Deutsche Meisterschaften Mittel-OL und BRL
7. / 8. Juni 2008 Freizeitpark Hohenfelden
noch 689683 Tage



Ergebnisse DM - mit Zwischenzeiten

Deutsche Meisterschaften Mittel-OL - Zwischenzeiten Ergebnis
    Pl     Name                       Zeit



D-E  (30)                                    4.3 km  165 Hm   21 P                         
                                             1(101)   2(102)   3(103)  4(104)  5(105)  6(106)  7(107)  8(108)  9(109)  10(110) 11(111)  12(112) 13(113) 14(114)
                                            15(115)  16(116)  17(117) 18(118) 19(119) 20(120) 21(100)       Z

     1     Karin Schmalfeld          31:08     1:37     2:24     4:15    5:05    5:53    7:19    7:54   10:41   11:47    14:27   16:30    18:21   20:27   23:44
           BSV Halle-Ammendorf                 1:37     0:47     1:51    0:50    0:48    1:26    0:35    2:47    1:06     2:40    2:03     1:51    2:06    3:17
                                              24:26    25:20    26:12   27:38   28:36   29:55   30:37   31:08
                                               0:42     0:54     0:52    1:26    0:58    1:19    0:42    0:31
     2     Meike Jaeger              33:46     1:34     2:25     4:25    5:14    6:16    7:58    8:38   11:24   12:38    16:17   18:37    20:33   22:31   25:58
           GTS Gundelfinger Turne              1:34     0:51     2:00    0:49    1:02    1:42    0:40    2:46    1:14     3:39    2:20     1:56    1:58    3:27
                                              26:38    27:35    28:32   30:07   31:15   32:35   33:18   33:46
                                               0:40     0:57     0:57    1:35    1:08    1:20    0:43    0:28
     3     Brit Horst                36:17     1:32     2:14     4:12    4:58    5:48    7:30    8:10   11:58   13:08    17:29   20:03    22:15   23:29   26:53
           USV TU Dresden                      1:32     0:42     1:58    0:46    0:50    1:42    0:40    3:48    1:10     4:21    2:34     2:12    1:14    3:24
                                              28:31    29:33    30:40   32:33   33:40   34:54   35:44   36:17
                                               1:38     1:02     1:07    1:53    1:07    1:14    0:50    0:33
     4     Marie Winkler             36:42     2:21     3:00     5:00    5:53    6:59    8:40    9:24   12:27   13:46    16:57   19:32    22:02   23:07   27:30
           USV Jena                            2:21     0:39     2:00    0:53    1:06    1:41    0:44    3:03    1:19     3:11    2:35     2:30    1:05    4:23
                                              28:21    29:34    30:45   32:18   34:01   35:27   36:13   36:42
                                               0:51     1:13     1:11    1:33    1:43    1:26    0:46    0:29
     5     Jenny Seib                36:51     1:46     2:22     4:20    5:04    7:10    8:51    9:33   13:47   14:59    18:10   20:59    23:05   24:13   28:37
           TKH Hannover                        1:46     0:36     1:58    0:44    2:06    1:41    0:42    4:14    1:12     3:11    2:49     2:06    1:08    4:24
                                              29:26    30:31    31:31   33:05   34:05   35:38   36:22   36:51
                                               0:49     1:05     1:00    1:34    1:00    1:33    0:44    0:29
     6     Cornelia Eckardt          37:10     1:26     2:07     4:08    4:58    6:03    7:44    8:27   11:31   12:57    17:20   19:50    22:02   24:30   28:16
           USV TU Dresden                      1:26     0:41     2:01    0:50    1:05    1:41    0:43    3:04    1:26     4:23    2:30     2:12    2:28    3:46
                                              29:07    30:23    31:23   33:21   34:22   35:41   36:38   37:10
                                               0:51     1:16     1:00    1:58    1:01    1:19    0:57    0:32
     7     Wiebke Sihver             37:19     2:18     2:56     4:58    5:51    6:54    8:38    9:21   12:27   13:44    16:45   20:51    23:18   24:25   28:17
           Post SV Dresden                     2:18     0:38     2:02    0:53    1:03    1:44    0:43    3:06    1:17     3:01    4:06     2:27    1:07    3:52
                                              29:15    30:30    32:03   33:43   34:43   36:01   36:43   37:19
                                               0:58     1:15     1:33    1:40    1:00    1:18    0:42    0:36
     8     Christiane Tröße          37:49     1:43     2:22     4:27    5:20    6:25    8:07    8:48   12:18   13:45    18:08   21:01    23:13   24:35   29:05
           SV TU Ilmenau                       1:43     0:39     2:05    0:53    1:05    1:42    0:41    3:30    1:27     4:23    2:53     2:12    1:22    4:30
                                              29:50    31:00    31:59   33:45   34:57   36:26   37:17   37:49
                                               0:45     1:10     0:59    1:46    1:12    1:29    0:51    0:32
     9     Anne Heinemann            38:48     1:27     2:21     4:19    6:29    7:36    9:04    9:46   14:05   15:18    18:53   21:35    24:00   25:01   29:34
           Robotron Dresden                    1:27     0:54     1:58    2:10    1:07    1:28    0:42    4:19    1:13     3:35    2:42     2:25    1:01    4:33
                                              30:25    31:41    32:40   34:24   36:14   37:31   38:15   38:48
                                               0:51     1:16     0:59    1:44    1:50    1:17    0:44    0:33
    10     Maria Löwinger            38:53     2:02     2:45     5:02    6:14    7:29    9:33   10:15   14:03   15:24    18:55   22:10    24:26   25:34   29:41
           Planeta Radebeul                    2:02     0:43     2:17    1:12    1:15    2:04    0:42    3:48    1:21     3:31    3:15     2:16    1:08    4:07
                                              30:37    31:47    32:51   34:40   35:53   37:20   38:18   38:53
                                               0:56     1:10     1:04    1:49    1:13    1:27    0:58    0:35
    11     Elisa Kaufmann            40:07     2:33     4:23     6:21    7:58    8:51   10:26   11:09   14:50   16:08    19:12   22:13    24:34   26:30   30:34
           USC Leipzig                         2:33     1:50     1:58    1:37    0:53    1:35    0:43    3:41    1:18     3:04    3:01     2:21    1:56    4:04
                                              31:29    32:32    33:37   35:25   37:02   38:40   39:35   40:07
                                               0:55     1:03     1:05    1:48    1:37    1:38    0:55    0:32
    12     Friederike Frenzel        41:07     1:43     2:29     4:59    5:57    7:06    9:05    9:53   13:46   15:57    19:38   22:55    25:24   27:05   31:32
           ESV Lok Berlin-Schönew              1:43     0:46     2:30    0:58    1:09    1:59    0:48    3:53    2:11     3:41    3:17     2:29    1:41    4:27
                                              32:30    33:42    34:47   36:52   37:58   39:28   40:27   41:07
                                               0:58     1:12     1:05    2:05    1:06    1:30    0:59    0:40
    13     Kirsten Müller            41:35     1:53     2:34     4:42    5:38    6:39    8:25    9:08   12:57   14:42    18:40   21:31    24:16   25:51   31:11
           OSC Kassel                          1:53     0:41     2:08    0:56    1:01    1:46    0:43    3:49    1:45     3:58    2:51     2:45    1:35    5:20
                                              32:09    33:31    34:33   36:33   38:12   39:59   40:59   41:35
                                               0:58     1:22     1:02    2:00    1:39    1:47    1:00    0:36
    14     Anne Kretzschmar          43:04     2:45     4:06     6:22    7:13    8:24   10:29   11:19   14:46   16:25    20:03   23:32    26:24   27:32   32:12
           USV TU Dresden                      2:45     1:21     2:16    0:51    1:11    2:05    0:50    3:27    1:39     3:38    3:29     2:52    1:08    4:40
                                              33:08    34:23    35:29   37:17   38:28   41:25   42:23   43:04
                                               0:56     1:15     1:06    1:48    1:11    2:57    0:58    0:41
    15     Katerina Wollmerstädt     43:57     3:37     4:28     6:36    7:39    8:57   10:48   11:34   15:04   17:22    20:52   23:40    26:06   27:45   32:09
           TOLF Berlin                         3:37     0:51     2:08    1:03    1:18    1:51    0:46    3:30    2:18     3:30    2:48     2:26    1:39    4:24
                                              34:31    35:59    38:08   39:49   41:02   42:39   43:26   43:57
                                               2:22     1:28     2:09    1:41    1:13    1:37    0:47    0:31
    16     Julia Neelmeijer          44:10     2:47     3:20     5:30    6:30    7:43   14:23   15:03   18:55   20:17    23:20   26:22    28:40   30:19   34:37
           Post SV Dresden                     2:47     0:33     2:10    1:00    1:13    6:40    0:40    3:52    1:22     3:03    3:02     2:18    1:39    4:18
                                              35:31    36:34    37:40   39:29   41:04   42:37   43:37   44:10
                                               0:54     1:03     1:06    1:49    1:35    1:33    1:00    0:33
    17     Marika Dobke              44:19     1:40     2:21     4:28    5:31    6:36   11:09   11:41   16:08   17:52    21:24   25:45    28:41   30:38   35:16
           USC Leipzig                         1:40     0:41     2:07    1:03    1:05    4:33    0:32    4:27    1:44     3:32    4:21     2:56    1:57    4:38
                                              36:20    37:31    38:35   40:25   41:34   42:50   43:39   44:19
                                               1:04     1:11     1:04    1:50    1:09    1:16    0:49    0:40
    18     Jitka Kraemer             45:18     1:32     2:15     4:21    5:14    6:12    8:10    9:06   13:00   14:28    18:32   22:21    25:24   26:59   33:04
           Post SV Dresden                     1:32     0:43     2:06    0:53    0:58    1:58    0:56    3:54    1:28     4:04    3:49     3:03    1:35    6:05
                                              34:28    35:50    37:05   39:23   40:37   43:30   44:34   45:18
                                               1:24     1:22     1:15    2:18    1:14    2:53    1:04    0:44
    19     Esther Stamer             45:45     2:59     3:47     5:50    6:48    7:44    9:40   10:26   15:14   16:52    22:01   24:51    27:55   29:39   34:55
           MTK Bad Harzburg                    2:59     0:48     2:03    0:58    0:56    1:56    0:46    4:48    1:38     5:09    2:50     3:04    1:44    5:16
                                              35:54    37:06    38:16   40:10   42:26   44:11   45:09   45:45
                                               0:59     1:12     1:10    1:54    2:16    1:45    0:58    0:36
    20     Birgit Kern               48:21     2:17     3:02     5:45    6:42    8:28   10:36   11:26   15:52   18:01    24:55   28:17    31:37   33:18   37:43
           SV Baindt                           2:17     0:45     2:43    0:57    1:46    2:08    0:50    4:26    2:09     6:54    3:22     3:20    1:41    4:25
                                              38:37    39:52    41:06   43:48   45:10   46:40   47:42   48:21
                                               0:54     1:15     1:14    2:42    1:22    1:30    1:02    0:39
    21     Myrea Schröter            51:46     3:14     3:48     6:01    6:51   10:11   12:03   12:46   18:31   20:33    25:57   28:45    31:53   33:11   41:29
           OSC Kassel                          3:14     0:34     2:13    0:50    3:20    1:52    0:43    5:45    2:02     5:24    2:48     3:08    1:18    8:18
                                              42:24    43:35    45:06   47:00   48:10   50:13   51:07   51:46
                                               0:55     1:11     1:31    1:54    1:10    2:03    0:54    0:39
    22     Claudia Ann Graber        52:03     1:45     4:54     7:10    8:07    9:15   11:35   12:22   16:53   19:39    24:19   28:11    31:03   33:36   38:30
           MTK Bad Harzburg                    1:45     3:09     2:16    0:57    1:08    2:20    0:47    4:31    2:46     4:40    3:52     2:52    2:33    4:54
                                              39:43    41:08    42:52   45:00   47:31   50:19   51:20   52:03
                                               1:13     1:25     1:44    2:08    2:31    2:48    1:01    0:43
    23     Bettina Schlaefke         54:16     5:40     7:21     9:41   10:35   12:07   15:47   16:36   21:39   22:59    28:02   33:04    36:48   38:06   42:30
           DJK Adler Bottrop                   5:40     1:41     2:20    0:54    1:32    3:40    0:49    5:03    1:20     5:03    5:02     3:44    1:18    4:24
                                              43:30    44:54    46:04   48:57   50:19   52:28   53:30   54:16
                                               1:00     1:24     1:10    2:53    1:22    2:09    1:02    0:46
    24     Sandra Giertz             55:41     2:27     6:02     8:47    9:53   11:20   13:51   14:52   19:18   21:12    25:37   29:05    32:01   34:09   43:36
           OLV Potsdam                         2:27     3:35     2:45    1:06    1:27    2:31    1:01    4:26    1:54     4:25    3:28     2:56    2:08    9:27
                                              44:26    45:47    47:18   50:01   52:19   54:13   55:11   55:41
                                               0:50     1:21     1:31    2:43    2:18    1:54    0:58    0:30
    25     Ulrike Bruns              57:35     7:45     8:25    11:21   12:33   14:11   18:00   18:47   23:11   24:50    29:29   35:01    38:30   39:51   44:58
           MTK Bad Harzburg                    7:45     0:40     2:56    1:12    1:38    3:49    0:47    4:24    1:39     4:39    5:32     3:29    1:21    5:07
                                              46:06    47:41    49:03   51:51   53:45   55:49   56:54   57:35
                                               1:08     1:35     1:22    2:48    1:54    2:04    1:05    0:41
    26     Farina Freigang           57:59     5:26     6:07     8:25   10:16   11:46   14:00   14:46   20:37   22:17    28:17   31:57    35:53   38:07   44:41
           BTG Bielefelder Turnge              5:26     0:41     2:18    1:51    1:30    2:14    0:46    5:51    1:40     6:00    3:40     3:56    2:14    6:34
                                              45:44    46:57    50:00   52:29   54:22   56:31   57:24   57:59
                                               1:03     1:13     3:03    2:29    1:53    2:09    0:53    0:35
    27     Julia Schlei              59:12     3:39     4:34     9:14   10:41   15:18   20:22   21:12   25:17   26:55    31:51   35:34    38:19   41:24   47:04
           OLF Mainz                           3:39     0:55     4:40    1:27    4:37    5:04    0:50    4:05    1:38     4:56    3:43     2:45    3:05    5:40
                                              48:11    49:45    50:59   53:27   55:15   57:11   58:37   59:12
                                               1:07     1:34     1:14    2:28    1:48    1:56    1:26    0:35
    28     Victoria Tanczer          64:28     3:10     4:22     8:53   10:34   12:23   16:07   17:17   24:08   26:58    33:02   37:54    41:20   42:48   49:29
           OLF Mainz                           3:10     1:12     4:31    1:41    1:49    3:44    1:10    6:51    2:50     6:04    4:52     3:26    1:28    6:41
                                              50:52    52:44    54:24   58:18   60:10   62:22   63:41   64:28
                                               1:23     1:52     1:40    3:54    1:52    2:12    1:19    0:47

    AK     Jennifer Warg             60:32     3:59     4:50     7:17    8:15    9:31   11:25   12:13   17:16   18:50    27:58   31:03    33:53   37:25   41:39
           SZ Wiesbaden                        3:59     0:51     2:27    0:58    1:16    1:54    0:48    5:03    1:34     9:08    3:05     2:50    3:32    4:14
                                              42:34    43:54    45:08   55:01   57:10   58:52   59:57   60:32
                                               0:55     1:20     1:14    9:53    2:09    1:42    1:05    0:35
    AK     Linn Olsson               50:52     1:52     2:39     4:53    5:51    7:01    9:34   10:11   15:26   16:48    23:55   27:34    30:08   32:31   37:02
           OK Orion                            1:52     0:47     2:14    0:58    1:10    2:33    0:37    5:15    1:22     7:07    3:39     2:34    2:23    4:31
                                              38:07    39:44    44:04   46:20   47:43   49:10   50:13   50:52
                                               1:05     1:37     4:20    2:16    1:23    1:27    1:03    0:39



H-E  (51)                                    5.6 km  200 Hm   26 P                         
                                              1(73)    2(76)    3(71)   4(42)  5(105)   6(43)  7(103)  8(107)  9(106)   10(40)  11(41)  12(108)  13(79) 14(109)
                                            15(110)  16(111)  17(112)  18(48)  19(49)  20(77)  21(84)  22(59) 23(119)  24(120)  25(55)  26(100)       Z

