Wettkampfkalender
vom 1. Januar 2018
bis 31. Dezember 2018

<<< 2017 Nur Termine aus Thüringen anzeigen

2019 >>>
Mo 01. Januar Neujahr      
Di 02. Januar      
Mi 03. Januar      
Do 04. Januar      
Fr 05. Januar      
Sa 06. Januar      
So 07. Januar      
Mo 08. Januar      
Di 09. Januar      
Mi 10. Januar      
Do 11. Januar      
Fr 12. Januar      
Sa 13. Januar Wintertraining   Waldtraining – Wöllmisse
    Jena
USV Jena 
A    
So 14. Januar      
Mo 15. Januar      
Di 16. Januar      
Mi 17. Januar      
Do 18. Januar      
Fr 19. Januar      
Sa 20. Januar      
So 21. Januar Wintertraining   City OL (Sprinttraining verschoben vom 20.1.2018)
    Weimar
OLV Weimar 
A    
Mo 22. Januar      
Di 23. Januar      
Mi 24. Januar      
Do 25. Januar      
Fr 26. Januar      
Sa 27. Januar   Waldtraining – Steinkreuz
    Jena
USV Jena 
     
So 28. Januar      
Mo 29. Januar      
Di 30. Januar      
Mi 31. Januar      
Do 01. Februar      
Fr 02. Februar      
Sa 03. Februar      
So 04. Februar      
Mo 05. Februar      
Di 06. Februar      
Mi 07. Februar      
Do 08. Februar      
Fr 09. Februar      
Sa 10. Februar      
So 11. Februar      
Mo 12. Februar      
Di 13. Februar      
Mi 14. Februar      
Do 15. Februar      
Fr 16. Februar      
Sa 17. Februar      
So 18. Februar      
Mo 19. Februar      
Di 20. Februar      
Mi 21. Februar      
Do 22. Februar      
Fr 23. Februar      
Sa 24. Februar Wintertraining   Waldtraining – Jena – Forst
    Jena
USV Jena 
     
So 25. Februar      
Mo 26. Februar      
Di 27. Februar      
Mi 28. Februar      
Do 01. März      
Fr 02. März      
Sa 03. März      
So 04. März      
Mo 05. März      
Di 06. März      
Mi 07. März      
Do 08. März      
Fr 09. März      
Sa 10. März      
So 11. März      
Mo 12. März      
Di 13. März      
Mi 14. März      
Do 15. März      
Fr 16. März      
Sa 17. März DBK   Deutsche Bestenkämpfe Nacht-OL
    Siebenlehn
 
     
So 18. März BRL   Lang-OL
    Siebenlehn
 
     
Mo 19. März      
Di 20. März      
Mi 21. März      
Do 22. März      
Fr 23. März      
Sa 24. März TRL / TRL   Weimarer Frühjahrs OL - Mittel-OL
    Weimar
OLV Weimar 
     
So
25. März
     
Mo
26. März
     
Di
27. März
     
Mi
28. März
     
Do
29. März
     
Fr
30. März
Karfreitag      
Sa
31. März
     
So
01. April
Ostersonntag      
Mo
02. April
Ostermontag      
Di
03. April
     
Mi
04. April
     
Do
05. April
     
Fr
06. April
     
Sa
07. April
     
So
08. April
  Kreismeisterschaften Quedlinburg
    Bad Suderode
 
     
Mo
09. April
     
Di
10. April
     
Mi
11. April
     
Do
12. April
     
Fr
13. April
     
Sa
14. April
ThüPo / TRL   TRL Lang-OL als Thür.-Pokal Mittel-OL
    Arnstadt
SV TU Ilmenau 
     
So
15. April
  Kurzstreckenstaffel
    Leipzig / Kulkwitz
 
     
Mo
16. April
     
Di
17. April
     
Mi
18. April
     
Do
19. April
     
Fr
20. April
     
Sa
21. April
  SAXBO
    Zittau
 
     
So
22. April
  SAXBO
    Zittau
 
     
Mo
23. April
     
Di
24. April
     
Mi
25. April
     
Do
26. April
     
Fr
27. April
     
Sa
28. April
BRL   Mittel-OL
    Groß Schönebeck (Brandenburg)
 
