Wettkampfkalender
vom 1. Januar 2015
bis 31. Dezember 2015

<<< 2014 Nur Termine aus Thüringen anzeigen

2016 >>>
Do 01. Januar Neujahr      
Fr 02. Januar      
Sa 03. Januar      
So 04. Januar      
Mo 05. Januar      
Di 06. Januar      
Mi 07. Januar      
Do 08. Januar      
Fr 09. Januar      
Sa 10. Januar      
So 11. Januar   thüringenweites Wintertraining
    Weimar
Ilse Eulitz 
     
Mo 12. Januar      
Di 13. Januar      
Mi 14. Januar      
Do 15. Januar      
Fr 16. Januar      
Sa 17. Januar      
So 18. Januar      
Mo 19. Januar      
Di 20. Januar      
Mi 21. Januar      
Do 22. Januar      
Fr 23. Januar      
Sa 24. Januar      
So 25. Januar      
Mo 26. Januar      
Di 27. Januar      
Mi 28. Januar      
Do 29. Januar      
Fr 30. Januar      
Sa 31. Januar Training   Thüringenweites Training
    Bad Berka (Weimar)
Rainer Wichmann 
     
So 01. Februar      
Mo 02. Februar      
Di 03. Februar      
Mi 04. Februar      
Do 05. Februar      
Fr 06. Februar      
Sa 07. Februar      
So 08. Februar      
Mo 09. Februar      
Di 10. Februar      
Mi 11. Februar      
Do 12. Februar      
Fr 13. Februar      
Sa 14. Februar Training   thüringenweites Wintertraining
     Jenaer Forst
USV Jena 
     
So 15. Februar      
Mo 16. Februar      
Di 17. Februar      
Mi 18. Februar      
Do 19. Februar      
Fr 20. Februar      
Sa 21. Februar Training   thüringenweites Wintertraining
    Jena
USV Jena 
     
So 22. Februar      
Mo 23. Februar      
Di 24. Februar      
Mi 25. Februar      
Do 26. Februar      
Fr 27. Februar Ski-OL   Nachtsprint
    Schmiedefeld
SV TU Ilmenau 
A   E
Sa 28. Februar Ski-OL   DM/DBK Langstrecke Ski-OL
    Schmiedefeld
SV TU Ilmenau 
A   E
So 01. März Ski-OL   Staffel
    Schmiedefeld
SV TU Ilmenau 
A   E
Mo 02. März      
Di 03. März      
Mi 04. März      
Do 05. März      
Fr 06. März Training   Jörgs Nacht-OL
    
USV Jena 
     
Sa 07. März      
So 08. März      
Mo 09. März      
Di 10. März      
Mi 11. März      
Do 12. März      
Fr 13. März      
Sa 14. März DBK   Bestenkämpfe Nacht-OL
    Friedewald / Sachsen
 
A    
So 15. März BRL   Bundesranglistenlauf Mittel-OL
    Friedewald / Sachsen
 
A    
Mo 16. März      
Di 17. März      
Mi 18. März      
Do 19. März      
Fr 20. März TRL   Trainingslager für die Thüringer OL-Jugend
    Tonndorf
Thüringen 
A    
Sa 21. März TRL   Trainingslager für die Thüringer OL-Jugend
    Tonndorf
Thüringen 
A    
So 22. März TRL   Trainingslager für die Thüringer OL-Jugend
    Tonndorf
Thüringen 
A    
Mo 23. März      
Di 24. März      
Mi 25. März      
Do 26. März      
Fr 27. März      
Sa 28. März      
So
29. März
Sprint / TRL   Coburger Stadtmeisterschaft
    Coburg
TV Coburg-Neuses 
A    
Mo
30. März
     
Di
31. März
     
Mi
01. April
     
Do
02. April
     
Fr
03. April
Karfreitag      
Sa
04. April
     
So
05. April
Ostersonntag      
Mo
06. April
Ostermontag      
Di
07. April
     
Mi
08. April
     
Do
09. April
     
Fr
10. April
     
Sa
11. April
     
So
12. April
     
Mo
13. April
     
Di
14. April
     
Mi
15. April
     
Do
16. April
     
Fr
17. April
     
Sa
18. April
DBK   Bestenkämpfe Ultralang-OL
    Papstdorf / Sachsen
ESV Lok Bad Schandau 
A    
So
19. April
BRL   Bundesranglistenlauf Mittel-OL
    Papstdorf / Sachsen
ESV Lok Bad Schandau 
A    
Mo
20. April
     