     1     Christian Teich           34:02     1:13     2:13     3:40    4:34    5:30    5:59    6:46    8:21    8:44     9:51   10:50    12:28   13:11   14:03
           Planeta Radebeul                    1:13     1:00     1:27    0:54    0:56    0:29    0:47    1:35    0:23     1:07    0:59     1:38    0:43    0:52
                                              16:22    18:05    19:53   23:26   24:40   25:13   29:46   30:54   31:44    32:51   33:07    33:39   34:02
                                               2:19     1:43     1:48    3:33    1:14    0:33    4:33    1:08    0:50     1:07    0:16     0:32    0:23
     2     Franz Doetsch             36:24     1:32     2:05     3:42    4:38    5:29    5:54    6:50    8:34    8:59    10:13   11:25    13:05   13:39   14:33
           OLV Steinberg                       1:32     0:33     1:37    0:56    0:51    0:25    0:56    1:44    0:25     1:14    1:12     1:40    0:34    0:54
                                              17:11    19:12    21:01   24:57   26:12   26:46   31:37   32:47   33:40    34:45   35:31    36:02   36:24
                                               2:38     2:01     1:49    3:56    1:15    0:34    4:51    1:10    0:53     1:05    0:46     0:31    0:22
     3     Ingo Horst                36:33     1:31     3:10     4:52    5:50    7:00    7:27    8:24    9:56   10:22    11:35   12:40    14:25   15:06   16:04
           TV 1898 Alsbach                     1:31     1:39     1:42    0:58    1:10    0:27    0:57    1:32    0:26     1:13    1:05     1:45    0:41    0:58
                                              18:18    20:08    21:47   25:28   26:47   27:17   32:21   33:21   34:16    35:21   35:36    36:08   36:33
                                               2:14     1:50     1:39    3:41    1:19    0:30    5:04    1:00    0:55     1:05    0:15     0:32    0:25
                                               7:59
                                                *44
     4     Alexander Lubina          36:55     1:23     2:01     3:41    4:39    5:38    6:06    7:20    8:55    9:18    10:33   11:32    13:24   13:59   14:51
           DJK Adler Bottrop                   1:23     0:38     1:40    0:58    0:59    0:28    1:14    1:35    0:23     1:15    0:59     1:52    0:35    0:52
                                              17:12    19:30    21:13   24:45   25:56   26:40   31:37   32:39   34:22    35:37   35:53    36:28   36:55
                                               2:21     2:18     1:43    3:32    1:11    0:44    4:57    1:02    1:43     1:15    0:16     0:35    0:27
     5     Torben Wendler            38:10     1:25     2:12     4:35    5:38    6:36    7:01    7:50    9:25    9:46    10:59   12:00    13:48   14:26   15:25
           SV Wissens Quedlinburg              1:25     0:47     2:23    1:03    0:58    0:25    0:49    1:35    0:21     1:13    1:01     1:48    0:38    0:59
                                              18:47    21:11    23:04   26:56   28:09   28:44   33:44   34:52   35:49    36:52   37:08    37:44   38:10
                                               3:22     2:24     1:53    3:52    1:13    0:35    5:00    1:08    0:57     1:03    0:16     0:36    0:26
     6     Sebastian Bergmann        38:39     1:29     3:42     5:42    6:53    8:06    8:50    9:48   11:40   12:09    13:26   14:37    16:23   17:09   18:01
           SV TU Ilmenau                       1:29     2:13     2:00    1:11    1:13    0:44    0:58    1:52    0:29     1:17    1:11     1:46    0:46    0:52
                                              20:21    22:11    23:52   27:34   28:58   29:29   34:31   35:29   36:22    37:26   37:40    38:11   38:39
                                               2:20     1:50     1:41    3:42    1:24    0:31    5:02    0:58    0:53     1:04    0:14     0:31    0:28
     7     Leif Bader                39:23     1:51     2:54     4:41    5:42    6:43    7:14    8:05    9:53   10:15    11:33   12:47    14:33   15:36   16:32
           Post SV Dresden                     1:51     1:03     1:47    1:01    1:01    0:31    0:51    1:48    0:22     1:18    1:14     1:46    1:03    0:56
                                              20:11    22:07    24:55   28:14   29:14   29:49   34:23   35:49   36:40    37:45   38:23    38:57   39:23
                                               3:39     1:56     2:48    3:19    1:00    0:35    4:34    1:26    0:51     1:05    0:38     0:34    0:26
     8     Sören Lösch               39:32     1:27     2:09     4:25    5:29    6:37    7:05    7:59    9:54   10:24    12:04   13:15    15:23   16:02   16:59
           USV Jena                            1:27     0:42     2:16    1:04    1:08    0:28    0:54    1:55    0:30     1:40    1:11     2:08    0:39    0:57
                                              19:40    21:50    23:45   28:04   29:16   29:52   34:42   36:04   37:15    38:21   38:35    39:08   39:32
                                               2:41     2:10     1:55    4:19    1:12    0:36    4:50    1:22    1:11     1:06    0:14     0:33    0:24
     9     Wieland Kärger            39:54     1:26     2:14     3:59    5:09    6:14    6:41    7:38    9:27    9:52    11:18   12:26    14:31   15:17   16:30
           USC Leipzig                         1:26     0:48     1:45    1:10    1:05    0:27    0:57    1:49    0:25     1:26    1:08     2:05    0:46    1:13
                                              19:06    21:20    23:23   27:41   28:46   29:44   35:12   36:18   37:13    38:30   38:48    39:26   39:54
                                               2:36     2:14     2:03    4:18    1:05    0:58    5:28    1:06    0:55     1:17    0:18     0:38    0:28
    10     Eike Bruns                40:28     1:36     2:27     4:28    5:30    6:43    7:17    8:09    9:55   10:20    11:44   12:56    14:50   15:29   16:31
           MTK Bad Harzburg                    1:36     0:51     2:01    1:02    1:13    0:34    0:52    1:46    0:25     1:24    1:12     1:54    0:39    1:02
                                              19:13    21:13    23:04   26:57   28:18   28:54   35:50   37:02   37:55    39:03   39:24    40:01   40:28
                                               2:42     2:00     1:51    3:53    1:21    0:36    6:56    1:12    0:53     1:08    0:21     0:37    0:27
    11     Christian Töpfer          40:52     1:37     2:11     4:13    5:24    6:29    7:03    8:21   10:04   10:26    11:51   13:00    15:03   15:45   16:47
           USV Jena                            1:37     0:34     2:02    1:11    1:05    0:34    1:18    1:43    0:22     1:25    1:09     2:03    0:42    1:02
                                              19:23    22:04    23:55   28:44   29:54   30:30   35:07   36:18   37:56    39:21   39:43    40:22   40:52
                                               2:36     2:41     1:51    4:49    1:10    0:36    4:37    1:11    1:38     1:25    0:22     0:39    0:30
    12     Matthias Busch            42:14     1:33     2:16     4:05    5:25    6:31    7:05    8:04    9:55   10:20    11:41   13:03    15:22   16:05   17:14
           USC Leipzig                         1:33     0:43     1:49    1:20    1:06    0:34    0:59    1:51    0:25     1:21    1:22     2:19    0:43    1:09
                                              20:17    22:38    24:36   29:25   30:57   31:36   36:56   38:24   39:29    40:42   41:03    41:44   42:14
                                               3:03     2:21     1:58    4:49    1:32    0:39    5:20    1:28    1:05     1:13    0:21     0:41    0:30
    13     Michael Thierolf          42:30     1:20     1:53     3:45    4:49    6:00    6:28    8:53   10:39   11:02    12:26   13:37    15:37   16:20   17:20
           TV 1898 Alsbach                     1:20     0:33     1:52    1:04    1:11    0:28    2:25    1:46    0:23     1:24    1:11     2:00    0:43    1:00
                                              20:43    22:45    24:38   28:42   30:02   30:45   37:59   38:57   39:53    41:01   41:22    42:02   42:30
                                               3:23     2:02     1:53    4:04    1:20    0:43    7:14    0:58    0:56     1:08    0:21     0:40    0:28
    14     Wieland Kundisch          42:55     1:21     2:20     4:17    5:16    6:25    6:55    7:49    9:35   10:00    12:06   13:26    15:19   15:58   16:58
           USV TU Dresden                      1:21     0:59     1:57    0:59    1:09    0:30    0:54    1:46    0:25     2:06    1:20     1:53    0:39    1:00
                                              20:01    22:41    24:49   29:33   30:53   31:29   37:17   38:26   39:28    41:30   41:42    42:24   42:55
                                               3:03     2:40     2:08    4:44    1:20    0:36    5:48    1:09    1:02     2:02    0:12     0:42    0:31
                                              41:12
                                                *55
    15     Denis Müller              43:28     1:42     2:39     4:27    5:42    6:42    7:14    8:14   10:15   10:55    12:29   13:38    15:33   16:08   17:18
           Treptower SV 1949                   1:42     0:57     1:48    1:15    1:00    0:32    1:00    2:01    0:40     1:34    1:09     1:55    0:35    1:10
                                              20:31    22:35    24:48   29:17   30:40   31:18   37:32   39:16   40:34    41:49   42:22    42:59   43:28
                                               3:13     2:04     2:13    4:29    1:23    0:38    6:14    1:44    1:18     1:15    0:33     0:37    0:29
    16     Sören Riechers            44:18     1:30     2:21     4:39    5:45    6:57    7:25    8:23   10:24   11:23    12:52   14:06    15:55   16:29   17:23
           BTG Bielefelder Turnge              1:30     0:51     2:18    1:06    1:12    0:28    0:58    2:01    0:59     1:29    1:14     1:49    0:34    0:54
                                              20:54    23:06    24:57   29:14   30:21   31:08   39:59   40:57   41:54    42:57   43:15    43:49   44:18
                                               3:31     2:12     1:51    4:17    1:07    0:47    8:51    0:58    0:57     1:03    0:18     0:34    0:29
    17     Christian Henrich Fran    44:27     1:28     2:01     3:38    4:59    6:17    6:49    7:44   10:31   10:56    12:21   13:45    15:42   16:24   17:35
           OLG Siegerland                      1:28     0:33     1:37    1:21    1:18    0:32    0:55    2:47    0:25     1:25    1:24     1:57    0:42    1:11
                                              21:50    24:14    26:28   30:45   32:24   33:25   38:51   40:10   41:13    42:34   43:05    43:52   44:27
                                               4:15     2:24     2:14    4:17    1:39    1:01    5:26    1:19    1:03     1:21    0:31     0:47    0:35
                                               9:52
                                               *106
    18     Roman Schulte-Zurhause    44:35     1:48     2:21     6:23    7:27    8:27    9:00   10:29   12:34   12:58    14:24   15:33    17:33   18:14   19:15
           DJK Adler Bottrop                   1:48     0:33     4:02    1:04    1:00    0:33    1:29    2:05    0:24     1:26    1:09     2:00    0:41    1:01
                                              22:12    24:15    26:35   30:49   32:06   32:47   39:45   40:48   41:45    42:51   43:30    44:05   44:35
                                               2:57     2:03     2:20    4:14    1:17    0:41    6:58    1:03    0:57     1:06    0:39     0:35    0:30
    19     Jan von Dalowski          45:14     1:38     2:20     4:16    5:22    6:43    7:11    9:36   11:36   12:02    13:35   14:56    17:12   17:56   19:11
           Post SV Dresden                     1:38     0:42     1:56    1:06    1:21    0:28    2:25    2:00    0:26     1:33    1:21     2:16    0:44    1:15
                                              22:23    24:56    27:02   31:40   32:58   33:42   39:39   40:47   41:47    43:11   44:12    44:46   45:14
                                               3:12     2:33     2:06    4:38    1:18    0:44    5:57    1:08    1:00     1:24    1:01     0:34    0:28
    20     Florian Schädler          45:15     3:05     3:45     5:39    6:46    8:05    8:33   10:16   12:12   12:38    14:04   15:28    17:42   18:50   20:09
           SV Baindt                           3:05     0:40     1:54    1:07    1:19    0:28    1:43    1:56    0:26     1:26    1:24     2:14    1:08    1:19
                                              22:52    25:12    27:26   32:08   33:38   34:22   40:04   41:21   42:32    43:50   44:06    44:45   45:15
                                               2:43     2:20     2:14    4:42    1:30    0:44    5:42    1:17    1:11     1:18    0:16     0:39    0:30
    21     Henryk Dobslaw            45:31     1:31     2:12     4:02    5:16    6:24    6:56    7:58    9:47   10:15    11:49   13:06    15:36   16:18   17:14
           USV TU Dresden                      1:31     0:41     1:50    1:14    1:08    0:32    1:02    1:49    0:28     1:34    1:17     2:30    0:42    0:56
                                              22:26    24:58    27:25   31:53   33:03   33:49   40:02   41:18   42:28    44:06   44:22    45:02   45:31
                                               5:12     2:32     2:27    4:28    1:10    0:46    6:13    1:16    1:10     1:38    0:16     0:40    0:29
    22     Daniel Härtelt            45:45     1:32     2:11     3:56    4:53    5:57    6:22    7:34    9:31    9:55    11:20   12:31    14:40   15:26   17:02
           Planeta Radebeul                    1:32     0:39     1:45    0:57    1:04    0:25    1:12    1:57    0:24     1:25    1:11     2:09    0:46    1:36
                                              19:29    22:08    24:16   30:03   31:20   32:10   39:11   40:42   42:07    43:49   44:15    45:06   45:45
                                               2:27     2:39     2:08    5:47    1:17    0:50    7:01    1:31    1:25     1:42    0:26     0:51    0:39
    23     Robert Krüger             45:50     2:12     3:28     6:52    7:47    9:04    9:32   10:26   12:22   12:51    14:27   16:08    17:55   18:31   19:39
           Planeta Radebeul                    2:12     1:16     3:24    0:55    1:17    0:28    0:54    1:56    0:29     1:36    1:41     1:47    0:36    1:08
                                              22:33    24:19    26:51   31:47   32:58   33:43   39:30   40:49   42:33    43:41   44:41    45:19   45:50
                                               2:54     1:46     2:32    4:56    1:11    0:45    5:47    1:19    1:44     1:08    1:00     0:38    0:31
    24     Yves Laske                45:58     1:38     2:22     4:51    6:06    7:16    7:56    8:53   10:58   11:25    12:57   14:17    16:34   17:22   18:30
           SV TU Ilmenau                       1:38     0:44     2:29    1:15    1:10    0:40    0:57    2:05    0:27     1:32    1:20     2:17    0:48    1:08
                                              22:08    24:49    27:01   31:50   33:00   34:08   40:28   41:50   43:01    44:27   44:45    45:31   45:58
                                               3:38     2:41     2:12    4:49    1:10    1:08    6:20    1:22    1:11     1:26    0:18     0:46    0:27
    25     Christian Fritzsche       46:00     1:30     2:10     4:02    5:14    6:25    6:57    8:42   11:16   11:38    12:59   14:05    15:56   16:32   17:28
           Post SV Dresden                     1:30     0:40     1:52    1:12    1:11    0:32    1:45    2:34    0:22     1:21    1:06     1:51    0:36    0:56
                                              21:08    24:06    26:16   30:53   32:03   33:20   40:33   41:51   42:56    44:29   44:47    45:31   46:00
                                               3:40     2:58     2:10    4:37    1:10    1:17    7:13    1:18    1:05     1:33    0:18     0:44    0:29
                                              10:46
                                               *106
    26     Lars Resch                46:37     1:15     1:55     4:29    5:36    6:30    6:58    8:04   10:10   10:39    12:26   13:54    16:08   17:14   18:39
           DJK Adler Bottrop                   1:15     0:40     2:34    1:07    0:54    0:28    1:06    2:06    0:29     1:47    1:28     2:14    1:06    1:25
                                              21:53    25:02    27:18   32:05   33:48   34:39   40:41   41:56   43:49    45:21   45:38    46:11   46:37
                                               3:14     3:09     2:16    4:47    1:43    0:51    6:02    1:15    1:53     1:32    0:17     0:33    0:26
    27     Ananda-Michael Berger     46:49     1:30     2:13     4:53    6:05   -----    8:09    9:37   11:28   11:54    13:24   14:37    16:44   17:25   18:33
           OLV Steinberg                       1:30     0:43     2:40    1:12            2:04    1:28    1:51    0:26     1:30    1:13     2:07    0:41    1:08
                                              21:47    24:15    26:19   32:06   33:23   34:06   39:58   41:32   42:36    45:19   45:41    46:20   46:49
                                               3:14     2:28     2:04    5:47    1:17    0:43    5:52    1:34    1:04     2:43    0:22     0:39    0:29
    28     Josef Neumann             47:09     1:46     2:25     6:09    7:14    8:27    9:03   11:35   13:34   13:59    15:41   16:54    19:03   19:52   21:03
           USV TU Dresden                      1:46     0:39     3:44    1:05    1:13    0:36    2:32    1:59    0:25     1:42    1:13     2:09    0:49    1:11
                                              24:20    26:51    29:00   33:32   34:49   35:36   41:34   42:48   43:49    45:09   46:03    46:38   47:09
                                               3:17     2:31     2:09    4:32    1:17    0:47    5:58    1:14    1:01     1:20    0:54     0:35    0:31
    29     Philipp Dombert           48:23     1:36     2:54     4:44    5:54    7:13    7:41    8:49   11:00   11:37    12:58   14:37    16:49   17:28   19:08
           BTG Bielefelder Turnge              1:36     1:18     1:50    1:10    1:19    0:28    1:08    2:11    0:37     1:21    1:39     2:12    0:39    1:40
                                              22:52    25:27    27:37   32:46   34:27   35:09   42:27   43:50   44:50    46:57   47:11    47:55   48:23
                                               3:44     2:35     2:10    5:09    1:41    0:42    7:18    1:23    1:00     2:07    0:14     0:44    0:28
    30     Tim Schröder              48:35     1:47     2:28     4:37    5:47    6:57    7:38    8:49   10:56   11:27    13:01   14:33    16:49   18:04   19:22
           USC Leipzig                         1:47     0:41     2:09    1:10    1:10    0:41    1:11    2:07    0:31     1:34    1:32     2:16    1:15    1:18
                                              22:43    25:20    27:46   33:10   34:52   35:55   41:47   43:01   45:29    47:05   47:25    48:07   48:35
                                               3:21     2:37     2:26    5:24    1:42    1:03    5:52    1:14    2:28     1:36    0:20     0:42    0:28
    31     Karsten Leideck           49:33     1:22     2:16     5:02    6:06    7:55    8:44   10:17   12:19   12:50    14:43   16:33    18:55   19:58   21:06
           USV TU Dresden                      1:22     0:54     2:46    1:04    1:49    0:49    1:33    2:02    0:31     1:53    1:50     2:22    1:03    1:08
                                              24:38    27:43    29:39   34:43   36:19   37:15   43:48   45:23   46:27    47:46   48:21    49:00   49:33
                                               3:32     3:05     1:56    5:04    1:36    0:56    6:33    1:35    1:04     1:19    0:35     0:39    0:33
    32     Hannes Heidrich           50:42     1:57     3:28     7:37    8:34    9:44   10:15   11:41   13:26   13:52    15:26   16:40    18:43   19:23   20:49
           SG Zittau Süd                       1:57     1:31     4:09    0:57    1:10    0:31    1:26    1:45    0:26     1:34    1:14     2:03    0:40    1:26
                                              23:38    26:22    28:38   33:12   34:23   35:18   45:07   46:35   47:50    49:18   49:34    50:12   50:42
                                               2:49     2:44     2:16    4:34    1:11    0:55    9:49    1:28    1:15     1:28    0:16     0:38    0:30
    33     Andreas Lenk              51:52     1:50     2:41     6:17    7:26    8:33    9:04   10:10   12:14   12:40    14:21   15:46    18:13   19:11   20:28
           USV TU Dresden                      1:50     0:51     3:36    1:09    1:07    0:31    1:06    2:04    0:26     1:41    1:25     2:27    0:58    1:17
                                              24:40    27:23    29:43   34:30   35:58   36:43   45:50   47:13   48:36    50:07   50:29    51:15   51:52
                                               4:12     2:43     2:20    4:47    1:28    0:45    9:07    1:23    1:23     1:31    0:22     0:46    0:37
    34     Malte Rehbein             51:56     2:18     2:56     4:57    6:11    7:24    8:11    9:09   11:10   11:43    13:35   15:02    18:29   19:24   20:31
           Treptower SV 1949                   2:18     0:38     2:01    1:14    1:13    0:47    0:58    2:01    0:33     1:52    1:27     3:27    0:55    1:07
                                              24:14    27:02    29:02   34:44   35:54   36:40   46:04   47:21   48:38    50:16   50:46    51:24   51:56
                                               3:43     2:48     2:00    5:42    1:10    0:46    9:24    1:17    1:17     1:38    0:30     0:38    0:32
    35     Markus Kautz              52:19     1:34     3:07     6:04    7:16    8:15    8:45   12:42   15:19   15:42    17:15   18:28    22:57   24:47   25:54
           Post SV Dresden                     1:34     1:33     2:57    1:12    0:59    0:30    3:57    2:37    0:23     1:33    1:13     4:29    1:50    1:07
                                              28:37    31:05    33:04   38:13   39:59   40:40   46:18   47:26   49:11    50:46   51:03    51:47   52:19
                                               2:43     2:28     1:59    5:09    1:46    0:41    5:38    1:08    1:45     1:35    0:17     0:44    0:32
                                              14:41
                                               *106
    36     Dirk Meyer                52:29     1:14     1:54    10:29   11:33   12:48   14:22   15:22   17:05   17:29    18:58   20:31    22:54   23:34   24:38
           Post SV Dresden                     1:14     0:40     8:35    1:04    1:15    1:34    1:00    1:43    0:24     1:29    1:33     2:23    0:40    1:04
                                              27:11    29:15    31:30   36:17   38:03   38:43   45:45   47:03   48:37    50:01   51:10    52:03   52:29
                                               2:33     2:04     2:15    4:47    1:46    0:40    7:02    1:18    1:34     1:24    1:09     0:53    0:26
    37     Thomas Tröße              53:06     1:47     2:58     5:11    6:36    8:05    8:43   10:52   13:20   13:54    15:33   17:06    19:47   20:41   22:19
           SV TU Ilmenau                       1:47     1:11     2:13    1:25    1:29    0:38    2:09    2:28    0:34     1:39    1:33     2:41    0:54    1:38
                                              27:24    30:03    32:30   37:40   39:14   40:06   46:35   47:58   49:09    51:30   51:47    52:31   53:06
                                               5:05     2:39     2:27    5:10    1:34    0:52    6:29    1:23    1:11     2:21    0:17     0:44    0:35
    38     Michael Rödel             53:16     2:02     2:55     5:17    7:06    8:33    9:07   11:43   13:45   14:16    16:03   17:35    20:15   21:55   23:11
           TV 07 Coburg-Ketschend              2:02     0:53     2:22    1:49    1:27    0:34    2:36    2:02    0:31     1:47    1:32     2:40    1:40    1:16
                                              27:08    29:37    32:10   37:13   38:55   40:33   47:01   48:36   50:10    51:41   51:58    52:38   53:16
                                               3:57     2:29     2:33    5:03    1:42    1:38    6:28    1:35    1:34     1:31    0:17     0:40    0:38
    39     Sebastian Hörnig          54:34     1:56     2:41     4:45    6:12    7:49    8:30   10:00   11:58   12:30    14:14   15:33    19:01   20:27   21:45
           Post SV Dresden                     1:56     0:45     2:04    1:27    1:37    0:41    1:30    1:58    0:32     1:44    1:19     3:28    1:26    1:18
                                              24:31    27:11    29:11   36:29   37:40   38:31   46:52   48:33   50:26    53:10   53:25    54:02   54:34
                                               2:46     2:40     2:00    7:18    1:11    0:51    8:21    1:41    1:53     2:44    0:15     0:37    0:32
    40     Thomas Rewig              54:54     2:47     3:41     6:04    7:22    8:42    9:26   10:41   12:50   13:22    15:00   16:16    18:45   19:37   20:45
           SV TU Ilmenau                       2:47     0:54     2:23    1:18    1:20    0:44    1:15    2:09    0:32     1:38    1:16     2:29    0:52    1:08
                                              25:30    28:27    30:41   35:44   37:00   37:53   47:31   49:12   51:38    53:12   53:35    54:23   54:54
                                               4:45     2:57     2:14    5:03    1:16    0:53    9:38    1:41    2:26     1:34    0:23     0:48    0:31
    41     Jan Birnstock             55:55     1:50     2:34     4:37    6:13    7:26    8:03    9:16   11:40   12:14    14:33   16:11    19:22   20:19   21:45
           USC Leipzig                         1:50     0:44     2:03    1:36    1:13    0:37    1:13    2:24    0:34     2:19    1:38     3:11    0:57    1:26
                                              27:32    31:20    33:49   39:33   41:41   42:32   49:57   51:20   52:41    54:16   54:35    55:19   55:55
                                               5:47     3:48     2:29    5:44    2:08    0:51    7:25    1:23    1:21     1:35    0:19     0:44    0:36
    42     Henning Düsterhöft        56:43     1:54     2:59     9:04   10:22   11:45   12:41   14:05   16:31   17:04    19:10   20:28    23:23   24:11   25:43
           TSV Malente                         1:54     1:05     6:05    1:18    1:23    0:56    1:24    2:26    0:33     2:06    1:18     2:55    0:48    1:32
                                              30:04    33:05    36:14   41:28   43:00   43:56   50:10   51:54   53:10    55:04   55:23    56:09   56:43
                                               4:21     3:01     3:09    5:14    1:32    0:56    6:14    1:44    1:16     1:54    0:19     0:46    0:34
    43     Attila Szabo              57:19     3:06     4:57     7:19    8:39   10:25   10:58   12:51   14:59   15:34    18:09   20:06    22:56   23:45   25:02
           OLF Mainz                           3:06     1:51     2:22    1:20    1:46    0:33    1:53    2:08    0:35     2:35    1:57     2:50    0:49    1:17
                                              30:44    33:21    35:52   41:20   42:56   44:34   51:04   52:37   54:04    55:42   56:00    56:40   57:19
                                               5:42     2:37     2:31    5:28    1:36    1:38    6:30    1:33    1:27     1:38    0:18     0:40    0:39
    44     Johannes Zenke            58:58     1:53     2:41     5:02    6:58    8:44    9:26   10:39   13:15   13:54    16:00   17:40    20:44   23:55   25:36
           BTG Bielefelder Turnge              1:53     0:48     2:21    1:56    1:46    0:42    1:13    2:36    0:39     2:06    1:40     3:04    3:11    1:41
                                              29:28    32:53    35:34   41:09   42:45   43:44   51:09   52:51   54:50    57:16   57:29    58:23   58:58
                                               3:52     3:25     2:41    5:35    1:36    0:59    7:25    1:42    1:59     2:26    0:13     0:54    0:35
    45     Niklas Glowka             60:19     2:16     3:40     5:44    7:08    8:29    9:06   11:08   13:50   14:21    16:55   18:15    20:50   21:43   23:12
           Eintracht Dortmund 48/              2:16     1:24     2:04    1:24    1:21    0:37    2:02    2:42    0:31     2:34    1:20     2:35    0:53    1:29
                                              27:50    31:48    34:30   41:06   43:15   44:19   52:52   54:38   56:45    58:29   58:50    59:40   60:19
                                               4:38     3:58     2:42    6:36    2:09    1:04    8:33    1:46    2:07     1:44    0:21     0:50    0:39
    46     Steffen Hartmann          62:05     2:20     3:36     6:40    8:17   10:30   11:34   12:55   15:28   16:02    18:26   20:18    22:55   25:32   26:59
           TGV Horn                            2:20     1:16     3:04    1:37    2:13    1:04    1:21    2:33    0:34     2:24    1:52     2:37    2:37    1:27
                                              31:30    34:20    36:58   42:53   44:47   45:53   54:00   56:05   58:02    60:23   60:48    61:31   62:05
                                               4:31     2:50     2:38    5:55    1:54    1:06    8:07    2:05    1:57     2:21    0:25     0:43    0:34
                                              55:16
                                                *80
    47     Christian Harms           63:56     2:28     3:39     7:41    8:56   10:13   10:50   12:28   14:54   16:39    19:04   21:16    24:10   25:41   27:11
           DJK Adler Bottrop                   2:28     1:11     4:02    1:15    1:17    0:37    1:38    2:26    1:45     2:25    2:12     2:54    1:31    1:30
                                              31:50    34:58    37:13   45:10   46:51   47:57   56:57   58:47   60:20    62:06   62:32    63:19   63:56
                                               4:39     3:08     2:15    7:57    1:41    1:06    9:00    1:50    1:33     1:46    0:26     0:47    0:37
    48     Björn Kramer              64:47     2:20     3:02     5:16    6:41    8:16    8:55   10:47   13:02   13:37    16:21   18:13    20:53   21:43   23:17
           TSG Creidlitz                       2:20     0:42     2:14    1:25    1:35    0:39    1:52    2:15    0:35     2:44    1:52     2:40    0:50    1:34
                                              27:21    30:52    34:13   41:17   43:21   44:17   55:36   58:06   60:02    62:26   63:04    64:08   64:47
                                               4:04     3:31     3:21    7:04    2:04    0:56   11:19    2:30    1:56     2:24    0:38     1:04    0:39