     
So
29. April
DBK   Deutsche Bestenkämpfe Ultra-Lang
    Groß Schönebeck (Brandenburg)
 
     
Mo
30. April
     
Di
01. Mai
Tag der Arbeit      
Mi
02. Mai
     
Do
03. Mai
     
Fr
04. Mai
     
Sa
05. Mai
EM   Europameisterschaften
    Schweiz
 
     
So
06. Mai
EM   Europameisterschaften
    Schweiz
 
     
Mo
07. Mai
EM   Europameisterschaften
    Schweiz
 
     
Di
08. Mai
EM   Europameisterschaften
    Schweiz
 
     
Mi
09. Mai
EM   Europameisterschaften
    Schweiz
 
     
Do
10. Mai
Himmelfahrt
EM   Europameisterschaften
    Schweiz
 
 
 
     
Fr
11. Mai
EM   Europameisterschaften
    Schweiz
 
     
Sa
12. Mai
EM   Europameisterschaften
    Schweiz
 
     
So
13. Mai
EM   Europameisterschaften
    Schweiz

TRL   Mittel-OL
    Halle (Sachsen / Anhalt)
 

 
     

     
Mo
14. Mai
     
Di
15. Mai
     
Mi
16. Mai
     
Do
17. Mai
     
Fr
18. Mai
     
Sa
19. Mai
     
So
20. Mai
Pfingsten      
Mo
21. Mai
Pfingstmontag      
Di
22. Mai
     
Mi
23. Mai
     
Do
24. Mai
     
Fr
25. Mai
     
Sa
26. Mai
     
So
27. Mai
TLM / TRL   Landesmeisterschaft Sprint-OL
    Jena
USV Jena 
     
Mo
28. Mai
     
Di
29. Mai
     
Mi
30. Mai
     
Do
31. Mai
     
Fr
01. Juni
     
Sa
02. Juni
DM   Deutsche Meisterschaften Sprint-OL
    Senftenberg
 
     
So
03. Juni
BRL   Lang-OL
    Senftenberg
 
     
Mo
04. Juni
     
Di
05. Juni
     
Mi
06. Juni
     
Do
07. Juni
     
Fr
08. Juni
     
Sa
09. Juni
     
So
10. Juni
     
Mo
11. Juni
     
Di
12. Juni
     
Mi
13. Juni
     
Do
14. Juni
     
Fr
15. Juni
     
Sa
16. Juni
  Alpen-Adria-Cup
    Regensburg
 
     
So
17. Juni
Kipo / KIPO   Kinderpokal 1. und 2. Lauf
    
USV Jena 
     
Mo
18. Juni
     
Di
19. Juni
     
Mi
20. Juni
     
Do
21. Juni
     
Fr
22. Juni
     
Sa
23. Juni
     
So
24. Juni
Kipo / KIPO   Finale des Kinderpoakls 3. und 4. Lauf
    
 
     
Mo
25. Juni
     
Di
26. Juni
     
Mi
27. Juni
     
Do
28. Juni
JEM   Junioren Europameisterschaften
    Bulgarien
 
     
Fr
29. Juni
JEM   Junioren Europameisterschaften
    Bulgarien
 
     
Sa
30. Juni
JEM   Junioren Europameisterschaften
    Bulgarien
 
     
So
01. Juli
JEM   Junioren Europameisterschaften
    Bulgarien
 
     
Mo
02. Juli
     
Di
03. Juli
     
Mi
04. Juli
     
Do
05. Juli
JWM   Junioren Weltmeiszterschaften
    Ungarn
 
     
Fr
06. Juli
JWM   Junioren Weltmeiszterschaften
    Ungarn

SWM   Senioren Weltmeisterschaften
    Kopenhagen (Dänemark)
 

 
     

     
Sa
07. Juli
JWM   Junioren Weltmeiszterschaften
    Ungarn

SWM   Senioren Weltmeisterschaften
    Kopenhagen (Dänemark)
 

 
     

     
So
08. Juli
JWM   Junioren Weltmeiszterschaften
    Ungarn

SWM   Senioren Weltmeisterschaften
    Kopenhagen (Dänemark)
 

 
     