Di
21. April
     
Mi
22. April
     
Do
23. April
     
Fr
24. April
     
Sa
25. April
TLM / TRL   Landesmeisterschaft Mittel-OL
    Emleben
SV Handwerk Erfurt 
A S E
So
26. April
TLM / TRL   Landesmeisterschaft Sprint-OL
    Jena-Lobeda
OLV Weimar 
A S E
Mo
27. April
     
Di
28. April
     
Mi
29. April
     
Do
30. April
     
Fr
01. Mai
Tag der Arbeit
3-Tage-OL   Blackforest Orienteering 3 Days
    Hinterzarten
 
Gundelfinger TS 
 
A    
Sa
02. Mai
3-Tage-OL   Blackforest Orienteering 3 Days
    Hinterzarten

  JJLVK während Blackforest Orienteering 3 Days
    Hinterzarten
Gundelfinger TS 

 
A    

A    
So
03. Mai
3-Tage-OL   Blackforest Orienteering 3 Days
    Hinterzarten

  JJLVK während Blackforest Orienteering 3 Days
    Hinterzarten
Gundelfinger TS 

 
A    

A    
Mo
04. Mai
     
Di
05. Mai
     
Mi
06. Mai
     
Do
07. Mai
     
Fr
08. Mai
     
Sa
09. Mai
DM   Deutsche Meisterschaften Sprint-OL
    Freiberg / Sachsen
OSV Dresden 
A    
So
10. Mai
BRL   Bundesranglistenlauf Lang-OL
    Hetzdorf / Sachsen
USV TU Dresden 
A    
Mo
11. Mai
     
Di
12. Mai
     
Mi
13. Mai
     
Do
14. Mai
Himmelfahrt      
Fr
15. Mai
     
Sa
16. Mai
  Thüringer 24-Stunden-OL
    Karolinenfield
USV Jena 
A    
So
17. Mai
  Thüringer 24-Stunden-OL
    Karolinenfield
USV Jena 
A    
Mo
18. Mai
     
Di
19. Mai
     
Mi
20. Mai
     
Do
21. Mai
     
Fr
22. Mai
     
Sa
23. Mai
     
So
24. Mai
Pfingsten      
Mo
25. Mai
Pfingstmontag      
Di
26. Mai
     
Mi
27. Mai
     
Do
28. Mai
     
Fr
29. Mai
     
Sa
30. Mai
DM   Deutsche Meisterschaften Mittel-OL
    Großalmerode / Hessen
OSC Kassel / SC Helsa 
A    
So
31. Mai
BRL   Bundesranglistenlauf
    Großalmerode / Hessen
OSC Kassel / SC Helsa 
A    
Mo
01. Juni
     
Di
02. Juni
     
Mi
03. Juni
     
Do
04. Juni
     
Fr
05. Juni
     
Sa
06. Juni
     
So
07. Juni
     
Mo
08. Juni
     
Di
09. Juni
     
Mi
10. Juni
     
Do
11. Juni
     
Fr
12. Juni
     
Sa
13. Juni
  Saxbo
    Zittau

  Bayerische LM Staffel-OL (2er-Teams)
    Rödental / Bayern
 

 
     

A    
So
14. Juni
  Saxbo
    Zittau

  Mittel-OL
    Rödental / Bayern
 

 
     

A    
Mo
15. Juni
     
Di
16. Juni
     
Mi
17. Juni
     
Do
18. Juni
     
Fr
19. Juni
     
Sa
20. Juni
     
So
21. Juni
Kipo / KIPO   1. und 2. Lauf zum Thüringer Kinderpokal
    Arnstadt
SV TU Ilmenau 
A   E
Mo
22. Juni
     