           Christoph Hofmeister     Fehlst     1:50     2:19     3:46    4:49    5:58    6:24    7:35    9:09    9:32    10:54   11:57    13:50   14:25   15:17
           MTK Bad Harzburg                    1:50     0:29     1:27    1:03    1:09    0:26    1:11    1:34    0:23     1:22    1:03     1:53    0:35    0:52
                                              17:31    19:51    22:11   25:36   26:33   27:05   31:57   32:58   -----    34:17   34:30    35:03   35:27
                                               2:14     2:20     2:20    3:25    0:57    0:32    4:52    1:01             1:19    0:13     0:33    0:24
           Patrick Hofmeister       Fehlst     1:23     2:10     3:59    4:55    5:58    6:25    7:15    8:52    9:24    10:41   13:35    15:21   15:55   16:54
           MTK Bad Harzburg                    1:23     0:47     1:49    0:56    1:03    0:27    0:50    1:37    0:32     1:17    2:54     1:46    0:34    0:59
                                              20:35    22:22    24:06   28:05   29:05   29:46   35:52   36:55   -----    38:16   38:31    39:05   39:30
                                               3:41     1:47     1:44    3:59    1:00    0:41    6:06    1:03             1:21    0:15     0:34    0:25
    AK     Jan Kocbach               41:38     1:36     2:09     3:52    4:55    5:57    6:26    7:23    9:13    9:39    11:03   12:44    14:55   15:34   16:40
           IL Fana                             1:36     0:33     1:43    1:03    1:02    0:29    0:57    1:50    0:26     1:24    1:41     2:11    0:39    1:06
                                              20:24    22:33    24:58   29:45   30:50   31:29   36:26   37:33   38:36    39:51   40:30    41:10   41:38
                                               3:44     2:09     2:25    4:47    1:05    0:39    4:57    1:07    1:03     1:15    0:39     0:40    0:28



D-10  (3)                                    1.6 km  45 Hm   8 P                           
                                              1(57)    2(33)    3(36)   4(35)   5(58)   6(34)   7(56)  8(100)       Z

     1     Lisa Kubald               39:19     1:48    13:27    20:20   24:46   26:46   29:15   36:37   38:30   39:19
           KOLV Kaulsdorfer OLV                1:48    11:39     6:53    4:26    2:00    2:29    7:22    1:53    0:49
     2     Marie Kubald              43:20     9:45    17:32    24:28   28:48   30:48   33:17   40:40   42:34   43:20
           KOLV Kaulsdorfer OLV                9:45     7:47     6:56    4:20    2:00    2:29    7:23    1:54    0:46
     3     Bianca Assmann            56:57     2:11     4:03    47:03   49:34   50:31   52:39   55:05   56:20   56:57
           SV Turbine Neubrandenb              2:11     1:52    43:00    2:31    0:57    2:08    2:26    1:15    0:37



D-12  (13)                                   1.9 km  60 Hm   9 P                           
                                              1(87)    2(88)    3(35)   4(58)   5(34)   6(90)   7(91)   8(56)  9(100)        Z

     1     Leonore Winkler           14:27     2:33     4:45     7:05    8:06    9:10   10:03   12:03   12:53   13:49    14:27
           USV Jena                            2:33     2:12     2:20    1:01    1:04    0:53    2:00    0:50    0:56     0:38
     2     Karolin Kühnhold          16:30     3:22     5:49     8:55    9:50   10:57   11:54   14:02   15:04   15:57    16:30
           WSV Braunlage                       3:22     2:27     3:06    0:55    1:07    0:57    2:08    1:02    0:53     0:33
     3     Susanne Otto              18:18     2:39     5:12     8:13    9:23   10:34   11:29   15:48   16:49   17:41    18:18
           ESV Lok Magdeburg                   2:39     2:33     3:01    1:10    1:11    0:55    4:19    1:01    0:52     0:37
     4     Birte Friedrichs          20:19     2:49     5:11     7:49    8:51   10:01   11:03   17:40   18:50   19:47    20:19
           MTV Seesen                          2:49     2:22     2:38    1:02    1:10    1:02    6:37    1:10    0:57     0:32
     5     Charlene Weber            20:46     4:36     7:27    10:38   11:52   13:09   14:19   17:53   19:00   20:03    20:46
           OSC Kassel                          4:36     2:51     3:11    1:14    1:17    1:10    3:34    1:07    1:03     0:43
     6     Laura Elflein             21:24     3:20     6:49    10:27   11:45   13:17   14:37   17:55   19:17   20:42    21:24
           OLG Regensburg                      3:20     3:29     3:38    1:18    1:32    1:20    3:18    1:22    1:25     0:42
     7     Henriette Käding          21:47     2:49     5:24     8:24    9:56   11:57   13:01   18:02   19:53   21:07    21:47
           TOLF Berlin                         2:49     2:35     3:00    1:32    2:01    1:04    5:01    1:51    1:14     0:40
     8     Melissa Krumme            22:09     3:43     6:42    10:40   12:29   14:40   15:33   18:20   20:07   21:30    22:09
           OSC Kassel                          3:43     2:59     3:58    1:49    2:11    0:53    2:47    1:47    1:23     0:39
     9     Lilly Martin              22:18     2:42     5:21     8:16    9:22   12:31   13:25   19:43   20:53   21:48    22:18
           OSC Kassel                          2:42     2:39     2:55    1:06    3:09    0:54    6:18    1:10    0:55     0:30
    10     Carla Mühlstein           24:31     2:49     5:13     8:35    9:45   10:52   11:51   21:43   22:51   23:50    24:31
           OSC Kassel                          2:49     2:24     3:22    1:10    1:07    0:59    9:52    1:08    0:59     0:41
    11     Dorothea Müller           29:51     2:37     5:04     7:30   13:14   14:25   15:20   23:45   28:14   29:10    29:51            25:27
           Post SV Dresden                     2:37     2:27     2:26    5:44    1:11    0:55    8:25    4:29    0:56     0:41             *100
    12     Laura Krug                57:07    25:05    29:05    33:25   34:51   39:20   43:04   50:16   52:11   56:27    57:07
           MTV Bamberg                        25:05     4:00     4:20    1:26    4:29    3:44    7:12    1:55    4:16     0:40

           Emilia Kolehmainen       Fehlst     6:54    10:24    14:19   15:58   18:10   19:13   25:47   -----   28:08    29:00
           TSV Grünwald                        6:54     3:30     3:55    1:39    2:12    1:03    6:34            2:21     0:52



D-14  (22)                                   2.2 km  80 Hm   10 P                          
                                             1(123)    2(74)    3(84)   4(64)   5(35)   6(75)   7(31)  8(121)   9(67)  10(100)       Z

     1     Marie Fuchs               23:38     3:36     6:20    10:47   11:52   14:19   15:02   16:41   20:25   22:31    23:03   23:38
           OLG Siegerland                      3:36     2:44     4:27    1:05    2:27    0:43    1:39    3:44    2:06     0:32    0:35
     2     Anne Kästner              24:33     4:10     6:43     9:57   11:18   13:54   15:17   17:24   21:34   23:27    24:02   24:33
           USV Jena                            4:10     2:33     3:14    1:21    2:36    1:23    2:07    4:10    1:53     0:35    0:31
     3     Lena Brückner             25:55     3:18     5:34    13:50   14:49   17:10   17:40   19:41   22:39   24:33    25:16   25:55
           OLG Regensburg                      3:18     2:16     8:16    0:59    2:21    0:30    2:01    2:58    1:54     0:43    0:39
     4     Annkathrin Greiner        26:46     3:29     6:40    10:30   11:37   16:19   17:01   19:22   23:25   25:31    26:10   26:46
           TSV Grünwald                        3:29     3:11     3:50    1:07    4:42    0:42    2:21    4:03    2:06     0:39    0:36
     5     Annika Graw               27:35     3:33    10:17    14:45   15:53   18:29   19:07   20:45   24:28   26:30    27:02   27:35
           DJK Adler Bottrop                   3:33     6:44     4:28    1:08    2:36    0:38    1:38    3:43    2:02     0:32    0:33
     6     Franziska Knitsch         27:49     3:40     6:46    10:09   11:23   15:35   16:09   17:51   24:09   26:31    27:13   27:49
           USG Chemnitz                        3:40     3:06     3:23    1:14    4:12    0:34    1:42    6:18    2:22     0:42    0:36
     7     Patricia Nieke            28:43     5:04     8:13    12:51   14:12   18:37   19:18   21:45   25:19   27:28    28:08   28:43            16:53
           USV TU Dresden                      5:04     3:09     4:38    1:21    4:25    0:41    2:27    3:34    2:09     0:40    0:35              *65
     8     Anna Wendt                28:49     4:03     7:04    10:48   12:15   15:29   16:24   19:56   24:38   27:36    28:17   28:49
           Ski-Club Helsa                      4:03     3:01     3:44    1:27    3:14    0:55    3:32    4:42    2:58     0:41    0:32
     9     Alexandra Bartsch         29:14     3:54     7:08    11:49   13:46   17:50   19:04   20:51   25:24   27:50    28:34   29:14            16:34
           IHW Alex Berlin 78                  3:54     3:14     4:41    1:57    4:04    1:14    1:47    4:33    2:26     0:44    0:40              *65
    10     Anna Friebe               31:32     4:51     9:03    13:07   14:45   18:35   19:51   22:41   27:43   30:12    30:51   31:32
           USV Jena                            4:51     4:12     4:04    1:38    3:50    1:16    2:50    5:02    2:29     0:39    0:41
    11     Maria Berger              32:01     5:06     9:21    13:45   15:23   19:39   20:36   23:32   28:01   30:48    31:28   32:01
           Robotron Dresden                    5:06     4:15     4:24    1:38    4:16    0:57    2:56    4:29    2:47     0:40    0:33
    12     Wiebke Harter             34:19     5:11     8:56    13:42   16:51   20:59   21:34   23:49   27:08   32:56    33:38   34:19
           OLG Ortenau                         5:11     3:45     4:46    3:09    4:08    0:35    2:15    3:19    5:48     0:42    0:41
    13     Cornelia Sammet           34:53     5:46     9:22    16:34   17:42   22:29   23:06   25:47   30:21   33:06    34:03   34:53
           OLG Regensburg                      5:46     3:36     7:12    1:08    4:47    0:37    2:41    4:34    2:45     0:57    0:50
    14     Marie Geissler            35:40     7:37    11:13    15:55   18:52   22:43   24:39   26:33   31:08   34:02    35:01   35:40
           Planeta Radebeul                    7:37     3:36     4:42    2:57    3:51    1:56    1:54    4:35    2:54     0:59    0:39
    15     Natalie Menn              36:11     7:13     9:45    19:01   20:42   23:13   23:49   25:47   28:48   34:53    35:40   36:11
           OLG Siegerland                      7:13     2:32     9:16    1:41    2:31    0:36    1:58    3:01    6:05     0:47    0:31
    16     Judith Hirschmiller       37:37     4:11     7:44    13:38   14:35   19:10   20:15   22:09   34:10   36:25    37:03   37:37
           TGV Horn                            4:11     3:33     5:54    0:57    4:35    1:05    1:54   12:01    2:15     0:38    0:34
    17     Luise Sasse               38:08     9:01    12:45    18:05   20:46   24:32   25:04   27:03   30:45   36:59    37:39   38:08
           USV TU Dresden                      9:01     3:44     5:20    2:41    3:46    0:32    1:59    3:42    6:14     0:40    0:29
    18     Johanna Drese             51:19     8:43    13:01    18:44   20:30   24:56   25:47   35:52   45:08   49:54    50:40   51:19
           OLV Uslar                           8:43     4:18     5:43    1:46    4:26    0:51   10:05    9:16    4:46     0:46    0:39
    19     Sabine Rothaug            65:52     5:34     8:54    12:29   14:02   17:30   18:26   20:12   60:25   64:28    65:22   65:52
           OSC Kassel                          5:34     3:20     3:35    1:33    3:28    0:56    1:46   40:13    4:03     0:54    0:30
    20     Charlotte Turba           81:53    11:58    17:11    25:19   30:36   33:45   34:24   36:09   76:28   80:31    81:20   81:53
           OSC Kassel                         11:58     5:13     8:08    5:17    3:09    0:39    1:45   40:19    4:03     0:49    0:33

           Stephanie Fischer        Fehlst     3:34     6:22    10:42   12:10   -----   16:09   18:16   22:06   24:52    25:39   26:20            14:25
           OLG Regensburg                      3:34     2:48     4:20    1:28            3:59    2:07    3:50    2:46     0:47    0:41              *65
           Katharina Otte           Fehlst    21:49    34:17    52:20   57:34   64:05   65:36   72:05   84:02   -----    88:11   89:14
           MTV Bamberg                        21:49    12:28    18:03    5:14    6:31    1:31    6:29   11:57             4:09    1:03



D-16  (20)                                   2.6 km  100 Hm   14 P                         
                                             1(122)    2(87)    3(88)  4(116)  5(117)   6(80)   7(84)  8(125)   9(35)   10(75)  11(31)   12(63)  13(70) 14(100)
                                                  Z

     1     Resi Rathmann             20:54     1:17     2:30     4:17    6:57    7:58   10:09   11:41   12:40   14:33    15:00   16:19    18:29   19:19   20:19
           SV Schmalkalden 04                  1:17     1:13     1:47    2:40    1:01    2:11    1:32    0:59    1:53     0:27    1:19     2:10    0:50    1:00
                                              20:54
                                               0:35
     2     Anna Biller               21:17     1:14     2:28     4:13    6:46    8:00   10:28   11:57   12:58   15:02    15:32   16:54    18:56   19:42   20:46
           SV Mietraching                      1:14     1:14     1:45    2:33    1:14    2:28    1:29    1:01    2:04     0:30    1:22     2:02    0:46    1:04
                                              21:17
                                               0:31
     3     Susen Lösch               21:45     1:23     2:35     4:23    7:06    8:09   10:51   12:05   12:56   14:55    15:39   17:05    19:19   20:09   21:13
           USV Jena                            1:23     1:12     1:48    2:43    1:03    2:42    1:14    0:51    1:59     0:44    1:26     2:14    0:50    1:04
                                              21:45
                                               0:32
     4     Karoline Röhnert          21:52     1:30     2:55     4:56    7:30    8:26   10:55   12:22   13:20   15:36    16:08   17:30    19:17   20:08   21:16
           Planeta Radebeul                    1:30     1:25     2:01    2:34    0:56    2:29    1:27    0:58    2:16     0:32    1:22     1:47    0:51    1:08
                                              21:52
                                               0:36
     5     Johanna Schmidt           23:01     1:18     2:28     4:06    6:47    7:52   10:38   13:02   14:08   16:30    17:01   18:21    20:40   21:24   22:24
           Planeta Radebeul                    1:18     1:10     1:38    2:41    1:05    2:46    2:24    1:06    2:22     0:31    1:20     2:19    0:44    1:00
                                              23:01
                                               0:37
     6     Erika Ni                  25:30     1:34     3:08     5:26    8:31    9:48   12:48   14:28   15:29   17:50    18:29   20:23    22:48   23:38   24:52
           OLV Steinberg                       1:34     1:34     2:18    3:05    1:17    3:00    1:40    1:01    2:21     0:39    1:54     2:25    0:50    1:14
                                              25:30
                                               0:38
     7     Corinna Nieke             27:25     1:25     2:47     4:52    8:12   10:15   13:54   15:57   17:14   20:16    20:42   22:24    24:43   25:31   26:50
           USV TU Dresden                      1:25     1:22     2:05    3:20    2:03    3:39    2:03    1:17    3:02     0:26    1:42     2:19    0:48    1:19
                                              27:25
                                               0:35
     8     Linda Beckmann            27:31     2:18     3:36     6:30    9:43   10:54   14:33   16:19   17:47   20:02    20:47   22:20    24:50   25:37   26:54
           DJK Adler Bottrop                   2:18     1:18     2:54    3:13    1:11    3:39    1:46    1:28    2:15     0:45    1:33     2:30    0:47    1:17
                                              27:31
                                               0:37
     9     Maren Kuczka              27:39     1:41     3:14     5:50    9:33   10:55   14:35   16:21   17:26   19:48    20:38   22:09    24:49   25:49   26:59
           TGV Horn                            1:41     1:33     2:36    3:43    1:22    3:40    1:46    1:05    2:22     0:50    1:31     2:40    1:00    1:10
                                              27:39
                                               0:40
    10     Jessica Drese             29:31     1:15     2:36     6:15    8:53    9:57   14:14   16:14   17:19   20:02    20:47   23:25    26:16   27:23   28:44
           OLV Uslar                           1:15     1:21     3:39    2:38    1:04    4:17    2:00    1:05    2:43     0:45    2:38     2:51    1:07    1:21
                                              29:31
                                               0:47
    11     Sophie Gruschka           30:03     1:38     3:04     5:13    8:30    9:48   15:56   17:46   19:03   21:55    23:03   24:43    27:11   28:11   29:21
           USV TU Dresden                      1:38     1:26     2:09    3:17    1:18    6:08    1:50    1:17    2:52     1:08    1:40     2:28    1:00    1:10
                                              30:03             11:21
                                               0:42               *31
    12     Meike Kleist              31:27     2:23     5:16     7:45   11:32   12:51   17:11   19:02   20:22   23:13    23:54   25:37    28:36   29:36   30:54
           Eintracht Dortmund 48/              2:23     2:53     2:29    3:47    1:19    4:20    1:51    1:20    2:51     0:41    1:43     2:59    1:00    1:18
                                              31:27
                                               0:33
    13     Katharina Olschowski      31:37     4:18     5:37     8:02   11:05   12:17   15:12   19:58   21:32   24:02    24:38   26:08    28:33   29:36   30:56
           OLV Steinberg                       4:18     1:19     2:25    3:03    1:12    2:55    4:46    1:34    2:30     0:36    1:30     2:25    1:03    1:20
                                              31:37
                                               0:41
    14     Laura Finkenstädt         31:45     2:12     4:02     6:46   10:37   12:08   15:57   17:53   19:37   22:35    23:27   25:24    28:26   29:39   31:06
           OLV Uslar                           2:12     1:50     2:44    3:51    1:31    3:49    1:56    1:44    2:58     0:52    1:57     3:02    1:13    1:27
                                              31:45
                                               0:39
    15     Elisabeth Drechsel        33:34     1:54     3:31     5:39    9:24   10:47   18:05   20:28   21:48   24:20    25:12   27:07    30:45   31:41   32:58
           USV TU Dresden                      1:54     1:37     2:08    3:45    1:23    7:18    2:23    1:20    2:32     0:52    1:55     3:38    0:56    1:17
                                              33:34
                                               0:36
    16     Charlotte von Fournier    33:51     1:49     3:31     6:24   10:39   12:21   16:21   18:38   20:17   23:28    24:29   26:58    30:05   31:47   33:10
           Planeta Radebeul                    1:49     1:42     2:53    4:15    1:42    4:00    2:17    1:39    3:11     1:01    2:29     3:07    1:42    1:23
                                              33:51
                                               0:41
    17     Julia Spangenberg         35:48     2:07     3:47     9:00   14:00   15:32   19:11   21:37   23:02   26:24    27:11   29:16    32:00   33:45   35:08
           OLG Regensburg                      2:07     1:40     5:13    5:00    1:32    3:39    2:26    1:25    3:22     0:47    2:05     2:44    1:45    1:23
                                              35:48
                                               0:40
    18     Gesa Dreisbach            37:26     5:00     6:57     9:38   13:39   16:11   20:07   22:10   24:31   27:25    28:21   31:01    34:27   35:40   36:52
           OLG Siegerland                      5:00     1:57     2:41    4:01    2:32    3:56    2:03    2:21    2:54     0:56    2:40     3:26    1:13    1:12
                                              37:26
                                               0:34
    19     Nina Döllgast             38:16     1:54     3:43     6:29   10:37   12:02   21:34   23:18   24:31   27:37    28:25   31:17    35:09   36:14   37:35
           TV Oberbexbach                      1:54     1:49     2:46    4:08    1:25    9:32    1:44    1:13    3:06     0:48    2:52     3:52    1:05    1:21
                                              38:16
                                               0:41
    20     Sarah Hempfling           43:45     6:38     7:55    11:20   15:35   17:43   24:23   26:57   28:09   30:55    31:47   33:29    40:37   41:36   43:07
           USV Jena                            6:38     1:17     3:25    4:15    2:08    6:40    2:34    1:12    2:46     0:52    1:42     7:08    0:59    1:31
                                              43:45
                                               0:38