     
Mo
09. Juli
JWM   Junioren Weltmeiszterschaften
    Ungarn

SWM   Senioren Weltmeisterschaften
    Kopenhagen (Dänemark)
 

 
     

     
Di
10. Juli
JWM   Junioren Weltmeiszterschaften
    Ungarn

SWM   Senioren Weltmeisterschaften
    Kopenhagen (Dänemark)

TL   Trainingslager Thüringer OL-Jugend
    Schweden
 

 

Thüringen 
     

     

     
Mi
11. Juli
JWM   Junioren Weltmeiszterschaften
    Ungarn

SWM   Senioren Weltmeisterschaften
    Kopenhagen (Dänemark)

TL   Trainingslager Thüringer OL-Jugend
    Schweden
 

 

Thüringen 
     

     

     
Do
12. Juli
JWM   Junioren Weltmeiszterschaften
    Ungarn

SWM   Senioren Weltmeisterschaften
    Kopenhagen (Dänemark)

TL   Trainingslager Thüringer OL-Jugend
    Schweden
 

 

Thüringen 
     

     

     
Fr
13. Juli
JWM   Junioren Weltmeiszterschaften
    Ungarn

SWM   Senioren Weltmeisterschaften
    Kopenhagen (Dänemark)

TL   Trainingslager Thüringer OL-Jugend
    Schweden
 

 

Thüringen 
     

     

     
Sa
14. Juli
JWM   Junioren Weltmeiszterschaften
    Ungarn

TL   Trainingslager Thüringer OL-Jugend
    Schweden
 

Thüringen 
     

     
So
15. Juli
JWM   Junioren Weltmeiszterschaften
    Ungarn

TL   Trainingslager Thüringer OL-Jugend
    Schweden
 

Thüringen 
     

     
Mo
16. Juli
     
Di
17. Juli
     
Mi
18. Juli
     
Do
19. Juli
     
Fr
20. Juli
     
Sa
21. Juli
  O-Ringen
    Höga Kusten (Schweden)
 
     
So
22. Juli
  O-Ringen
    Höga Kusten (Schweden)
 
     
Mo
23. Juli
  O-Ringen
    Höga Kusten (Schweden)
 
     
Di
24. Juli
  O-Ringen
    Höga Kusten (Schweden)
 
     
Mi
25. Juli
  O-Ringen
    Höga Kusten (Schweden)
 
     
Do
26. Juli
  O-Ringen
    Höga Kusten (Schweden)
 
     
Fr
27. Juli
  O-Ringen
    Höga Kusten (Schweden)
 
     
Sa
28. Juli
  O-Ringen
    Höga Kusten (Schweden)
 
     
So
29. Juli
     
Mo
30. Juli
     
Di
31. Juli
     
Mi
01. August
     
Do
02. August
     
Fr
03. August
     
Sa
04. August
WM   Weltmeistertschaften
    Lettland
 
     
So
05. August
WM   Weltmeistertschaften
    Lettland
 
     
Mo
06. August
WM   Weltmeistertschaften
    Lettland
 
     
Di
07. August
WM   Weltmeistertschaften
    Lettland
 
     
Mi
08. August
WM   Weltmeistertschaften
    Lettland
 
     
Do
09. August
WM   Weltmeistertschaften
    Lettland
 
     
Fr
10. August
WM   Weltmeistertschaften
    Lettland
 
     
Sa
11. August
WM   Weltmeistertschaften
    Lettland
 
     
So
12. August
     
Mo
13. August
     
Di
14. August
     
Mi
15. August
     
Do
16. August
     
Fr
17. August
     
Sa
18. August
TRL / TRL   Lang-OL
    Jena
USV Jena 
     
So
19. August
     
Mo
20. August
     
Di
21. August
     
Mi
22. August
     
Do
23. August
     
Fr
24. August
     
Sa
25. August
TLM / TRL   Landesmeisterschaften Lang-OL
    Etterwinden
SV 04 Schmalkalden 
     
So
26. August
TLM   Landesmeisterschaft Staffel-OL
    Ilmenau
SV TU Ilmenau 
     
Mo
27. August
     
Di
28. August
     
Mi
29. August
     
Do
30. August
     
Fr
31. August
     
Sa
01. September
     
So
02. September
     
Mo
03. September
     
Di
04. September
     
Mi
05. September
     
Do
06. September
     
Fr
07. September
     
Sa
08. September
DM   Deutsche Meisterschaften Mittel-OL
    Hillentrup (NRW)
 