Di
23. Juni
     
Mi
24. Juni
     
Do
25. Juni
JEM   Jugend Europameisterschaften
    Cluj Napoca / Rumänien
 
     
Fr
26. Juni
JEM   Jugend Europameisterschaften
    Cluj Napoca / Rumänien
 
     
Sa
27. Juni
JEM   Jugend Europameisterschaften
    Cluj Napoca / Rumänien
 
     
So
28. Juni
JEM   Jugend Europameisterschaften
    Cluj Napoca / Rumänien

Kipo / KIPO   3. und 4. Lauf zum Kinderpokal
    Jena
 

USV Jena 
     

A   E
Mo
29. Juni
     
Di
30. Juni
     
Mi
01. Juli
     
Do
02. Juli
     
Fr
03. Juli
     
Sa
04. Juli
     
So
05. Juli
JWM   Junioren Weltmeisterschaft
    Rauland / Norwegen
 
     
Mo
06. Juli
JWM   Junioren Weltmeisterschaft
    Rauland / Norwegen
 
     
Di
07. Juli
JWM   Junioren Weltmeisterschaft
    Rauland / Norwegen
 
     
Mi
08. Juli
JWM   Junioren Weltmeisterschaft
    Rauland / Norwegen
 
     
Do
09. Juli
JWM   Junioren Weltmeisterschaft
    Rauland / Norwegen
 
     
Fr
10. Juli
JWM   Junioren Weltmeisterschaft
    Rauland / Norwegen
 
     
Sa
11. Juli
JWM   Junioren Weltmeisterschaft
    Rauland / Norwegen
 
     
So
12. Juli
JWM   Junioren Weltmeisterschaft
    Rauland / Norwegen
 
     
Mo
13. Juli
     
Di
14. Juli
     
Mi
15. Juli
     
Do
16. Juli
     
Fr
17. Juli
     
Sa
18. Juli
  O-Ringen
    Borås / Schweden
 
     
So
19. Juli
  O-Ringen
    Borås / Schweden
 
     
Mo
20. Juli
  O-Ringen
    Borås / Schweden
 
     
Di
21. Juli
  O-Ringen
    Borås / Schweden
 
     
Mi
22. Juli
  O-Ringen
    Borås / Schweden
 
     
Do
23. Juli
  O-Ringen
    Borås / Schweden
 
     
Fr
24. Juli
  O-Ringen
    Borås / Schweden
 
     
Sa
25. Juli
  O-Ringen
    Borås / Schweden
 
     
So
26. Juli
  O-Ringen
    Borås / Schweden
 
     
Mo
27. Juli
  O-Ringen
    Borås / Schweden
 
     
Di
28. Juli
     
Mi
29. Juli
     
Do
30. Juli
     
Fr
31. Juli
     
Sa
01. August
WM   Weltmeisterschaft
    Inverness (Schottland)
 
     
So
02. August
WM   Weltmeisterschaft
    Inverness (Schottland)
 
     
Mo
03. August
WM   Weltmeisterschaft
    Inverness (Schottland)
 
     
Di
04. August
WM   Weltmeisterschaft
    Inverness (Schottland)
 
     
Mi
05. August
WM   Weltmeisterschaft
    Inverness (Schottland)
 
     
Do
06. August
WM   Weltmeisterschaft
    Inverness (Schottland)
 
     
Fr
07. August
WM   Weltmeisterschaft
    Inverness (Schottland)
 
     
Sa
08. August
     
So
09. August
     
Mo
10. August
     
Di
11. August
     
Mi
12. August
     
Do
13. August
     
Fr
14. August
     
Sa
15. August
     
So
16. August
     
Mo
17. August
     
Di
18. August
     
Mi
19. August
     
Do
20. August
     
Fr
21. August
     
Sa
22. August
     
So
23. August
     
Mo
24. August
     
Di
25. August
     
Mi
26. August
     
Do
27. August
     
Fr
28. August
T-Lager   zweiten Thüringen-Trainingslager 2015
    SEZ Kloster
Thüringen 
A    
Sa
29. August
T-Lager   zweiten Thüringen-Trainingslager 2015
    SEZ Kloster
Thüringen 
A    
So
30. August
T-Lager   zweiten Thüringen-Trainingslager 2015
    SEZ Kloster
Thüringen 
A    
Mo
31. August
     
Di
01. September
     
Mi
02. September
     
Do
03. September
     
Fr
04. September
     
Sa
05. September
TLM / TRL   Landesmeisterschaft Staffel-OL
    Ilmenau
SV TU Ilmenau 
A   E
So
06. September
TLM / TRL   Landesmeisterschaft Lang-OL
    Struth-Helmershof
SV 04 Schmalkalden 
A   E
Mo
07. September
     
Di
08. September
     
Mi
09. September
     
Do
10. September
     
Fr
11. September
     
Sa
12. September
DM   Deutsche Meisterschaften Staffel-OL
    Biesenthal / Brandenburg
 