D-18  (17)                                   3.1 km  105 Hm   15 P                         
                                              1(54)    2(52)   3(112)   4(72)   5(74)   6(50)   7(61)   8(84)  9(119)  10(118) 11(117)  12(116)  13(59)  14(67)
                                            15(100)        Z

     1     Josephine Greiner         26:02     1:53     2:49     4:17    5:43    7:09    8:48   10:50   12:47   15:20    17:05   19:12    20:12   23:42   25:00
           TSV Grünwald                        1:53     0:56     1:28    1:26    1:26    1:39    2:02    1:57    2:33     1:45    2:07     1:00    3:30    1:18
                                              25:31    26:02
                                               0:31     0:31
     2     Lucca Blumenstein         28:24     2:24     3:32     5:12    6:36    8:29   10:10   11:26   14:13   17:11    19:34   21:59    22:34   26:11   27:18
           OSC Kassel                          2:24     1:08     1:40    1:24    1:53    1:41    1:16    2:47    2:58     2:23    2:25     0:35    3:37    1:07
                                              27:50    28:24            25:22
                                               0:32     0:34              *64
     3     Claudia Göbel             28:34     2:24     3:24     5:00    6:39    8:33   10:29   11:39   14:16   17:02    19:01   21:12    21:57   26:05   27:23
           SV Koweg Görlitz                    2:24     1:00     1:36    1:39    1:54    1:56    1:10    2:37    2:46     1:59    2:11     0:45    4:08    1:18
                                              27:57    28:34
                                               0:34     0:37
     4     Maria Lange               28:44     2:44     3:47     5:34    7:04    8:45   10:30   11:53   14:42   17:28    19:52   22:27    23:13   26:21   27:47
           SV Mietraching                      2:44     1:03     1:47    1:30    1:41    1:45    1:23    2:49    2:46     2:24    2:35     0:46    3:08    1:26
                                              28:18    28:44
                                               0:31     0:26
     5     Sylvia Roßberg            29:45     3:47     5:29     7:05    8:29   10:09   12:08   13:13   16:19   18:49    21:10   23:01    23:55   27:17   28:42
           USG Chemnitz                        3:47     1:42     1:36    1:24    1:40    1:59    1:05    3:06    2:30     2:21    1:51     0:54    3:22    1:25
                                              29:14    29:45            26:36
                                               0:32     0:31              *85
     6     Anna Reinhardt            30:05     2:34     3:43     5:33    7:45    9:20   10:53   12:05   14:37   18:48    21:08   23:15    24:09   27:46   29:02
           USV TU Dresden                      2:34     1:09     1:50    2:12    1:35    1:33    1:12    2:32    4:11     2:20    2:07     0:54    3:37    1:16
                                              29:34    30:05
                                               0:32     0:31
     7     Anne Kunzendorf           32:16     2:07     3:29     6:16    9:40   11:16   12:47   13:55   16:29   20:42    22:38   25:07    26:11   29:44   31:09
           GTS Gundelfinger Turne              2:07     1:22     2:47    3:24    1:36    1:31    1:08    2:34    4:13     1:56    2:29     1:04    3:33    1:25
                                              31:39    32:16
                                               0:30     0:37
     8     Tatjana Dumnitz           33:42     4:04     5:28     8:02    9:56   11:58   13:36   15:09   17:43   21:38    24:07   26:53    27:58   31:15   32:44
           OLV Uslar                           4:04     1:24     2:34    1:54    2:02    1:38    1:33    2:34    3:55     2:29    2:46     1:05    3:17    1:29
                                              33:15    33:42
                                               0:31     0:27
     9     Friederike Graumann       34:07     2:26     3:46     6:11    7:50    9:49   11:38   13:00   15:46   20:21    23:21   25:59    26:46   30:57   32:50
           ESV Lok Berlin-Schönew              2:26     1:20     2:25    1:39    1:59    1:49    1:22    2:46    4:35     3:00    2:38     0:47    4:11    1:53
                                              33:26    34:07
                                               0:36     0:41
    10     Anna Krämer               36:22     2:30     4:04     5:49    7:40    9:42   11:36   13:08   16:10   20:08    23:11   28:42    29:19   33:35   35:07
           TV Coburg-Neuses                    2:30     1:34     1:45    1:51    2:02    1:54    1:32    3:02    3:58     3:03    5:31     0:37    4:16    1:32
                                              35:46    36:22
                                               0:39     0:36
    11     Johanna Schumacher        37:00     5:05     6:13     8:30   11:38   13:34   15:18   16:41   20:11   23:44    26:26   28:59    29:35   34:11   35:53
           USV Jena                            5:05     1:08     2:17    3:08    1:56    1:44    1:23    3:30    3:33     2:42    2:33     0:36    4:36    1:42
                                              36:30    37:00
                                               0:37     0:30
    12     Johanna Scheler           37:27     2:23     3:32     5:26    7:19    9:35   12:06   13:32   20:09   23:35    26:12   28:50    30:02   34:28   36:11
           TV Coburg-Neuses                    2:23     1:09     1:54    1:53    2:16    2:31    1:26    6:37    3:26     2:37    2:38     1:12    4:26    1:43
                                              36:48    37:27
                                               0:37     0:39
    13     Lena Stortz               38:53     3:11     4:16     6:38    9:57   12:12   14:08   16:33   19:17   23:37    26:48   30:41    31:23   36:07   37:39
           OLV Steinberg                       3:11     1:05     2:22    3:19    2:15    1:56    2:25    2:44    4:20     3:11    3:53     0:42    4:44    1:32
                                              38:14    38:53
                                               0:35     0:39
    14     Sabeth Kosch              39:33     2:53     4:59     7:39    9:32   11:31   13:25   15:00   22:11   26:05    28:37   31:08    32:09   36:35   38:16
           OLV Steinberg                       2:53     2:06     2:40    1:53    1:59    1:54    1:35    7:11    3:54     2:32    2:31     1:01    4:26    1:41
                                              38:56    39:33
                                               0:40     0:37
    15     Jennifer Baron            42:31     3:40     5:03     6:59    9:13   11:27   15:43   17:06   20:49   26:39    29:54   32:52    33:45   39:21   41:14
           OLV Steinberg                       3:40     1:23     1:56    2:14    2:14    4:16    1:23    3:43    5:50     3:15    2:58     0:53    5:36    1:53
                                              41:52    42:31
                                               0:38     0:39
    16     Susanne Hüllen            43:15     5:05     6:31     9:56   12:10   14:25   17:05   18:55   22:49   26:55    29:47   32:31    33:38   40:10   41:56
           OLG Regensburg                      5:05     1:26     3:25    2:14    2:15    2:40    1:50    3:54    4:06     2:52    2:44     1:07    6:32    1:46
                                              42:34    43:15
                                               0:38     0:41
    17     Evelyn Berle              52:12     7:19     8:44    10:41   13:34   19:39   21:58   23:26   27:58   33:01    36:11   39:27    43:30   48:49   50:55
           SV Baindt                           7:19     1:25     1:57    2:53    6:05    2:19    1:28    4:32    5:03     3:10    3:16     4:03    5:19    2:06
                                              51:35    52:12
                                               0:40     0:37



D-20  (7)                                    4.3 km  165 Hm   21 P                         
                                             1(101)   2(102)   3(103)  4(104)  5(105)  6(106)  7(107)  8(108)  9(109)  10(110) 11(111)  12(112) 13(113) 14(114)
                                            15(115)  16(116)  17(117) 18(118) 19(119) 20(120) 21(100)       Z

     1     Elisabeth Ansorge         49:31     2:37     3:42     5:55    6:53    8:29   11:01   11:41   15:45   17:22    24:13   28:13    30:49   32:07   36:35
           Robotron Dresden                    2:37     1:05     2:13    0:58    1:36    2:32    0:40    4:04    1:37     6:51    4:00     2:36    1:18    4:28
                                              37:35    39:05    40:15   42:41   44:03   47:56   49:00   49:31
                                               1:00     1:30     1:10    2:26    1:22    3:53    1:04    0:31
     2     Isabell Jänich            51:41     4:38     5:39     7:53    8:51   10:32   13:04   13:47   17:43   19:24    26:24   30:11    32:47   34:08   38:38
           TOLF Berlin                         4:38     1:01     2:14    0:58    1:41    2:32    0:43    3:56    1:41     7:00    3:47     2:36    1:21    4:30
                                              39:38    41:15    42:28   44:49   46:07   49:58   51:02   51:41
                                               1:00     1:37     1:13    2:21    1:18    3:51    1:04    0:39
     3     Undine Richter            52:31     2:18     3:33     6:11    7:19    9:02   11:11   11:59   16:05   18:28    23:41   27:36    32:05   33:50   40:11
           USG Chemnitz                        2:18     1:15     2:38    1:08    1:43    2:09    0:48    4:06    2:23     5:13    3:55     4:29    1:45    6:21
                                              41:23    42:57    44:49   47:10   48:43   50:47   51:56   52:31
                                               1:12     1:34     1:52    2:21    1:33    2:04    1:09    0:35
     4     Ines Grunau               53:43     6:06     6:55     9:10   10:09   11:43   14:09   14:54   19:02   20:52    25:14   28:18    30:50   32:43   38:17
           DJK Adler Bottrop                   6:06     0:49     2:15    0:59    1:34    2:26    0:45    4:08    1:50     4:22    3:04     2:32    1:53    5:34
                                              39:22    40:44    45:11   48:19   49:43   52:12   53:08   53:43
                                               1:05     1:22     4:27    3:08    1:24    2:29    0:56    0:35
     5     Grete Schönebeck          59:51     2:37     3:31     6:12    7:44    9:11   11:56   12:41   19:11   21:29    28:22   32:09    34:45   36:20   44:31
           DJK Adler Bottrop                   2:37     0:54     2:41    1:32    1:27    2:45    0:45    6:30    2:18     6:53    3:47     2:36    1:35    8:11
                                              45:29    46:48    51:13   54:22   55:38   58:20   59:15   59:51
                                               0:58     1:19     4:25    3:09    1:16    2:42    0:55    0:36
     6     Katharina Below           69:52     5:39     8:01    11:02   12:04   13:40   15:48   16:40   27:30   29:28    34:43   38:04    41:00   42:34   48:35
           OLG Siegerland                      5:39     2:22     3:01    1:02    1:36    2:08    0:52   10:50    1:58     5:15    3:21     2:56    1:34    6:01
                                              50:10    53:29    54:55   58:26   61:49   68:16   69:14   69:52
                                               1:35     3:19     1:26    3:31    3:23    6:27    0:58    0:38
     7     Karoline Täuber           92:15     6:11     7:25    10:14   12:07   14:34   17:30   18:28   25:50   28:31    36:30   40:54    44:29   47:17   56:33
           KOLV Kaulsdorfer OLV                6:11     1:14     2:49    1:53    2:27    2:56    0:58    7:22    2:41     7:59    4:24     3:35    2:48    9:16
                                              57:52    61:48    68:25   72:51   80:56   89:46   91:33   92:15
                                               1:19     3:56     6:37    4:26    8:05    8:50    1:47    0:42



D-19A  (45)                                  3.4 km  135 Hm   16 P                         
                                              1(51)    2(60)    3(48)   4(49)   5(77)  6(117)  7(116)   8(75)   9(74)   10(50)  11(62)   12(84) 13(119) 14(121)
                                             15(67)  16(100)        Z