     
So
09. September
BRL   Lang-OL
    Hillentrup (NRW)
 
     
Mo
10. September
     
Di
11. September
     
Mi
12. September
     
Do
13. September
     
Fr
14. September
     
Sa
15. September
     
So
16. September
     
Mo
17. September
     
Di
18. September
     
Mi
19. September
     
Do
20. September
     
Fr
21. September
     
Sa
22. September
DM   Deutsche Meisterschaften (Staffel-OL)
    Eberswalde (Brandenburg)
 
     
So
23. September
BRL   Lang-OL
    Eberswalde (Brandenburg)
 
     
Mo
24. September
     
Di
25. September
     
Mi
26. September
     
Do
27. September
     
Fr
28. September
     
Sa
29. September
DM   Deutsche Meisterschaften Lang-OL
    Hofheim,Eppstein (Hessen)
 
     
So
30. September
D-Cup   Deutschland Cup
    Hofheim,Eppstein (Hessen)
 
     
Mo
01. Oktober
     
Di
02. Oktober
     
Mi
03. Oktober
Tag der Deutschen Einheit      
Do
04. Oktober
     
Fr
05. Oktober
  JEC
    Schweiz
 
     
Sa
06. Oktober
  JEC
    Schweiz
 
     
So
07. Oktober
  JEC
    Schweiz
 
     
Mo
08. Oktober
     
Di
09. Oktober
     
Mi
10. Oktober
     
Do
11. Oktober
     
Fr
12. Oktober
     
Sa
13. Oktober
     
So
14. Oktober
     
Mo
15. Oktober
     
Di
16. Oktober
     
Mi
17. Oktober
     
Do
18. Oktober
     
Fr
19. Oktober
     
Sa
20. Oktober
     
So
21. Oktober
TRL / TRL   Postennetz-OL
    Erfurt
SV Handwerk Erfurt 
     
Mo
22. Oktober
     
Di
23. Oktober
     
Mi
24. Oktober
     
Do
25. Oktober
     
Fr
26. Oktober
     
Sa
27. Oktober
     
So 28. Oktober TRL   Weimarer Herbst-OL (Lang-OL)
    Ettersburg
OLV Weimar 
     
Mo 29. Oktober      
Di 30. Oktober      
Mi 31. Oktober Reformationstag      
Do 01. November      
Fr 02. November      
Sa 03. November      
So 04. November      
Mo 05. November      
Di 06. November      
Mi 07. November      
Do 08. November      
Fr 09. November      
Sa 10. November      
So 11. November      
Mo 12. November      
Di 13. November      
Mi 14. November      
Do 15. November      
Fr 16. November      
Sa 17. November      
So 18. November      
Mo 19. November      
Di 20. November      
Mi 21. November      
Do 22. November      
Fr 23. November      
Sa 24. November      
So 25. November      
Mo 26. November      
Di 27. November      
Mi 28. November      
Do 29. November      
Fr 30. November      
Sa 01. Dezember      
So 02. Dezember 1. Advent      
Mo 03. Dezember      
Di 04. Dezember      
Mi 05. Dezember      
Do 06. Dezember      
Fr 07. Dezember      
Sa 08. Dezember      
So 09. Dezember 2. Advent      
Mo 10. Dezember      
Di 11. Dezember      
Mi 12. Dezember      
Do 13. Dezember      
Fr 14. Dezember      
Sa 15. Dezember      
So 16. Dezember 3. Advent      
Mo 17. Dezember      
Di 18. Dezember      
Mi 19. Dezember      
Do 20. Dezember      
Fr 21. Dezember      
Sa 22. Dezember      
So 23. Dezember 4. Advent      
Mo 24. Dezember Weihnachten      
Di 25. Dezember 1. Weihnachtsfeiertag      
Mi 26. Dezember 2. Weihnachtsfeiertag      
Do 27. Dezember      
Fr 28. Dezember      
Sa 29. Dezember      
So 30. Dezember      
Mo 31. Dezember Silvester