A    
So
13. September
DBK   Deutsche Bestenkämpfe Mannschafts-OL
    Biesenthal / Brandenburg
 
A    
Mo
14. September
     
Di
15. September
     
Mi
16. September
     
Do
17. September
     
Fr
18. September
     
Sa
19. September
     
So
20. September
     
Mo
21. September
     
Di
22. September
     
Mi
23. September
     
Do
24. September
     
Fr
25. September
     
Sa
26. September
TRL / TRL   Mittel-OL
    Jena Nord - Rautal
USV Jena 
A   E
So
27. September
TRL / TRL   Raben-OL (Lang-OL)
    Freyburg-Pödelist
HSG Merseburg 
A   E
Mo
28. September
     
Di
29. September
     
Mi
30. September
     
Do
01. Oktober
     
Fr
02. Oktober
     
Sa
03. Oktober
Tag der Deutschen Einheit      
So
04. Oktober
     
Mo
05. Oktober
     
Di
06. Oktober
     
Mi
07. Oktober
     
Do
08. Oktober
     
Fr
09. Oktober
DPT   Finale der Deutschen Parktour
    Bad Harzburg / Niedersachsen
Bad Harzburg 
A    
Sa
10. Oktober
DM   Deutsche Meisterschaften Lang-OL
    Bad Harzburg / Niedersachsen
 
A    
So
11. Oktober
D-Cup   Deutschlandcup
    Bad Harzburg / Niedersachsen
 
A    
Mo
12. Oktober
     
Di
13. Oktober
     
Mi
14. Oktober
     
Do
15. Oktober
     
Fr
16. Oktober
     
Sa
17. Oktober
     
So
18. Oktober
     
Mo
19. Oktober
     
Di
20. Oktober
     
Mi
21. Oktober
     
Do
22. Oktober
     
Fr
23. Oktober
     
Sa
24. Oktober
ThüPo   Thüringenpokal
    Ilmenau
SV TU Ilmenau 
A   E
So 25. Oktober TRL / TRL   Weimarer Herbst-OL
    Weißenborn
OLV Weimar 
A S E
Mo 26. Oktober      
Di 27. Oktober      
Mi 28. Oktober      
Do 29. Oktober      
Fr 30. Oktober      
Sa 31. Oktober Reformationstag      
So 01. November      
Mo 02. November      
Di 03. November      
Mi 04. November      
Do 05. November      
Fr 06. November      
Sa 07. November      
So 08. November      
Mo 09. November      
Di 10. November      
Mi 11. November      
Do 12. November      
Fr 13. November      
Sa 14. November      
So 15. November      
Mo 16. November      
Di 17. November      
Mi 18. November      
Do 19. November      
Fr 20. November      
Sa 21. November      
So 22. November      
Mo 23. November      
Di 24. November      
Mi 25. November      
Do 26. November      
Fr 27. November      
Sa 28. November Training   Wintertraining
    Jena (Meldung bitte bis Mittwoch, den 25.11.15, an clemens.pasda@uni-jena.de)
USV Jena 
     
So 29. November 1. Advent      
Mo 30. November      
Di 01. Dezember      
Mi 02. Dezember      
Do 03. Dezember      
Fr 04. Dezember      
Sa 05. Dezember      
So 06. Dezember 2. Advent      
Mo 07. Dezember      
Di 08. Dezember      
Mi 09. Dezember      
Do 10. Dezember      
Fr 11. Dezember      
Sa 12. Dezember Training   USV-Waldtraining am Samstag am Steinkreutz
    Jena
Florian Pasda (USV Jena) 
     
So 13. Dezember 3. Advent      
Mo 14. Dezember      
Di 15. Dezember      
Mi 16. Dezember      
Do 17. Dezember      
Fr 18. Dezember      
Sa 19. Dezember Training   Waldtraining im Forst (Schottplatz) Jena
    Jena
Veit Sladowski 
     
So 20. Dezember 4. Advent      
Mo 21. Dezember      
Di 22. Dezember      
Mi 23. Dezember      
Do 24. Dezember Weihnachten      
Fr 25. Dezember 1. Weihnachtsfeiertag      
Sa 26. Dezember 2. Weihnachtsfeiertag      
So 27. Dezember      
Mo 28. Dezember      
Di 29. Dezember      
Mi 30. Dezember      
Do 31. Dezember Silvester