     1     Irina Wollmerstädt        39:20     5:32     9:44    11:59   14:20   15:28   20:32   21:11   22:16   24:28    26:18   28:04    29:43   33:48   35:16
           IHW Alex Berlin 78                  5:32     4:12     2:15    2:21    1:08    5:04    0:39    1:05    2:12     1:50    1:46     1:39    4:05    1:28
                                              38:00    38:38    39:20
                                               2:44     0:38     0:42
     2     Fanny Sembdner            40:26     4:32     8:11    10:15   12:17   13:36   19:12   19:53   21:11   23:49    25:49   28:00    29:32   34:59   36:47
           USV TU Dresden                      4:32     3:39     2:04    2:02    1:19    5:36    0:41    1:18    2:38     2:00    2:11     1:32    5:27    1:48
                                              39:03    39:43    40:26
                                               2:16     0:40     0:43
     3     Ulrike Pischke            41:01     5:25     9:56    12:30   14:37   15:46   21:31   22:31   23:51   25:56    27:49   29:45    31:30   34:33   36:34
           SV Turbine Neubrandenb              5:25     4:31     2:34    2:07    1:09    5:45    1:00    1:20    2:05     1:53    1:56     1:45    3:03    2:01
                                              39:31    40:17    41:01
                                               2:57     0:46     0:44
     4     Carin Emanuelsson         41:39     5:19     9:37    12:02   14:31   15:59   21:20   22:12   23:15   25:48    27:38   29:23    30:57   34:19   38:26
           TKH Hannover                        5:19     4:18     2:25    2:29    1:28    5:21    0:52    1:03    2:33     1:50    1:45     1:34    3:22    4:07
                                              40:22    41:02    41:39
                                               1:56     0:40     0:37
     5     Anke Winnig               42:02     5:25     9:24    11:41   13:54   14:58   21:04   22:02   23:08   25:47    30:09   32:00    33:42   36:52   38:49
           Treptower SV 1949                   5:25     3:59     2:17    2:13    1:04    6:06    0:58    1:06    2:39     4:22    1:51     1:42    3:10    1:57
                                              40:45    41:22    42:02
                                               1:56     0:37     0:40
     6     Elke Hacker               42:39     5:01     9:00    11:43   13:29   14:36   20:16   21:01   22:16   25:16    27:32   30:09    32:06   36:20   38:58
           USV TU Dresden                      5:01     3:59     2:43    1:46    1:07    5:40    0:45    1:15    3:00     2:16    2:37     1:57    4:14    2:38
                                              41:11    41:57    42:39
                                               2:13     0:46     0:42
     7     Anett Leibiger            43:18     5:32    10:39    12:56   14:42   15:50   22:49   24:18   25:37   27:48    30:27   32:22    34:10   37:45   39:29
           Post SV Dresden                     5:32     5:07     2:17    1:46    1:08    6:59    1:29    1:19    2:11     2:39    1:55     1:48    3:35    1:44
                                              41:57    42:36    43:18
                                               2:28     0:39     0:42
     8     Beate Schlösser           43:38     4:37     8:43    11:04   13:06   14:30   19:16   20:26   21:37   25:41    27:56   30:02    31:27   36:44   38:28
           Treptower SV 1949                   4:37     4:06     2:21    2:02    1:24    4:46    1:10    1:11    4:04     2:15    2:06     1:25    5:17    1:44
                                              42:26    43:03    43:38
                                               3:58     0:37     0:35
     9     Juliane Gnau              43:42     4:40     8:54    11:09   12:47   14:36   19:25   20:11   21:38   24:55    30:18   32:15    33:40   38:46   40:29
           OSC Kassel                          4:40     4:14     2:15    1:38    1:49    4:49    0:46    1:27    3:17     5:23    1:57     1:25    5:06    1:43
                                              42:24    43:01    43:42
                                               1:55     0:37     0:41
    10     Kati Tschischkale         43:53     4:46     9:33    12:38   15:27   16:31   21:42   22:21   23:38   26:05    28:19   32:14    33:55   38:18   40:39
           KOLV Kaulsdorfer OLV                4:46     4:47     3:05    2:49    1:04    5:11    0:39    1:17    2:27     2:14    3:55     1:41    4:23    2:21
                                              42:33    43:17    43:53
                                               1:54     0:44     0:36
    11     Anne Koch                 44:25     5:37    10:07    12:44   14:56   16:19   21:18   22:26   23:56   26:44    28:55   31:45    33:31   38:47   40:45
           USV TU Dresden                      5:37     4:30     2:37    2:12    1:23    4:59    1:08    1:30    2:48     2:11    2:50     1:46    5:16    1:58
                                              43:01    43:45    44:25
                                               2:16     0:44     0:40
    12     Annegret Fromke           45:26     5:17     9:26    12:23   14:39   16:11   22:45   23:46   25:08   27:38    30:01   32:33    34:32   39:36   41:53
           USV TU Dresden                      5:17     4:09     2:57    2:16    1:32    6:34    1:01    1:22    2:30     2:23    2:32     1:59    5:04    2:17
                                              43:56    44:39    45:26
                                               2:03     0:43     0:47
    13     Annegret Wetzel           45:53     5:22    10:01    12:49   15:16   16:56   25:17   26:01   27:21   29:58    32:14   34:42    36:15   40:13   42:11
           Robotron Dresden                    5:22     4:39     2:48    2:27    1:40    8:21    0:44    1:20    2:37     2:16    2:28     1:33    3:58    1:58
                                              44:28    45:12    45:53
                                               2:17     0:44     0:41
    14     Nadine Enoch              46:16     5:13     9:34    12:06   14:28   15:42   21:43   23:02   24:25   27:17    29:34   33:28    35:56   40:36   42:35
           USC Magdeburg                       5:13     4:21     2:32    2:22    1:14    6:01    1:19    1:23    2:52     2:17    3:54     2:28    4:40    1:59
                                              44:45    45:30    46:16           32:23
                                               2:10     0:45     0:46            *125
    15     Ruta Lekauskas            47:26     5:48    10:36    13:18   15:47   18:05   23:43   24:30   25:45   28:54    30:55   34:45    36:27   41:30   43:40
           Post SV Dresden                     5:48     4:48     2:42    2:29    2:18    5:38    0:47    1:15    3:09     2:01    3:50     1:42    5:03    2:10
                                              46:00    46:41    47:26
                                               2:20     0:41     0:45
    16     Susanne Löhning           47:40     5:19     9:54    12:12   14:04   15:43   21:24   22:19   23:22   26:25    28:43   30:39    33:00   38:50   43:55
           USV TU Dresden                      5:19     4:35     2:18    1:52    1:39    5:41    0:55    1:03    3:03     2:18    1:56     2:21    5:50    5:05
                                              46:19    47:03    47:40
                                               2:24     0:44     0:37
    17     Sabine Kuemmel            47:51     5:48    10:28    15:30   17:21   18:41   24:01   25:20   26:15   29:30    32:26   35:09    38:02   42:05   44:00
           BOC Bristol Orienteeri              5:48     4:40     5:02    1:51    1:20    5:20    1:19    0:55    3:15     2:56    2:43     2:53    4:03    1:55
                                              46:16    47:02    47:51
                                               2:16     0:46     0:49
    18     Ulrike Friedrichs         51:12     6:39    12:29    15:13   18:29   20:04   26:53   28:26   30:07   33:35    36:04   38:29    40:55   45:13   47:29
           MTV Seesen                          6:39     5:50     2:44    3:16    1:35    6:49    1:33    1:41    3:28     2:29    2:25     2:26    4:18    2:16
                                              49:46    50:29    51:12
                                               2:17     0:43     0:43
    19     Olga August               51:31     5:37     9:50    12:12   14:35   16:00   22:02   23:16   25:29   29:41    33:46   36:51    38:53   44:15   46:36
           USC Magdeburg                       5:37     4:13     2:22    2:23    1:25    6:02    1:14    2:13    4:12     4:05    3:05     2:02    5:22    2:21
                                              50:06    50:48    51:31
                                               3:30     0:42     0:43
    20     Petra Schneider           51:47     6:34    11:58    14:34   16:39   17:52   23:46   24:52   26:05   29:09    31:50   34:10    36:31   41:39   46:42
           OLG Siegerland                      6:34     5:24     2:36    2:05    1:13    5:54    1:06    1:13    3:04     2:41    2:20     2:21    5:08    5:03
                                              50:17    51:05    51:47
                                               3:35     0:48     0:42
    21     Katrin Reich              51:56     8:23    13:42    16:24   18:25   19:45   25:42   26:47   28:15   30:55    33:30   36:23    38:44   44:06   48:19
           Gymnasion Offenbach                 8:23     5:19     2:42    2:01    1:20    5:57    1:05    1:28    2:40     2:35    2:53     2:21    5:22    4:13
                                              50:27    51:14    51:56
                                               2:08     0:47     0:42
    22     Brit Kärger               52:44     6:11    11:13    14:48   16:46   17:58   26:43   28:30   29:53   32:55    35:17   37:58    40:18   45:21   48:51
           USC Leipzig                         6:11     5:02     3:35    1:58    1:12    8:45    1:47    1:23    3:02     2:22    2:41     2:20    5:03    3:30
                                              51:12    51:58    52:44
                                               2:21     0:46     0:46
    23     Heike Göbel               53:27     6:19    15:12    17:39   19:35   20:45   26:51   28:18   29:33   32:18    35:03   38:49    41:02   45:58   49:05
           SV Koweg Görlitz                    6:19     8:53     2:27    1:56    1:10    6:06    1:27    1:15    2:45     2:45    3:46     2:13    4:56    3:07
                                              52:09    52:47    53:27
                                               3:04     0:38     0:40
    24     Alexandra Kuntze          53:37     7:24    14:28    17:45   19:39   20:54   26:52   28:49   30:04   33:04    35:45   37:56    39:47   46:52   49:12
           Handwerk Erfurt                     7:24     7:04     3:17    1:54    1:15    5:58    1:57    1:15    3:00     2:41    2:11     1:51    7:05    2:20
                                              52:11    52:52    53:37
                                               2:59     0:41     0:45
    25     Friederike Hätscher       53:51     5:50    10:31    13:08   15:49   17:36   23:35   24:29   26:21   29:37    32:12   39:36    42:56   47:03   49:40
           USV Jena                            5:50     4:41     2:37    2:41    1:47    5:59    0:54    1:52    3:16     2:35    7:24     3:20    4:07    2:37
                                              52:19    53:05    53:51
                                               2:39     0:46     0:46
    26     Ariane Pischke            54:58     5:54    12:04    15:01   17:36   19:15   28:33   30:03   31:37   34:15    36:36   41:14    43:24   47:16   50:26
           SV Turbine Neubrandenb              5:54     6:10     2:57    2:35    1:39    9:18    1:30    1:34    2:38     2:21    4:38     2:10    3:52    3:10
                                              53:15    54:05    54:58
                                               2:49     0:50     0:53
    27     Fanny Leibiger            57:34     6:17    11:53    15:30   18:22   22:28   28:24   29:27   31:05   34:33    38:09   41:14    47:06   51:02   53:35
           Post SV Dresden                     6:17     5:36     3:37    2:52    4:06    5:56    1:03    1:38    3:28     3:36    3:05     5:52    3:56    2:33
                                              56:06    56:56    57:34
                                               2:31     0:50     0:38
    28     Karin Vogl                57:50     7:15    12:33    15:47   18:52   20:13   26:59   27:53   29:25   31:57    36:24   40:41    43:43   49:00   53:22
           SV Mietraching                      7:15     5:18     3:14    3:05    1:21    6:46    0:54    1:32    2:32     4:27    4:17     3:02    5:17    4:22
                                              56:16    57:08    57:50           39:46
                                               2:54     0:52     0:42            *125
    29     Karin Wulke               60:03     6:14    15:28    19:03   21:48   24:02   31:06   32:05   33:39   37:28    39:52   42:33    44:59   51:20   56:04
           USV Jena                            6:14     9:14     3:35    2:45    2:14    7:04    0:59    1:34    3:49     2:24    2:41     2:26    6:21    4:44
                                              58:35    59:24    60:03
                                               2:31     0:49     0:39
    30     Catrin Brates             60:14     7:19    12:25    15:29   17:49   19:02   27:34   28:52   30:26   34:57    41:14   43:32    46:14   51:59   55:02
           Post SV Dresden                     7:19     5:06     3:04    2:20    1:13    8:32    1:18    1:34    4:31     6:17    2:18     2:42    5:45    3:03
                                              58:46    59:32    60:14
                                               3:44     0:46     0:42
    31     Susann Berndt             60:25     7:31    14:11    17:21   20:47   22:21   29:43   30:55   32:23   35:50    39:04   43:25    45:47   52:51   55:37
           Post-SV Chemnitz                    7:31     6:40     3:10    3:26    1:34    7:22    1:12    1:28    3:27     3:14    4:21     2:22    7:04    2:46
                                              58:30    59:34    60:25
                                               2:53     1:04     0:51
    32     Rebecca Zilch             63:50     7:43    13:27    17:02   20:17   21:53   30:45   31:45   33:30   37:43    40:42   47:38    51:01   55:54   58:42
           OLV Steinberg                       7:43     5:44     3:35    3:15    1:36    8:52    1:00    1:45    4:13     2:59    6:56     3:23    4:53    2:48
                                              61:44    62:46    63:50
                                               3:02     1:02     1:04
    33     Andrea Metz               63:57     6:18    12:49    15:26   17:11   18:32   31:57   32:53   36:39   43:54    46:33   49:35    51:31   55:39   59:01
           Ski-Club Helsa                      6:18     6:31     2:37    1:45    1:21   13:25    0:56    3:46    7:15     2:39    3:02     1:56    4:08    3:22
                                              62:31    63:13    63:57
                                               3:30     0:42     0:44
    34     Melanie Schroeter         64:29     6:50    15:39    18:29   23:05   26:01   32:47   34:29   36:31   42:15    44:59   47:10    50:03   56:22   58:51
           TOLF Berlin                         6:50     8:49     2:50    4:36    2:56    6:46    1:42    2:02    5:44     2:44    2:11     2:53    6:19    2:29
                                              63:06    63:46    64:29           61:50
                                               4:15     0:40     0:43            *120
    35     Meike Hartmann            64:52     9:29    15:25    18:51   21:55   23:29   30:55   36:06   38:09   42:35    45:56   48:38    50:55   56:25   59:46
           TGV Horn                            9:29     5:56     3:26    3:04    1:34    7:26    5:11    2:03    4:26     3:21    2:42     2:17    5:30    3:21
                                              63:06    64:03    64:52
                                               3:20     0:57     0:49
    36     Ulrike Heider             65:01     8:23    14:32    18:02   20:17   22:16   30:15   31:23   33:00   37:31    41:39   47:12    49:22   56:36   60:45
           USC Leipzig                         8:23     6:09     3:30    2:15    1:59    7:59    1:08    1:37    4:31     4:08    5:33     2:10    7:14    4:09
                                              63:27    64:16    65:01
                                               2:42     0:49     0:45
    37     Dana Enoch                72:52    11:16    18:23    27:54   29:46   31:49   39:01   44:08   45:43   50:37    53:58   56:31    58:48   64:28   67:42
           USC Magdeburg                      11:16     7:07     9:31    1:52    2:03    7:12    5:07    1:35    4:54     3:21    2:33     2:17    5:40    3:14
                                              71:08    72:02    72:52
                                               3:26     0:54     0:50
    38     Uta Spenke                73:17     8:31    15:28    17:31   19:45   23:03   35:12   36:15   37:31   42:16    46:26   52:43    54:55   61:50   68:56
           Planeta Radebeul                    8:31     6:57     2:03    2:14    3:18   12:09    1:03    1:16    4:45     4:10    6:17     2:12    6:55    7:06
                                              71:48    72:41    73:17
                                               2:52     0:53     0:36
    39     Pia Caspari               74:14    10:59    17:09    20:24   23:36   25:43   35:14   36:45   39:02   42:51    47:24   53:15    55:30   62:48   68:36
           TG Lage                            10:59     6:10     3:15    3:12    2:07    9:31    1:31    2:17    3:49     4:33    5:51     2:15    7:18    5:48
                                              72:47    73:37    74:14
                                               4:11     0:50     0:37
    40     Ulrike Röhnert            76:05     8:13    14:04    17:26   20:36   22:25   33:01   34:45   36:48   41:12    52:53   54:59    57:43   65:00   69:55
           Planeta Radebeul                    8:13     5:51     3:22    3:10    1:49   10:36    1:44    2:03    4:24    11:41    2:06     2:44    7:17    4:55
                                              74:38    75:29    76:05
                                               4:43     0:51     0:36
    41     Kirsten Meyer             95:29    11:37    19:41    22:57   26:03   27:44   40:38   44:08   48:56   71:19    74:43   77:39    80:14   87:20   89:59
           Planeta Radebeul                   11:37     8:04     3:16    3:06    1:41   12:54    3:30    4:48   22:23     3:24    2:56     2:35    7:06    2:39
                                              94:09    94:50    95:29
                                               4:10     0:41     0:39

           Katja Pompe              Fehlst     5:48    10:13    12:23   14:04   15:12   20:09   20:51   21:58   -----    -----   -----    -----   -----   -----
           Robotron Dresden                    5:48     4:25     2:10    1:41    1:08    4:57    0:42    1:07
                                              -----    -----
                                          
           Melanie Straube          Fehlst     8:25    26:24    34:54   38:50   41:30   53:00   55:16   58:20   73:32    77:04   80:49    87:19   96:14   -----
           USC Leipzig                         8:25    17:59     8:30    3:56    2:40   11:30    2:16    3:04   15:12     3:32    3:45     6:30    8:55
                                             115:26   116:42   117:46
                                              19:12     1:16     1:04
           Ramona Krause            Fehlst     8:15    14:12    17:16   20:12   21:33   28:36   29:45   32:38   36:20    38:58   -----    48:06   56:22   60:05
           Ski-Club Helsa                      8:15     5:57     3:04    2:56    1:21    7:03    1:09    2:53    3:42     2:38             9:08    8:16    3:43
                                              62:32    63:19    63:58
                                               2:27     0:47     0:39
           Nuria Badia Comas        Fehlst     6:09    12:48    16:00   18:52   21:55   29:12   30:33   32:01   34:37    38:17   40:37    -----   49:02   51:19
           TSV Grünwald                        6:09     6:39     3:12    2:52    3:03    7:17    1:21    1:28    2:36     3:40    2:20             8:25    2:17
                                              54:05    54:53    55:42
                                               2:46     0:48     0:49



D-19B  (8)                                   2.8 km  120 Hm   15 P                         
                                              1(52)    2(72)    3(74)  4(115)   5(64)   6(84)   7(62)  8(116)  9(117)   10(31) 11(118)  12(119) 13(120)  14(55)
                                            15(100)        Z

     1     Helena Mathea             34:08     4:33     9:58    12:12   14:24   16:48   18:08   20:19   24:10   25:27    27:07   27:51    29:29   32:01   32:26
           Volkssport Berlin                   4:33     5:25     2:14    2:12    2:24    1:20    2:11    3:51    1:17     1:40    0:44     1:38    2:32    0:25
                                              33:30    34:08
                                               1:04     0:38
     2     Beatrice Denk             47:08     4:15     8:24    12:04   15:15   18:28   20:03   22:59   31:18   35:30    37:58   38:46    41:26   43:53   44:58
           Handwerk Erfurt                     4:15     4:09     3:40    3:11    3:13    1:35    2:56    8:19    4:12     2:28    0:48     2:40    2:27    1:05
                                              46:32    47:08
                                               1:34     0:36
     3     Constance Kaufmann        50:09     5:27    10:18    13:35   17:25   20:47   22:34   25:28   33:29   35:54    38:39   40:07    43:32   46:59   47:50
           USV TU Dresden                      5:27     4:51     3:17    3:50    3:22    1:47    2:54    8:01    2:25     2:45    1:28     3:25    3:27    0:51
                                              49:22    50:09
                                               1:32     0:47
     4     Astrid Denk               51:06     7:03    12:26    15:57   19:18   22:29   24:04   27:00   35:16   39:31    42:00   42:48    45:21   47:56   48:52
           Handwerk Erfurt                     7:03     5:23     3:31    3:21    3:11    1:35    2:56    8:16    4:15     2:29    0:48     2:33    2:35    0:56
                                              50:30    51:06
                                               1:38     0:36
     5     Barbara Toth              52:39     7:22    12:22    17:43   23:13   26:35   28:56   31:39   37:01   39:19    42:24   43:42    45:50   50:17   50:38
           OLV Steinberg                       7:22     5:00     5:21    5:30    3:22    2:21    2:43    5:22    2:18     3:05    1:18     2:08    4:27    0:21
                                              52:00    52:39
                                               1:22     0:39
     6     Sybille Schach            56:02     6:52    12:50    17:03   21:04   25:13   27:56   31:21   39:25   41:52    44:57   46:25    49:34   52:55   53:52
           SV Wannweil                         6:52     5:58     4:13    4:01    4:09    2:43    3:25    8:04    2:27     3:05    1:28     3:09    3:21    0:57
                                              55:13    56:02
                                               1:21     0:49
     7     Vibeke Kleven             57:06     8:49    14:46    18:48   23:08   27:16   29:49   33:05   41:07   44:26    48:18   49:11    51:23   54:00   54:55
           SV Wissens Quedlinburg              8:49     5:57     4:02    4:20    4:08    2:33    3:16    8:02    3:19     3:52    0:53     2:12    2:37    0:55
                                              56:31    57:06
                                               1:36     0:35
     8     Ilona Nödler              70:10     6:17    14:03    18:35   23:26   29:18   34:29   40:33   48:14   50:38    54:18   56:08    60:14   66:32   67:15
           Ski-Club Helsa                      6:17     7:46     4:32    4:51    5:52    5:11    6:04    7:41    2:24     3:40    1:50     4:06    6:18    0:43
                                              69:11    70:10
                                               1:56     0:59



D-35  (9)                                    3.1 km  105 Hm   15 P                         
                                              1(54)    2(52)   3(112)   4(72)   5(74)   6(50)   7(61)   8(84)  9(119)  10(118) 11(117)  12(116)  13(59)  14(67)
                                            15(100)        Z

     1     Katrin Kubald             28:17     2:23     3:18     4:58    6:38    8:23    9:59   11:11   13:35   16:38    18:30   20:45    21:49   25:46   27:10
           KOLV Kaulsdorfer OLV                2:23     0:55     1:40    1:40    1:45    1:36    1:12    2:24    3:03     1:52    2:15     1:04    3:57    1:24
                                              27:43    28:17
                                               0:33     0:34
     2     Anke von Gaza             29:01     2:23     3:25     5:13    7:04    8:35   10:10   11:33   14:22   17:36    19:48   22:08    22:56   26:28   27:54
           OLV Uslar                           2:23     1:02     1:48    1:51    1:31    1:35    1:23    2:49    3:14     2:12    2:20     0:48    3:32    1:26
                                              28:26    29:01
                                               0:32     0:35
     3     Daniela Zschäckel         32:29     2:29     3:41     7:05    8:51   10:36   12:30   13:56   16:33   20:31    22:38   24:49    25:59   29:50   31:14
           IHW Alex Berlin 78                  2:29     1:12     3:24    1:46    1:45    1:54    1:26    2:37    3:58     2:07    2:11     1:10    3:51    1:24
                                              31:50    32:29
                                               0:36     0:39
     4     Heidrun Finke             33:28     2:21     6:30     8:45   10:51   12:27   14:12   15:28   18:18   21:24    23:45   26:22    27:06   30:46   32:06
           OLV Uslar                           2:21     4:09     2:15    2:06    1:36    1:45    1:16    2:50    3:06     2:21    2:37     0:44    3:40    1:20
                                              32:45    33:28
                                               0:39     0:43
     5     Ekaterina Zelenina        35:14     3:04     4:24     6:16    8:17   10:23   12:33   14:10   18:00   22:54    25:30   27:40    28:21   32:22   33:57
           USG Chemnitz                        3:04     1:20     1:52    2:01    2:06    2:10    1:37    3:50    4:54     2:36    2:10     0:41    4:01    1:35
                                              34:34    35:14
                                               0:37     0:40
     6     Anja Kästner              36:33     2:58     4:09     5:55    7:42    9:42   12:09   13:56   17:44   21:44    24:12   26:38    27:55   33:22   35:11
           Bergfreund Saar                     2:58     1:11     1:46    1:47    2:00    2:27    1:47    3:48    4:00     2:28    2:26     1:17    5:27    1:49
                                              35:49    36:33
                                               0:38     0:44
     7     Anne Conrad               42:18     3:07     4:38     6:42    8:33   10:58   13:42   15:27   22:12   26:09    29:11   32:51    34:06   38:54   40:46
           SV Bad Düben                        3:07     1:31     2:04    1:51    2:25    2:44    1:45    6:45    3:57     3:02    3:40     1:15    4:48    1:52
                                              41:36    42:18
                                               0:50     0:42
     8     Michaela Hindersmann      44:41     4:06     5:26     7:41    9:58   12:13   14:17   15:58   19:50   25:36    28:50   32:21    33:43   40:36   43:00
           TSV Malente                         4:06     1:20     2:15    2:17    2:15    2:04    1:41    3:52    5:46     3:14    3:31     1:22    6:53    2:24
                                              43:53    44:41
                                               0:53     0:48

           Evi Drese                Fehlst    47:08    48:51    51:57   55:28   58:47   -----   -----   64:14   -----    -----   -----    -----   -----   -----
           OLV Uslar                          47:08     1:43     3:06    3:31    3:19                    5:27
                                              71:57    73:41            66:16
                                               7:43     1:44              *64



D-40  (22)                                   2.3 km  65 Hm   13 P                          
                                             1(124)   2(123)    3(50)   4(62)   5(84)   6(31)  7(117)  8(115)   9(65)   10(80) 11(120)   12(55) 13(100)       Z

     1     Kerstin Hellmann          20:07     1:31     3:06     4:01    5:28    6:40    9:37   10:57   12:00   13:58    15:24   18:33    18:48   19:32   20:07
           USV TU Dresden                      1:31     1:35     0:55    1:27    1:12    2:57    1:20    1:03    1:58     1:26    3:09     0:15    0:44    0:35
                                                       15:07
                                                         *64
     2     Claudia Greiner           20:50     1:35     3:14     4:03    5:25    6:45   11:05   12:26   13:32   15:34    16:50   18:57    19:16   20:15   20:50
           TSV Grünwald                        1:35     1:39     0:49    1:22    1:20    4:20    1:21    1:06    2:02     1:16    2:07     0:19    0:59    0:35
                                                        9:20
                                                         *65
     3     Andrea Finkenstädt        21:40     1:27     3:34     4:37    6:07    7:50   11:17   12:49   14:11   15:34    17:05   19:39    20:08   21:03   21:40
           OLV Uslar                           1:27     2:07     1:03    1:30    1:43    3:27    1:32    1:22    1:23     1:31    2:34     0:29    0:55    0:37
     4     Liisa Rihko-Struckmann    22:16     1:24     3:19     4:18    5:53    7:52   11:11   13:23   15:14   16:15    17:40   19:59    20:47   21:40   22:16
           Braunschweiger MTV                  1:24     1:55     0:59    1:35    1:59    3:19    2:12    1:51    1:01     1:25    2:19     0:48    0:53    0:36
     5     Anke Müller               24:03     1:21     4:00     5:01    7:16    8:37   12:18   14:13   15:35   18:00    19:41   22:07    22:36   23:27   24:03
           Post SV Dresden                     1:21     2:39     1:01    2:15    1:21    3:41    1:55    1:22    2:25     1:41    2:26     0:29    0:51    0:36
     6     Gertrud Liebl             24:14     1:35     3:39     4:47    6:33    8:08   12:10   13:47   15:37   16:52    18:45   21:17    22:42   23:34   24:14
           TV Osterhofen                       1:35     2:04     1:08    1:46    1:35    4:02    1:37    1:50    1:15     1:53    2:32     1:25    0:52    0:40
     7     Katrin Cruse              26:19     1:53     4:01     5:01    9:29   10:54   14:22   17:30   19:17   20:17    21:41   24:01    24:48   25:41   26:19
           Robotron Dresden                    1:53     2:08     1:00    4:28    1:25    3:28    3:08    1:47    1:00     1:24    2:20     0:47    0:53    0:38
     8     Birgit Spangenberg        26:30     1:48     4:15     5:31    7:33    9:49   13:41   16:35   18:19   19:36    21:08   24:04    24:36   25:46   26:30
           OLG Regensburg                      1:48     2:27     1:16    2:02    2:16    3:52    2:54    1:44    1:17     1:32    2:56     0:32    1:10    0:44
     9     Katja Hinkel              26:51     1:49     4:09     5:48    7:40    9:38   13:55   16:50   18:27   19:35    21:20   24:43    25:11   26:10   26:51
           Robotron Dresden                    1:49     2:20     1:39    1:52    1:58    4:17    2:55    1:37    1:08     1:45    3:23     0:28    0:59    0:41
    10     Bettina Kempe             27:23     1:55     4:10     5:23    7:37    9:58   15:31   17:12   19:31   21:03    22:36   25:05    25:58   26:50   27:23
           Planeta Radebeul                    1:55     2:15     1:13    2:14    2:21    5:33    1:41    2:19    1:32     1:33    2:29     0:53    0:52    0:33
                                                       12:11
                                                         *80
    11     Kirsten Kolbe             28:16     1:32     3:39     6:19    9:03   10:58   14:10   19:26   21:14   22:18    23:40   26:32    26:50   27:35   28:16
           Eintracht Dortmund 48/              1:32     2:07     2:40    2:44    1:55    3:12    5:16    1:48    1:04     1:22    2:52     0:18    0:45    0:41
    12     Silke Ansorge             29:22     2:12     5:01     6:13    8:03   11:39   17:22   19:54   21:13   22:33    24:14   27:25    27:47   28:42   29:22
           Robotron Dresden                    2:12     2:49     1:12    1:50    3:36    5:43    2:32    1:19    1:20     1:41    3:11     0:22    0:55    0:40
                                                       23:49
                                                         *64
    13     Anke Zentgraf             29:27     1:50     4:03     5:18    9:33   11:38   17:07   19:05   21:51   22:59    24:48   27:26    27:48   28:49   29:27
           USV Jena                            1:50     2:13     1:15    4:15    2:05    5:29    1:58    2:46    1:08     1:49    2:38     0:22    1:01    0:38
    14     Anne Kolehmainen          29:30     2:29     4:53     6:15    8:52   11:36   16:00   18:39   20:19   21:38    23:16   27:17    27:48   28:45   29:30
           TSV Grünwald                        2:29     2:24     1:22    2:37    2:44    4:24    2:39    1:40    1:19     1:38    4:01     0:31    0:57    0:45
    15     Marion Friebe             30:35     2:07     5:08     6:47    8:51   11:38   16:34   18:46   20:38   22:12    24:33   27:58    28:23   29:45   30:35
           USV Jena                            2:07     3:01     1:39    2:04    2:47    4:56    2:12    1:52    1:34     2:21    3:25     0:25    1:22    0:50
    16     Sybille Milz              33:20     2:12     5:24     7:08   10:06   12:07   17:20   20:22   23:42   25:02    26:52   30:56    31:42   32:43   33:20
           USV Erfurt                          2:12     3:12     1:44    2:58    2:01    5:13    3:02    3:20    1:20     1:50    4:04     0:46    1:01    0:37
    17     Renate Hirschmiller       33:37     1:16     3:08     4:36   10:09   11:56   15:30   20:26   24:43   27:06    28:39   31:40    32:05   33:00   33:37
           TGV Horn                            1:16     1:52     1:28    5:33    1:47    3:34    4:56    4:17    2:23     1:33    3:01     0:25    0:55    0:37
                                                        6:59    28:19
                                                        *125      *64
    18     Jana Gorecki              34:24     7:32    10:49    12:18   14:34   16:34   21:03   23:32   25:22   26:51    28:53   32:02    32:28   33:41   34:24
           USV Jena                            7:32     3:17     1:29    2:16    2:00    4:29    2:29    1:50    1:29     2:02    3:09     0:26    1:13    0:43
    19     Ute Schönfeld             38:25     2:59     6:04    10:18   13:24   15:50   20:13   22:48   24:45   26:13    29:32   35:01    35:39   37:02   38:25
           SV TU Ilmenau                       2:59     3:05     4:14    3:06    2:26    4:23    2:35    1:57    1:28     3:19    5:29     0:38    1:23    1:23
    20     Antje Kühnhold            38:26     2:52     6:11     9:45   12:21   14:50   19:29   22:44   25:50   27:36    30:31   35:58    36:25   37:39   38:26
           WSV Braunlage                       2:52     3:19     3:34    2:36    2:29    4:39    3:15    3:06    1:46     2:55    5:27     0:27    1:14    0:47
    21     Brigitte Dersch           45:45     3:04     6:41     8:09   13:53   18:22   29:59   32:28   35:06   38:08    40:15   43:37    44:13   45:05   45:45
           Ski-Club Helsa                      3:04     3:37     1:28    5:44    4:29   11:37    2:29    2:38    3:02     2:07    3:22     0:36    0:52    0:40
    22     Annett Martin             52:54     2:37     8:16    11:22   14:07   16:22   29:47   36:35   40:19   43:03    45:37   49:55    50:45   52:12   52:54
           OSC Kassel                          2:37     5:39     3:06    2:45    2:15   13:25    6:48    3:44    2:44     2:34    4:18     0:50    1:27    0:42



D-45  (23)                                   2.2 km  75 Hm   12 P                          
                                              1(47)   2(123)    3(61)   4(84)  5(115)  6(116)  7(117)   8(31)   9(59)  10(120)  11(67)  12(100)       Z

     1     Karin Kraemer             20:45     2:36     3:44     5:32    7:37    9:58   11:05   12:50   14:11   16:33    18:16   19:34    20:05   20:45
           Post SV Dresden                     2:36     1:08     1:48    2:05    2:21    1:07    1:45    1:21    2:22     1:43    1:18     0:31    0:40
     2     Barbara Dresel            24:31     2:58     4:34     6:42    9:56   12:59   14:30   16:09   18:01   20:15    22:21   23:07    23:50   24:31
           SC Klecken                          2:58     1:36     2:08    3:14    3:03    1:31    1:39    1:52    2:14     2:06    0:46     0:43    0:41
     3     Jaana Eronen              24:39     2:46     4:05     6:11    9:53   12:43   14:12   15:40   17:32   19:43    22:15   23:20    24:01   24:39
           OLV Steinberg                       2:46     1:19     2:06    3:42    2:50    1:29    1:28    1:52    2:11     2:32    1:05     0:41    0:38
     4     Martina Fritzsche         24:56     3:28     4:59     7:07   10:05   13:21   15:04   16:21   18:16   20:45    22:55   23:35    24:12   24:56
           USG Chemnitz                        3:28     1:31     2:08    2:58    3:16    1:43    1:17    1:55    2:29     2:10    0:40     0:37    0:44
     5     Birgit Leibiger           25:16     2:54     4:18     6:43    9:37   12:40   14:58   16:36   18:24   20:51    23:08   23:49    24:34   25:16
           Post SV Dresden                     2:54     1:24     2:25    2:54    3:03    2:18    1:38    1:48    2:27     2:17    0:41     0:45    0:42
     6     Uta Engel                 25:24     3:02     4:23     6:33   10:29   13:48   15:26   16:34   18:38   21:04    23:26   24:05    24:44   25:24
           Ski-Club Helsa                      3:02     1:21     2:10    3:56    3:19    1:38    1:08    2:04    2:26     2:22    0:39     0:39    0:40
     7     Ulrike Setzer-Britwum     26:52     4:06     5:42     8:04   12:41   15:47   17:16   18:29   20:09   22:38    24:49   25:40    26:15   26:52
           OLG Siegerland                      4:06     1:36     2:22    4:37    3:06    1:29    1:13    1:40    2:29     2:11    0:51     0:35    0:37
     8     Ute Schmidt               27:09     3:29     4:54     7:05   10:27   14:07   17:32   18:52   20:35   22:58    25:04   25:42    26:26   27:09
           Planeta Radebeul                    3:29     1:25     2:11    3:22    3:40    3:25    1:20    1:43    2:23     2:06    0:38     0:44    0:43
     9     Birgit Buhler             27:10     3:30     5:06     7:24   11:36   14:44   17:00   18:30   20:28   22:53    25:10   25:51    26:33   27:10
           USV TU Dresden                      3:30     1:36     2:18    4:12    3:08    2:16    1:30    1:58    2:25     2:17    0:41     0:42    0:37
    10     Heike Leideck             27:52     3:08     4:37     7:02   10:19   13:45   15:33   19:04   20:58   23:22    25:58   26:34    27:13   27:52
           USV TU Dresden                      3:08     1:29     2:25    3:17    3:26    1:48    3:31    1:54    2:24     2:36    0:36     0:39    0:39
    11     Kirsten König             28:18     3:48     5:20     7:50   12:15   15:45   17:48   19:16   21:15   23:49    26:14   26:48    27:39   28:18
           OLG Ortenau                         3:48     1:32     2:30    4:25    3:30    2:03    1:28    1:59    2:34     2:25    0:34     0:51    0:39
    12     Sabine Juckelandt         28:38     3:17     4:40     7:00    9:59   13:21   15:18   16:28   18:46   21:26    26:38   27:10    27:55   28:38
           USV TU Dresden                      3:17     1:23     2:20    2:59    3:22    1:57    1:10    2:18    2:40     5:12    0:32     0:45    0:43
    13     Petra Lange               29:26     3:25     4:55     7:18   11:59   15:18   17:10   18:41   20:34   24:21    27:07   27:53    28:42   29:26
           SV Mietraching                      3:25     1:30     2:23    4:41    3:19    1:52    1:31    1:53    3:47     2:46    0:46     0:49    0:44
    14     Antje Richter             30:59     3:49     5:28     9:01   14:21   18:15   20:28   21:43   23:38   26:05    28:43   29:36    30:22   30:59
           USG Chemnitz                        3:49     1:39     3:33    5:20    3:54    2:13    1:15    1:55    2:27     2:38    0:53     0:46    0:37
    15     Constanze Rathmann        31:46     3:52     5:22     8:21   11:32   14:52   16:42   19:58   21:52   24:46    28:51   30:13    31:00   31:46
           SV Schmalkalden 04                  3:52     1:30     2:59    3:11    3:20    1:50    3:16    1:54    2:54     4:05    1:22     0:47    0:46
    16     Gudrun Brettschneider     33:05     5:39     7:31    11:28   15:35   19:08   21:41   22:58   25:19   27:46    30:33   31:32    32:21   33:05
           KOLV Kaulsdorfer OLV                5:39     1:52     3:57    4:07    3:33    2:33    1:17    2:21    2:27     2:47    0:59     0:49    0:44
    17     Isabel Günther            33:43     5:46     7:28    10:07   14:19   17:43   19:46   21:22   23:25   26:04    30:20   31:59    32:58   33:43
           USV Jena                            5:46     1:42     2:39    4:12    3:24    2:03    1:36    2:03    2:39     4:16    1:39     0:59    0:45
    18     Ulrike Korff              33:46     3:54     5:36    10:12   13:36   17:33   19:41   21:43   24:26   28:12    31:23   32:24    33:06   33:46
           SC Achmer                           3:54     1:42     4:36    3:24    3:57    2:08    2:02    2:43    3:46     3:11    1:01     0:42    0:40
    19     Heidi Graumann            34:47     4:18     5:53     8:59   14:33   18:34   20:55   24:29   26:41   29:24    32:15   33:08    34:03   34:47
           ESV Lok Berlin-Schönew              4:18     1:35     3:06    5:34    4:01    2:21    3:34    2:12    2:43     2:51    0:53     0:55    0:44
    20     Anke Ritter               34:50     5:15     7:07    11:54   15:15   18:32   20:20   21:50   24:07   29:11    32:13   33:12    34:02   34:50
           SV TU Ilmenau                       5:15     1:52     4:47    3:21    3:17    1:48    1:30    2:17    5:04     3:02    0:59     0:50    0:48
    21     Barbara Glowka            36:25     4:16     6:21     9:34   13:44   17:27   19:36   21:41   24:19   27:34    33:07   34:37    35:46   36:25
           Eintracht Dortmund 48/              4:16     2:05     3:13    4:10    3:43    2:09    2:05    2:38    3:15     5:33    1:30     1:09    0:39
                                              31:17
                                                *70
    22     Viola Kaiser              37:15     4:57     6:44     9:59   14:53   19:06   24:50   26:11   29:01   31:54    34:41   35:30    36:26   37:15
           HSG Merseburg                       4:57     1:47     3:15    4:54    4:13    5:44    1:21    2:50    2:53     2:47    0:49     0:56    0:49
    23     Susanne Bergmann          43:52     4:38     6:31     9:20   19:43   23:58   25:56   27:16   29:39   38:15    41:20   42:28    43:11   43:52
           SV TU Ilmenau                       4:38     1:53     2:49   10:23    4:15    1:58    1:20    2:23    8:36     3:05    1:08     0:43    0:41



D-50  (14)                                   2.2 km  75 Hm   12 P                          
                                              1(47)   2(123)    3(61)   4(84)  5(115)  6(116)  7(117)   8(31)   9(59)  10(120)  11(67)  12(100)       Z

     1     Gisela Tonn               24:13     3:00     4:23     6:27    9:39   12:32   14:12   15:16   17:22   20:02    22:11   22:56    23:34   24:13
           Planeta Radebeul                    3:00     1:23     2:04    3:12    2:53    1:40    1:04    2:06    2:40     2:09    0:45     0:38    0:39
     2     Ingrid Möser              26:15     5:09     6:31     8:33   11:40   14:45   16:33   17:46   19:46   22:03    24:13   24:57    25:37   26:15
           USV TU Dresden                      5:09     1:22     2:02    3:07    3:05    1:48    1:13    2:00    2:17     2:10    0:44     0:40    0:38
     3     Bettina Schmidt           26:37     3:18     4:40     6:55   10:20   13:35   14:49   16:01   18:34   22:02    24:33   25:13    25:59   26:37
           OL-Team Wehrsdorf                   3:18     1:22     2:15    3:25    3:15    1:14    1:12    2:33    3:28     2:31    0:40     0:46    0:38
     4     Petra Schmalfeld          26:54     3:14     4:38     6:28   10:02   12:41   13:52   17:45   19:46   22:21    25:21   25:51    26:26   26:54
           Planeta Radebeul                    3:14     1:24     1:50    3:34    2:39    1:11    3:53    2:01    2:35     3:00    0:30     0:35    0:28
                                              24:14
                                                *67
     5     Antje Sobczak             28:27     4:44     6:38     8:53   12:13   15:32   16:50   18:11   20:20   24:03    26:32   27:11    27:55   28:27
           OT Nordheide                        4:44     1:54     2:15    3:20    3:19    1:18    1:21    2:09    3:43     2:29    0:39     0:44    0:32
     6     Renate Tröße              29:18     3:16     4:51     7:18   11:30   14:32   15:49   19:59   22:06   24:30    27:14   27:55    28:35   29:18
           SV TU Ilmenau                       3:16     1:35     2:27    4:12    3:02    1:17    4:10    2:07    2:24     2:44    0:41     0:40    0:43
     7     Martina Huth              30:19     3:27     4:53     7:11   10:37   18:11   19:51   20:57   23:45   26:09    28:14   29:01    29:38   30:19
           TV Coburg-Neuses                    3:27     1:26     2:18    3:26    7:34    1:40    1:06    2:48    2:24     2:05    0:47     0:37    0:41
     8     Marika Leibiger           33:32     5:02     6:39     9:46   15:35   19:16   21:36   23:04   25:18   28:18    31:13   31:56    32:45   33:32
           Post SV Dresden                     5:02     1:37     3:07    5:49    3:41    2:20    1:28    2:14    3:00     2:55    0:43     0:49    0:47
     9     Olga Sonnenberg           33:48     4:34     6:15     8:18   12:22   15:39   17:30   19:05   21:12   24:04    32:13   32:37    33:10   33:48
           OTB Osnabrücker TB                  4:34     1:41     2:03    4:04    3:17    1:51    1:35    2:07    2:52     8:09    0:24     0:33    0:38
    10     Veronika Lange            33:50     3:00     5:51     7:53   14:22   19:04   20:38   23:54   27:27   29:33    31:24   32:38    33:12   33:50
           USC Magdeburg                       3:00     2:51     2:02    6:29    4:42    1:34    3:16    3:33    2:06     1:51    1:14     0:34    0:38
    11     Claudia Leibrandt         34:46     5:31     7:16    10:02   13:35   16:56   19:01   21:32   24:07   30:14    32:39   33:23    34:05   34:46
           TSV Malente                         5:31     1:45     2:46    3:33    3:21    2:05    2:31    2:35    6:07     2:25    0:44     0:42    0:41
    12     Irma Schwarzkopf          36:38     9:17    10:42    13:05   16:24   23:17   25:30   26:55   29:41   32:06    34:20   35:03    35:47   36:38
           TV Coburg-Neuses                    9:17     1:25     2:23    3:19    6:53    2:13    1:25    2:46    2:25     2:14    0:43     0:44    0:51
    13     Kornelia Mock             40:33     7:18     9:19    12:01   16:25   20:32   23:08   25:01   27:48   34:43    38:08   39:00    39:44   40:33
           Eintracht Dortmund 48/              7:18     2:01     2:42    4:24    4:07    2:36    1:53    2:47    6:55     3:25    0:52     0:44    0:49
    14     Eleonore Pohl             42:53     9:47    11:54    15:00   20:19   25:04   27:38   29:58   32:50   36:34    40:05   41:06    41:57   42:53
           USV TU Dresden                      9:47     2:07     3:06    5:19    4:45    2:34    2:20    2:52    3:44     3:31    1:01     0:51    0:56



D-55  (10)                                   2.0 km  50 Hm   12 P                          
                                              1(47)   2(123)    3(50)  4(114)  5(116)  6(117)   7(65)   8(31)  9(119)   10(63)  11(55)  12(100)       Z

     1     Marianne Kern             26:51     3:02     4:29     6:03    9:15   11:20   12:40   14:45   16:11   20:50    22:04   25:01    26:13   26:51
           SV Baindt                           3:02     1:27     1:34    3:12    2:05    1:20    2:05    1:26    4:39     1:14    2:57     1:12    0:38
     2     Ulrike Hacker             27:39     3:05     4:39     6:57   11:28   13:55   15:18   17:55   19:41   22:00    23:22   25:50    26:51   27:39
           SV Turbine Neubrandenb              3:05     1:34     2:18    4:31    2:27    1:23    2:37    1:46    2:19     1:22    2:28     1:01    0:48
     3     Monika Weber              31:56     4:28     6:28     9:31   13:30   16:03   17:45   20:51   22:23   25:29    27:05   29:50    31:11   31:56
           Post SV Dresden                     4:28     2:00     3:03    3:59    2:33    1:42    3:06    1:32    3:06     1:36    2:45     1:21    0:45
                                              23:38
                                                *90
     4     Margit Reichert           37:54     6:10     8:19    11:10   16:49   20:51   22:41   26:10   28:04   30:30    32:02   35:28    36:55   37:54
           USV TU Dresden                      6:10     2:09     2:51    5:39    4:02    1:50    3:29    1:54    2:26     1:32    3:26     1:27    0:59
                                              14:01
                                                *74
     5     Elke Hausmann             38:06     5:07     7:15     9:08   13:33   16:54   18:40   24:47   27:09   30:17    32:39   35:59    37:21   38:06
           OSC Kassel                          5:07     2:08     1:53    4:25    3:21    1:46    6:07    2:22    3:08     2:22    3:20     1:22    0:45
     6     Helga Lucke               39:59     5:28     8:18    10:12   14:42   18:41   21:43   25:13   27:56   31:29    33:11   37:41    39:04   39:59
           Post SV Dresden                     5:28     2:50     1:54    4:30    3:59    3:02    3:30    2:43    3:33     1:42    4:30     1:23    0:55
     7     Tytti Talarmo             42:03     4:43     7:07     8:51   13:26   16:50   18:44   21:49   23:34   27:30    31:55   39:26    41:01   42:03
           OLF Mainz                           4:43     2:24     1:44    4:35    3:24    1:54    3:05    1:45    3:56     4:25    7:31     1:35    1:02
     8     Margitta Stöhr            42:27     6:53     9:40    11:28   15:49   19:53   22:06   29:03   31:00   34:25    37:03   39:55    41:28   42:27
           SG Dittersdorf                      6:53     2:47     1:48    4:21    4:04    2:13    6:57    1:57    3:25     2:38    2:52     1:33    0:59
     9     Gabi Römhild              42:36     4:05     5:47     7:12   11:00   13:16   24:02   27:59   29:49   35:44    38:00   40:44    41:53   42:36
           IHW Alex Berlin 78                  4:05     1:42     1:25    3:48    2:16   10:46    3:57    1:50    5:55     2:16    2:44     1:09    0:43
    10     Baerbel Busch             52:02    15:19    18:15    19:57   27:21   30:29   32:57   37:21   39:46   42:56    45:03   49:33    51:12   52:02
           Post SV Dresden                    15:19     2:56     1:42    7:24    3:08    2:28    4:24    2:25    3:10     2:07    4:30     1:39    0:50



D-60  (10)                                   2.0 km  50 Hm   12 P                          
                                              1(47)   2(123)    3(50)  4(114)  5(116)  6(117)   7(65)   8(31)  9(119)   10(63)  11(55)  12(100)       Z

     1     Hilde Bader               28:09     5:18     7:18     8:39   11:25   13:26   14:49   19:25   21:02   23:10    24:31   26:23    27:28   28:09
           OLF Mainz                           5:18     2:00     1:21    2:46    2:01    1:23    4:36    1:37    2:08     1:21    1:52     1:05    0:41
     2     Beatrix Haenelt           29:14     3:50     5:52     7:24   11:25   14:30   16:09   18:42   20:39   22:38    24:51   27:27    28:29   29:14
           IHW Alex Berlin 78                  3:50     2:02     1:32    4:01    3:05    1:39    2:33    1:57    1:59     2:13    2:36     1:02    0:45
     3     Erika Conrad              30:37     4:12     5:56     7:34   11:17   14:14   16:08   19:05   21:06   23:29    25:46   28:20    29:39   30:37
           USV TU Dresden                      4:12     1:44     1:38    3:43    2:57    1:54    2:57    2:01    2:23     2:17    2:34     1:19    0:58
     4     Birgit Richter            31:00     5:15     8:13     9:42   13:22   16:24   18:23   20:49   22:36   24:32    27:01   29:13    30:13   31:00
           BSV Halle-Ammendorf                 5:15     2:58     1:29    3:40    3:02    1:59    2:26    1:47    1:56     2:29    2:12     1:00    0:47
     5     Birgitt Michel            31:04     3:32     5:42     7:06   10:52   14:37   16:20   21:22   23:08   25:08    26:34   29:04    30:13   31:04
           TV Jahn Wolfsburg                   3:32     2:10     1:24    3:46    3:45    1:43    5:02    1:46    2:00     1:26    2:30     1:09    0:51
     6     Rosemarie Fillinger       32:16     6:10     7:59     9:30   13:14   16:03   18:34   21:18   23:19   25:43    27:56   30:22    31:30   32:16
           IHW Alex Berlin 78                  6:10     1:49     1:31    3:44    2:49    2:31    2:44    2:01    2:24     2:13    2:26     1:08    0:46
     7     Susi Thiel                32:41     4:04     9:19    10:54   14:36   17:31   19:10   22:04   24:04   26:35    28:29   30:41    31:57   32:41
           IHW Alex Berlin 78                  4:04     5:15     1:35    3:42    2:55    1:39    2:54    2:00    2:31     1:54    2:12     1:16    0:44
     8     Irmela Bergt              34:12     4:15     6:49     9:19   16:31   18:53   20:22   23:43   26:10   29:15    30:26   32:27    33:29   34:12
           TSV Fischerhude-Quelkh              4:15     2:34     2:30    7:12    2:22    1:29    3:21    2:27    3:05     1:11    2:01     1:02    0:43
     9     Birge Kärger              34:28     5:36     8:08    10:32   15:02   18:11   20:33   23:21   25:20   27:38    29:50   32:17    33:33   34:28
           USC Leipzig                         5:36     2:32     2:24    4:30    3:09    2:22    2:48    1:59    2:18     2:12    2:27     1:16    0:55
    10     Angelika Weid             39:46     4:05     6:00    15:20   19:01   21:53   24:07   27:11   29:30   32:09    34:36   37:37    38:59   39:46
           TV Coburg-Neuses                    4:05     1:55     9:20    3:41    2:52    2:14    3:04    2:19    2:39     2:27    3:01     1:22    0:47



D-65  (5)                                    1.8 km  55 Hm   12 P                          
                                              1(32)    2(61)    3(62)  4(114)  5(115)   6(75)   7(65)   8(31)  9(119)  10(120)  11(55)  12(100)       Z

     1     Ingrid Grosse             30:52     3:02     9:12    11:31   14:34   16:04   16:53   18:50   20:50   24:17    27:36   28:41    30:10   30:52
           USV TU Dresden                      3:02     6:10     2:19    3:03    1:30    0:49    1:57    2:00    3:27     3:19    1:05     1:29    0:42
     2     Erika Lemnitzer           31:28     1:44     6:38     8:44   12:12   14:16   15:00   17:17   19:20   23:17    28:53   29:18    30:45   31:28
           KOLV Kaulsdorfer OLV                1:44     4:54     2:06    3:28    2:04    0:44    2:17    2:03    3:57     5:36    0:25     1:27    0:43
                                              27:33
                                                *55
     3     Kathy Deuber              31:57     1:38     7:02     9:11   12:19   13:58   14:42   16:26   18:42   23:29    29:11   29:41    31:05   31:57
           BTG Bielefelder Turnge              1:38     5:24     2:09    3:08    1:39    0:44    1:44    2:16    4:47     5:42    0:30     1:24    0:52
                                              26:07
                                                *70
     4     Uta Thämelt               32:48     2:19     8:06    11:00   14:34   16:32   17:16   19:25   21:26   25:25    29:41   30:21    31:54   32:48
           USV TU Dresden                      2:19     5:47     2:54    3:34    1:58    0:44    2:09    2:01    3:59     4:16    0:40     1:33    0:54
     5     Elisabeth Drexhage        38:08     1:58     9:08    13:18   17:07   19:06   20:01   23:12   26:04   29:19    33:28   34:35    36:38   38:08
           OLG Siegerland                      1:58     7:10     4:10    3:49    1:59    0:55    3:11    2:52    3:15     4:09    1:07     2:03    1:30



D-70  (5)                                    1.8 km  55 Hm   12 P                          
                                              1(32)    2(61)    3(62)  4(114)  5(115)   6(75)   7(65)   8(31)  9(119)  10(120)  11(55)  12(100)       Z

     1     Helga Blöcher             41:11     4:02    10:09    14:25   18:13   21:14   22:28   25:09   28:07   32:18    37:33   38:34    40:19   41:11
           TV Eichen                           4:02     6:07     4:16    3:48    3:01    1:14    2:41    2:58    4:11     5:15    1:01     1:45    0:52
     2     Ursula Brockfeld          47:13     4:26    12:21    18:41   24:22   26:34   27:38   30:51   34:26   38:14    43:39   44:31    46:11   47:13
           OTB Osnabrücker TB                  4:26     7:55     6:20    5:41    2:12    1:04    3:13    3:35    3:48     5:25    0:52     1:40    1:02
     3     Brigitte Schmiedeberg     56:37    11:54    17:47    22:29   27:14   30:03   31:34   39:12   42:53   49:52    53:28   54:07    55:51   56:37
           SV Turbine Neubrandenb             11:54     5:53     4:42    4:45    2:49    1:31    7:38    3:41    6:59     3:36    0:39     1:44    0:46
     4     Christa Engel             65:08     2:57    13:53    19:25   36:47   40:53   41:57   44:47   48:31   53:46    60:02   61:50    64:14   65:08
           Ski-Club Helsa                      2:57    10:56     5:32   17:22    4:06    1:04    2:50    3:44    5:15     6:16    1:48     2:24    0:54
     5     Hanne-Lore Bruns          67:37     6:42    14:57    19:51   39:03   43:07   44:17   46:57   50:47   56:09    62:07   64:04    66:29   67:37
           MTK Bad Harzburg                    6:42     8:15     4:54   19:12    4:04    1:10    2:40    3:50    5:22     5:58    1:57     2:25    1:08



H-10  (7)                                    1.6 km  45 Hm   8 P                           
                                              1(57)    2(33)    3(36)   4(35)   5(58)   6(34)   7(56)  8(100)       Z

     1     Oliver Leimbach           14:18     1:44     5:16     6:52    9:35   10:17   11:19   12:46   13:42   14:18
           Ski-Club Helsa                      1:44     3:32     1:36    2:43    0:42    1:02    1:27    0:56    0:36
     2     Colin Kolbe               14:41     2:02     3:35     4:47    7:10    8:15   10:56   12:52   14:06   14:41
           Eintracht Dortmund 48/              2:02     1:33     1:12    2:23    1:05    2:41    1:56    1:14    0:35
     3     Erik Döhler               16:14     1:31     8:27     9:22   11:20   12:11   13:20   14:48   15:41   16:14
           TUS Karlsruhe-Rüppurr               1:31     6:56     0:55    1:58    0:51    1:09    1:28    0:53    0:33
     4     Ragnar Sihver             19:10     1:47     3:58     7:04    9:59   13:05   14:35   17:08   18:26   19:10
           Post SV Dresden                     1:47     2:11     3:06    2:55    3:06    1:30    2:33    1:18    0:44
     5     Franz Gawlitza            19:14     1:53     4:47     8:03   11:10   12:33   15:07   17:34   18:35   19:14
           Robotron Dresden                    1:53     2:54     3:16    3:07    1:23    2:34    2:27    1:01    0:39
     6     Valentin Kollenbach       32:00     1:53     4:20    21:52   24:18   25:47   27:44   30:04   31:18   32:00
           Ski-Club Helsa                      1:53     2:27    17:32    2:26    1:29    1:57    2:20    1:14    0:42
     7     Erik Brettschneider       36:19     5:59     8:17    26:09   28:50   30:03   31:46   34:09   35:26   36:19
           KOLV Kaulsdorfer OLV                5:59     2:18    17:52    2:41    1:13    1:43    2:23    1:17    0:53



H-12  (28)                                   1.9 km  60 Hm   9 P                           
                                              1(87)    2(88)    3(35)   4(58)   5(34)   6(90)   7(91)   8(56)  9(100)        Z

     1     Tim Kühnhold              15:13     2:49     5:01     7:35    8:43    9:44   10:40   12:46   13:45   14:40    15:13
           WSV Braunlage                       2:49     2:12     2:34    1:08    1:01    0:56    2:06    0:59    0:55     0:33
     2     Paul Scholtz              15:14     2:47     5:06     7:35    8:25    9:13   10:23   12:41   13:42   14:38    15:14
           TOLF Berlin                         2:47     2:19     2:29    0:50    0:48    1:10    2:18    1:01    0:56     0:36
     3     Johannes Drechsel         15:57     2:37     5:03     7:31    8:27    9:26   10:20   13:33   14:25   15:19    15:57
           USV TU Dresden                      2:37     2:26     2:28    0:56    0:59    0:54    3:13    0:52    0:54     0:38
     4     Leo Graumann              16:13     2:46     5:28     8:26    9:20   10:19   11:12   13:33   14:40   15:38    16:13
           ESV Lok Berlin-Schönew              2:46     2:42     2:58    0:54    0:59    0:53    2:21    1:07    0:58     0:35
     5     Korbinian Lange           16:41     3:27     5:54     8:28    9:22   10:25   11:20   14:13   15:07   16:06    16:41
           SV Mietraching                      3:27     2:27     2:34    0:54    1:03    0:55    2:53    0:54    0:59     0:35
     6     Kilian Kempe              17:05     2:58     5:33     8:22    9:26   10:16   11:13   13:47   14:51   16:23    17:05
           Planeta Radebeul                    2:58     2:35     2:49    1:04    0:50    0:57    2:34    1:04    1:32     0:42
     7     Till Finkenstädt          17:21     5:15     7:19     9:31   10:32   11:16   12:42   14:44   15:52   16:46    17:21
           OLV Uslar                           5:15     2:04     2:12    1:01    0:44    1:26    2:02    1:08    0:54     0:35
     8     Sebastian Fleiß           17:46     3:11     5:34     8:21    9:22   10:38   11:41   15:12   16:13   17:09    17:46
           TOLF Berlin                         3:11     2:23     2:47    1:01    1:16    1:03    3:31    1:01    0:56     0:37
     9     Leon Kollenbach           18:09     3:20     5:57     8:34    9:37   10:55   11:52   15:17   16:36   17:30    18:09
           Ski-Club Helsa                      3:20     2:37     2:37    1:03    1:18    0:57    3:25    1:19    0:54     0:39
    10     Tim Lukas Jesgarzewski    18:15     4:55     7:35    10:15   11:17   12:11   13:03   15:50   16:46   17:43    18:15
           Ski-Club Helsa                      4:55     2:40     2:40    1:02    0:54    0:52    2:47    0:56    0:57     0:32
    11     Matthäus Steudler         18:28     4:15     6:45     9:32   10:35   11:59   12:51   15:47   16:56   17:53    18:28
           SV Koweg Görlitz                    4:15     2:30     2:47    1:03    1:24    0:52    2:56    1:09    0:57     0:35
    12     Arne Schliebener          18:42     5:01     7:44    10:21   11:25   12:27   13:16   16:10   17:08   18:07    18:42
           OLV Uslar                           5:01     2:43     2:37    1:04    1:02    0:49    2:54    0:58    0:59     0:35
    13     Magnus Struckmann         19:18     2:30     4:48     7:28    8:33    9:28   10:26   13:28   14:25   18:39    19:18
           Braunschweiger MTV                  2:30     2:18     2:40    1:05    0:55    0:58    3:02    0:57    4:14     0:39
    13     Mark Otto                 19:18     2:23     4:36    11:41   12:27   13:23   14:26   16:37   17:37   18:42    19:18
           TOLF Berlin                         2:23     2:13     7:05    0:46    0:56    1:03    2:11    1:00    1:05     0:36
    15     Tobias Spangenberg        19:40     3:49     6:12     9:00   10:53   11:47   12:34   16:57   18:08   19:03    19:40
           OLG Regensburg                      3:49     2:23     2:48    1:53    0:54    0:47    4:23    1:11    0:55     0:37
    16     Tim Vogler                20:07     4:55     8:58    11:42   12:41   13:35   14:31   17:35   18:31   19:28    20:07
           MTV Bamberg                         4:55     4:03     2:44    0:59    0:54    0:56    3:04    0:56    0:57     0:39
    17     Till Kleine               20:22     4:18     6:34     9:05   10:06   11:01   11:53   17:48   18:52   19:48    20:22
           TuS Lübbecke                        4:18     2:16     2:31    1:01    0:55    0:52    5:55    1:04    0:56     0:34
    18     Arne Böhmer               20:51     2:37     5:09     7:50    8:53   10:04   11:01   18:17   19:19   20:17    20:51
           Robotron Dresden                    2:37     2:32     2:41    1:03    1:11    0:57    7:16    1:02    0:58     0:34
    19     Emil Sasse                21:29     2:59     5:35     8:11    9:14   12:18   16:30   19:02   20:06   20:58    21:29
           USV TU Dresden                      2:59     2:36     2:36    1:03    3:04    4:12    2:32    1:04    0:52     0:31
    20     Robin Zschäckel           22:37     7:03    10:09    13:08   14:17   15:30   16:30   19:57   21:07   22:03    22:37
           IHW Alex Berlin 78                  7:03     3:06     2:59    1:09    1:13    1:00    3:27    1:10    0:56     0:34
    21     Maximilian Knitsch        22:49     3:41     7:11     9:53   10:49   12:05   12:59   20:04   21:16   22:13    22:49
           USG Chemnitz                        3:41     3:30     2:42    0:56    1:16    0:54    7:05    1:12    0:57     0:36
    22     Simon Hirschmiller        22:55     4:34     8:01    11:14   12:34   14:40   15:48   19:44   21:15   22:19    22:55
           TGV Horn                            4:34     3:27     3:13    1:20    2:06    1:08    3:56    1:31    1:04     0:36
    23     Dmitri Zelenin            24:38     3:46     7:26    11:50   13:25   14:53   15:45   21:46   22:48   23:49    24:38
           USG Chemnitz                        3:46     3:40     4:24    1:35    1:28    0:52    6:01    1:02    1:01     0:49
    24     Felix Drese               24:57     5:43     9:31    14:26   15:47   16:52   17:47   21:23   23:09   24:22    24:57
           OLV Uslar                           5:43     3:48     4:55    1:21    1:05    0:55    3:36    1:46    1:13     0:35
    25     Theo Gerber               25:31     2:54     5:32     8:29    9:40   12:36   13:30   19:16   20:18   24:47    25:31
           USG Chemnitz                        2:54     2:38     2:57    1:11    2:56    0:54    5:46    1:02    4:29     0:44
    26     Markus Heiselbetz         29:57    13:36    16:20    19:18   20:47   21:57   23:06   26:52   28:03   29:16    29:57
           TuS Lübbecke                       13:36     2:44     2:58    1:29    1:10    1:09    3:46    1:11    1:13     0:41
    27     Jonas Dresel              32:20     3:40     6:51    10:18   21:43   22:58   23:47   29:47   30:49   31:46    32:20
           SC Klecken                          3:40     3:11     3:27   11:25    1:15    0:49    6:00    1:02    0:57     0:34
    28     Erik Kästner              42:22    15:22    17:47    20:36   31:44   32:52   33:49   39:49   40:55   41:46    42:22
           USV Jena                           15:22     2:25     2:49   11:08    1:08    0:57    6:00    1:06    0:51     0:36



H-14  (14)                                   2.6 km  100 Hm   14 P                         
                                             1(122)    2(87)    3(88)  4(116)  5(117)   6(80)   7(84)  8(125)   9(35)   10(75)  11(31)   12(63)  13(70) 14(100)
                                                  Z

     1     Bruno Nadelstumpf         24:35     1:37     3:05     5:20    8:01    9:19   12:28   13:56   15:04   17:10    17:45   19:21    21:51   22:50   24:03
           SV Wannweil                         1:37     1:28     2:15    2:41    1:18    3:09    1:28    1:08    2:06     0:35    1:36     2:30    0:59    1:13
                                              24:35
                                               0:32
     2     Valtteri Kolehmainen      25:32     1:29     2:57     4:39    7:23    8:24   13:08   14:37   15:48   17:46    18:18   20:02    22:32   23:22   24:58
           TSV Grünwald                        1:29     1:28     1:42    2:44    1:01    4:44    1:29    1:11    1:58     0:32    1:44     2:30    0:50    1:36
                                              25:32
                                               0:34
     3     Moritz Döllgast           26:20     1:27     2:43     4:35    7:13    8:51   14:37   16:04   17:04   19:24    19:56   21:54    24:06   24:49   25:52
           TV Oberbexbach                      1:27     1:16     1:52    2:38    1:38    5:46    1:27    1:00    2:20     0:32    1:58     2:12    0:43    1:03
                                              26:20
                                               0:28
     4     Alvar Penning             28:49     3:14     4:31     6:49    9:42   10:53   14:08   16:02   17:09   20:34    21:20   23:15    26:01   26:59   28:15
           TuS Lübbecke                        3:14     1:17     2:18    2:53    1:11    3:15    1:54    1:07    3:25     0:46    1:55     2:46    0:58    1:16
                                              28:49
                                               0:34
     5     Tobias Kuhn               31:00     2:23     3:43     6:06    9:45   11:28   14:33   16:12   17:24   20:54    21:45   24:10    27:44   29:04   30:29
           OLG Regensburg                      2:23     1:20     2:23    3:39    1:43    3:05    1:39    1:12    3:30     0:51    2:25     3:34    1:20    1:25
                                              31:00
                                               0:31
     6     Malte Finkenstädt         35:42     2:31     3:57     6:14    9:18   11:47   18:59   20:36   22:51   25:28    26:56   29:18    31:54   33:34   35:05
           OLV Uslar                           2:31     1:26     2:17    3:04    2:29    7:12    1:37    2:15    2:37     1:28    2:22     2:36    1:40    1:31
                                              35:42
                                               0:37
     7     Jan Schliebener           40:38     3:06     4:26     6:52   11:01   15:20   18:18   20:23   21:49   25:50    26:59   31:18    36:52   38:08   39:51
           OLV Uslar                           3:06     1:20     2:26    4:09    4:19    2:58    2:05    1:26    4:01     1:09    4:19     5:34    1:16    1:43
                                              40:38
                                               0:47
     8     Markus Weise              42:04     5:18     6:30     8:37   20:39   22:00   28:59   30:56   32:22   34:53    35:26   37:18    39:30   40:13   41:34
           OLG Siegerland                      5:18     1:12     2:07   12:02    1:21    6:59    1:57    1:26    2:31     0:33    1:52     2:12    0:43    1:21
                                              42:04
                                               0:30
     9     Arvid Jasper              45:43     1:37     2:56     4:47   24:44   25:46   33:05   34:47   36:10   38:47    39:21   41:00    43:20   44:02   45:11
           BTG Bielefelder Turnge              1:37     1:19     1:51   19:57    1:02    7:19    1:42    1:23    2:37     0:34    1:39     2:20    0:42    1:09
                                              45:43             17:24   27:27   29:09
                                               0:32              *115     *31     *34
    10     Friedrich Arnold          49:03     5:19     6:28     8:24   18:44   20:00   29:11   31:06   32:04   34:28    35:20   37:54    44:35   47:08   48:30
           USV Jena                            5:19     1:09     1:56   10:20    1:16    9:11    1:55    0:58    2:24     0:52    2:34     6:41    2:33    1:22
                                              49:03             46:19
                                               0:33              *120
    11     Lukas Schumann            49:22     1:36     2:54     4:50   17:11   18:02   29:08   31:10   33:35   41:03    41:36   43:21    46:08   47:14   48:45
           OLV Steinberg                       1:36     1:18     1:56   12:21    0:51   11:06    2:02    2:25    7:28     0:33    1:45     2:47    1:06    1:31
                                              49:22              9:26
                                               0:37              *115
    12     Lukas Bersuck             67:01     8:25     9:47    13:10   21:27   23:04   42:33   45:05   47:23   51:57    53:29   56:23    62:46   64:46   66:27
           BTG Bielefelder Turnge              8:25     1:22     3:23    8:17    1:37   19:29    2:32    2:18    4:34     1:32    2:54     6:23    2:00    1:41
                                              67:01
                                               0:34
    13     Robert Vantaggiato        80:13     4:33     7:53    12:24   24:01   26:09   50:59   57:54   62:05   68:33    69:46   72:13    76:06   77:39   79:25
           MTV Bamberg                         4:33     3:20     4:31   11:37    2:08   24:50    6:55    4:11    6:28     1:13    2:27     3:53    1:33    1:46
                                              80:13
                                               0:48

           David Schaal             Fehlst     4:19     6:42    11:19   -----   -----   -----   -----   -----   15:08    15:59   19:33    26:54   33:57   37:32
           TV Kippenheim                       4:19     2:23     4:37                                            3:49     0:51    3:34     7:21    7:03    3:35
                                              38:21
                                               0:49



H-16  (22)                                   3.2 km  135 Hm   17 P                         
                                              1(53)   2(113)    3(51)   4(60)   5(81)   6(74)   7(50)   8(61)   9(39)   10(38)  11(37)   12(84)  13(34) 14(119)
                                             15(63)   16(55)  17(100)       Z

     1     Bojan Blumenstein         27:03     2:13     4:16     5:47    8:33    9:38   12:30   13:56   15:06   15:35    16:15   17:03    20:44   22:11   23:22
           OSC Kassel                          2:13     2:03     1:31    2:46    1:05    2:52    1:26    1:10    0:29     0:40    0:48     3:41    1:27    1:11
                                              24:28    25:51    26:32   27:03
                                               1:06     1:23     0:41    0:31
     2     Dean Hagedorn             28:25     2:14     5:01     6:11   10:07   11:02   13:44   15:04   16:17   16:46    17:28   18:12    21:45   23:38   24:53
           Eintracht Dortmund 48/              2:14     2:47     1:10    3:56    0:55    2:42    1:20    1:13    0:29     0:42    0:44     3:33    1:53    1:15
                                              26:01    27:18    27:59   28:25
                                               1:08     1:17     0:41    0:26
     3     Sebastian Schomburg       28:32     2:47     3:41     5:06    8:35    9:33   12:55   14:44   15:58   16:31    17:20   18:09    21:57   23:35   24:46
           Gymnasion Offenbach                 2:47     0:54     1:25    3:29    0:58    3:22    1:49    1:14    0:33     0:49    0:49     3:48    1:38    1:11
                                              26:07    27:23    28:04   28:32
                                               1:21     1:16     0:41    0:28
     4     Martin Gorecki            28:57     2:55     4:54     6:22    9:56   10:59   14:25   15:58   17:17   17:47    18:24   19:11    22:51   24:19   25:30
           USV Jena                            2:55     1:59     1:28    3:34    1:03    3:26    1:33    1:19    0:30     0:37    0:47     3:40    1:28    1:11
                                              26:35    27:56    28:34   28:57
                                               1:05     1:21     0:38    0:23
     5     Jakob Schaal              29:58     2:43     3:35     5:15    8:35    9:30   12:23   14:37   17:01   17:41    18:19   19:15    22:52   24:28   25:41
           TV Kippenheim                       2:43     0:52     1:40    3:20    0:55    2:53    2:14    2:24    0:40     0:38    0:56     3:37    1:36    1:13
                                              26:55    28:31    29:30   29:58
                                               1:14     1:36     0:59    0:28
     6     Christoph Prunsche        30:35     2:18     6:41     7:48   10:11   11:04   13:46   19:32   20:30   21:03    21:38   22:25    25:05   26:24   27:25
           TuS Lübbecke                        2:18     4:23     1:07    2:23    0:53    2:42    5:46    0:58    0:33     0:35    0:47     2:40    1:19    1:01
                                              28:09    29:22    30:01   30:35
                                               0:44     1:13     0:39    0:34
     7     Richard Völkel            30:58     5:32     6:29     7:59   11:10   12:15   15:07   17:10   18:19   19:19    20:03   20:57    24:12   25:44   27:04
           USV TU Dresden                      5:32     0:57     1:30    3:11    1:05    2:52    2:03    1:09    1:00     0:44    0:54     3:15    1:32    1:20
                                              27:54    29:39    30:24   30:58
                                               0:50     1:45     0:45    0:34
     8     Antonio Jänich            31:00     2:50     8:08     9:31   12:34   13:41   16:28   18:00   19:08   19:37    20:18   21:05    24:46   26:13   27:25
           TOLF Berlin                         2:50     5:18     1:23    3:03    1:07    2:47    1:32    1:08    0:29     0:41    0:47     3:41    1:27    1:12
                                              28:31    29:53    30:36   31:00           29:30
                                               1:06     1:22     0:43    0:24            *120
     9     Yannic Lippross           33:00     4:01     5:36     7:00   11:47   12:46   16:23   18:09   19:46   20:51    21:37   22:52    26:05   27:55   29:02
           OSC Kassel                          4:01     1:35     1:24    4:47    0:59    3:37    1:46    1:37    1:05     0:46    1:15     3:13    1:50    1:07
                                              29:45    31:43    32:26   33:00
                                               0:43     1:58     0:43    0:34
    10     Markus Dresel             34:38     3:51     5:59     8:02   11:47   12:52   18:49   20:41   22:02   22:34    23:24   24:10    27:59   29:40   30:54
           SC Klecken                          3:51     2:08     2:03    3:45    1:05    5:57    1:52    1:21    0:32     0:50    0:46     3:49    1:41    1:14
                                              32:11    33:26    34:09   34:38           16:13
                                               1:17     1:15     0:43    0:29             *88
    11     Robin Ohme                36:24     3:33     4:59     6:40   10:06   11:12   14:48   16:36   19:56   20:40    21:38   22:37    26:14   28:14   29:37
           OLA TSV Deggendorf                  3:33     1:26     1:41    3:26    1:06    3:36    1:48    3:20    0:44     0:58    0:59     3:37    2:00    1:23
                                              30:39    35:03    35:52   36:24
                                               1:02     4:24     0:49    0:32
    12     Marco Elflein             36:30     3:06     5:15     7:24   11:05   12:11   15:09   16:53   18:26   19:16    20:12   21:06    24:42   29:18   31:53
           OLG Regensburg                      3:06     2:09     2:09    3:41    1:06    2:58    1:44    1:33    0:50     0:56    0:54     3:36    4:36    2:35
                                              32:58    35:16    35:59   36:30
                                               1:05     2:18     0:43    0:31
    13     Lukas Kühne               36:46     3:40     4:37     8:30   11:17   12:18   15:55   17:43   21:23   22:13    22:57   23:46    27:07   28:44   30:04
           SV Mietraching                      3:40     0:57     3:53    2:47    1:01    3:37    1:48    3:40    0:50     0:44    0:49     3:21    1:37    1:20
                                              33:39    35:29    36:14   36:46           16:53
                                               3:35     1:50     0:45    0:32             *88
    14     Anatolij Zelenin          37:04     3:00     4:10     6:06    9:44   10:58   16:53   18:41   20:01   20:38    21:33   22:31    27:44   30:02   31:38
           USG Chemnitz                        3:00     1:10     1:56    3:38    1:14    5:55    1:48    1:20    0:37     0:55    0:58     5:13    2:18    1:36
                                              33:26    35:20    36:26   37:04
                                               1:48     1:54     1:06    0:38
    15     Shankara Isha Berger      37:39     3:40     4:39     6:16   10:09   11:21   15:09   17:01   19:45   22:14    23:29   24:27    29:21   31:15   32:41
           OLV Steinberg                       3:40     0:59     1:37    3:53    1:12    3:48    1:52    2:44    2:29     1:15    0:58     4:54    1:54    1:26
                                              34:18    35:51    36:56   37:39
                                               1:37     1:33     1:05    0:43
    16     Jonathan Schach           38:12     3:03     5:08     6:52   10:54   12:04   15:09   17:02   18:39   19:24    20:06   21:11    26:49   28:55   33:02
           SV Wannweil                         3:03     2:05     1:44    4:02    1:10    3:05    1:53    1:37    0:45     0:42    1:05     5:38    2:06    4:07
                                              34:03    36:16    37:31   38:12
                                               1:01     2:13     1:15    0:41
    17     Johannes Brandt           38:35     2:50     3:57     5:23    9:39   11:01   14:33   21:27   23:16   24:11    25:03   25:55    29:54   31:30   33:06
           SV TU Ilmenau                       2:50     1:07     1:26    4:16    1:22    3:32    6:54    1:49    0:55     0:52    0:52     3:59    1:36    1:36
                                              34:33    36:44    37:52   38:35
                                               1:27     2:11     1:08    0:43
    18     Philipp Rentzsch          38:50     2:28     5:34     8:27   12:08   13:45   17:32   19:51   21:24   22:35    23:20   24:30    28:35   31:38   34:28
           SV TU Ilmenau                       2:28     3:06     2:53    3:41    1:37    3:47    2:19    1:33    1:11     0:45    1:10     4:05    3:03    2:50
                                              35:22    37:38    38:19   38:50           36:52
                                               0:54     2:16     0:41    0:31             *67
    19     Julian Weise              40:34     3:47     6:30    11:47   15:15   16:14   20:29   22:11   23:45   24:25    25:14   25:58    33:07   34:32   35:43
           OLG Siegerland                      3:47     2:43     5:17    3:28    0:59    4:15    1:42    1:34    0:40     0:49    0:44     7:09    1:25    1:11
                                              36:52    39:19    40:03   40:34
                                               1:09     2:27     0:44    0:31
    20     Patrick Dresel            42:22     3:58     7:14     9:08   12:40   13:45   17:12   19:59   21:31   22:19    23:19   26:37    30:51   33:10   37:08
           SC Klecken                          3:58     3:16     1:54    3:32    1:05    3:27    2:47    1:32    0:48     1:00    3:18     4:14    2:19    3:58
                                              38:22    40:43    41:49   42:22
                                               1:14     2:21     1:06    0:33
    21     Phillip Günther           47:17     3:29     5:48    10:59   18:41   20:02   24:23   26:37   28:24   29:10    30:09   31:01    35:27   37:45   41:58
           USV Jena                            3:29     2:19     5:11    7:42    1:21    4:21    2:14    1:47    0:46     0:59    0:52     4:26    2:18    4:13
                                              43:12    45:35    46:35   47:17
                                               1:14     2:23     1:00    0:42

           Frieder Kallweit         Fehlst     7:52    10:42    14:45   19:09   20:19   24:40   26:36   28:02   28:39    29:33   30:40    38:12   43:41   47:17
           SV Koweg Görlitz                    7:52     2:50     4:03    4:24    1:10    4:21    1:56    1:26    0:37     0:54    1:07     7:32    5:29    3:36
                                              -----    52:03    53:02   53:39           35:09
                                                        4:46     0:59    0:37             *62



H-18  (33)                                   4.1 km  190 Hm   19 P                         
                                              1(78)    2(45)    3(93)   4(92)   5(46)   6(96)   7(97)   8(81)   9(48)   10(49)  11(74)  12(115) 13(116) 14(117)
                                             15(65)   16(59)  17(120)  18(55) 19(100)       Z

     1     Bjarne Friedrichs         28:58     1:13     2:58     3:23    4:15    6:45   10:58   11:48   14:41   16:14    17:12   19:45    21:03   21:55   22:37
           MTV Seesen                          1:13     1:45     0:25    0:52    2:30    4:13    0:50    2:53    1:33     0:58    2:33     1:18    0:52    0:42
                                              24:52    26:04    27:13   28:01   28:33   28:58
                                               2:15     1:12     1:09    0:48    0:32    0:25
     2     Matthias Kretzschmar      31:44     1:08     2:41     3:07    4:04    6:37   12:42   13:41   16:50   18:28    19:35   22:16    24:01   25:33   26:18
           OLV Weimar                          1:08     1:33     0:26    0:57    2:33    6:05    0:59    3:09    1:38     1:07    2:41     1:45    1:32    0:45
                                              27:53    29:17    30:31   30:46   31:20   31:44
                                               1:35     1:24     1:14    0:15    0:34    0:24
     3     Andrei Kraemer            31:54     1:18     2:45     3:36    4:41    7:23   13:20   14:37   18:03   19:43    20:51   23:30    25:07   26:01   26:50
           Post SV Dresden                     1:18     1:27     0:51    1:05    2:42    5:57    1:17    3:26    1:40     1:08    2:39     1:37    0:54    0:49
                                              28:01    29:14    30:34   30:52   31:32   31:54
                                               1:11     1:13     1:20    0:18    0:40    0:22
     4     Paul Kossack              32:41     1:13     2:46     3:16    4:24    6:53   11:06   12:06   15:29   17:05    18:51   21:43    24:00   25:03   26:10
           Post SV Dresden                     1:13     1:33     0:30    1:08    2:29    4:13    1:00    3:23    1:36     1:46    2:52     2:17    1:03    1:07
                                              28:27    29:48    31:02   31:24   32:08   32:41
                                               2:17     1:21     1:14    0:22    0:44    0:33
     5     Franz Cruse               32:56     1:15     2:42     3:16    4:16    9:24   13:42   15:11   18:36   20:11    21:08   23:48    25:05   25:58   26:39
           Robotron Dresden                    1:15     1:27     0:34    1:00    5:08    4:18    1:29    3:25    1:35     0:57    2:40     1:17    0:53    0:41
                                              28:56    30:07    31:16   32:04   32:34   32:56
                                               2:17     1:11     1:09    0:48    0:30    0:22
     6     Christian Duesmann        34:29     1:12     2:59     3:27    4:33    7:38   13:09   14:08   17:37   19:16    20:55   23:45    26:08   27:07   28:08
           TuS Lübbecke                        1:12     1:47     0:28    1:06    3:05    5:31    0:59    3:29    1:39     1:39    2:50     2:23    0:59    1:01
                                              30:29    31:52    33:06   33:27   34:04   34:29
                                               2:21     1:23     1:14    0:21    0:37    0:25
     7     Felix Späth               35:13     1:30     2:53     3:17    4:26    6:52   14:03   14:57   19:08   20:43    22:00   24:52    26:26   27:24   28:10
           OLG Siegerland                      1:30     1:23     0:24    1:09    2:26    7:11    0:54    4:11    1:35     1:17    2:52     1:34    0:58    0:46
                                              31:01    32:29    33:49   34:07   34:43   35:13
                                               2:51     1:28     1:20    0:18    0:36    0:30
     8     Arne Wagner               35:35     1:32     3:27     3:57    5:36    8:15   13:02   14:16   18:17   20:09    21:25   24:35    26:22   27:25   29:43
           OLV Steinberg                       1:32     1:55     0:30    1:39    2:39    4:47    1:14    4:01    1:52     1:16    3:10     1:47    1:03    2:18
                                              31:27    32:43    34:11   34:29   35:09   35:35
                                               1:44     1:16     1:28    0:18    0:40    0:26
     9     Philippe Richter          36:06     1:29     3:11     3:41    4:48    7:37   11:41   12:50   17:14   18:58    20:39   25:09    27:07   28:12   29:19
           USV TU Dresden                      1:29     1:42     0:30    1:07    2:49    4:04    1:09    4:24    1:44     1:41    4:30     1:58    1:05    1:07
                                              31:38    32:58    34:30   35:01   35:41   36:06
                                               2:19     1:20     1:32    0:31    0:40    0:25
    10     Frank Nitzsche            36:29     1:55     3:40     4:14    5:34    8:35   15:02   16:01   19:46   21:35    23:11   26:18    28:11   29:07   29:50
           USV TU Dresden                      1:55     1:45     0:34    1:20    3:01    6:27    0:59    3:45    1:49     1:36    3:07     1:53    0:56    0:43
                                              31:51    33:04    34:59   35:18   35:58   36:29
                                               2:01     1:13     1:55    0:19    0:40    0:31
    11     Marvin Goericke           36:33     1:18     2:38     3:13    4:16   10:50   14:37   15:38   19:15   21:11    22:53   25:38    28:03   29:05   30:05
           TOLF Berlin                         1:18     1:20     0:35    1:03    6:34    3:47    1:01    3:37    1:56     1:42    2:45     2:25    1:02    1:00
                                              32:24    33:50    35:03   35:25   36:06   36:33
                                               2:19     1:26     1:13    0:22    0:41    0:27
    12     Camill Harter             37:36     1:31     3:35     4:14    5:26    8:26   13:35   14:50   18:46   20:46    22:25   25:32    28:29   29:35   30:57
           OLG Ortenau                         1:31     2:04     0:39    1:12    3:00    5:09    1:15    3:56    2:00     1:39    3:07     2:57    1:06    1:22
                                              33:12    34:26    36:06   36:24   37:06   37:36
                                               2:15     1:14     1:40    0:18    0:42    0:30
    13     Florian Kerschl           39:00     1:24     3:11     3:57    5:09    8:21   13:19   14:37   18:50   21:12    22:53   26:31    29:17   30:27   31:36
           SV Mietraching                      1:24     1:47     0:46    1:12    3:12    4:58    1:18    4:13    2:22     1:41    3:38     2:46    1:10    1:09
                                              34:06    35:50    37:25   37:52   38:31   39:00
                                               2:30     1:44     1:35    0:27    0:39    0:29
    14     Johannes Gorecki          39:24     1:46     3:35     4:48    6:10    9:28   15:18   16:32   20:39   22:54    24:25   28:01    30:01   31:08   32:05
           USV Jena                            1:46     1:49     1:13    1:22    3:18    5:50    1:14    4:07    2:15     1:31    3:36     2:00    1:07    0:57
                                              33:31    35:22    37:53   38:11   38:58   39:24
                                               1:26     1:51     2:31    0:18    0:47    0:26
    15     Sebastian Knitsch         39:54     1:33     3:20     4:01    5:18    8:44   14:22   15:33   20:06   22:13    23:43   27:52    30:14   31:29   32:29
           USG Chemnitz                        1:33     1:47     0:41    1:17    3:26    5:38    1:11    4:33    2:07     1:30    4:09     2:22    1:15    1:00
                                              33:47    36:36    38:15   38:32   39:24   39:54           35:15
                                               1:18     2:49     1:39    0:17    0:52    0:30             *64
    16     Fabian Scheler            40:26     1:30     4:32     5:05    6:04    8:54   17:33   18:46   22:47   24:43    26:13   29:21    31:14   32:22   33:52
           TV Coburg-Neuses                    1:30     3:02     0:33    0:59    2:50    8:39    1:13    4:01    1:56     1:30    3:08     1:53    1:08    1:30
                                              35:34    37:06    38:32   39:07   39:54   40:26
                                               1:42     1:32     1:26    0:35    0:47    0:32
    17     Philipp Koch              41:41     1:54     4:01     4:38    6:08    9:09   14:45   16:28   20:39   23:00    24:48   29:09    31:20   32:35   33:34
           SV Wannweil                         1:54     2:07     0:37    1:30    3:01    5:36    1:43    4:11    2:21     1:48    4:21     2:11    1:15    0:59
                                              34:58    37:04    40:04   40:24   41:13   41:41
                                               1:24     2:06     3:00    0:20    0:49    0:28
    18     Benedict Ebneth           42:05     1:39     5:01     5:28    6:43    9:39   15:20   16:38   23:09   25:13    27:09   30:28    32:33   33:45   35:05
           OLG Regensburg                      1:39     3:22     0:27    1:15    2:56    5:41    1:18    6:31    2:04     1:56    3:19     2:05    1:12    1:20
                                              37:18    38:44    40:18   40:37   41:28   42:05
                                               2:13     1:26     1:34    0:19    0:51    0:37
    19     Stefan Buhler             43:38     1:33     3:30     4:09    5:42    9:39   15:19   16:51   21:38   23:55    25:57   30:08    33:12   34:42   35:54
           USV TU Dresden                      1:33     1:57     0:39    1:33    3:57    5:40    1:32    4:47    2:17     2:02    4:11     3:04    1:30    1:12
                                              37:21    39:15    42:09   42:23   43:08   43:38           38:38   41:39
                                               1:27     1:54     2:54    0:14    0:45    0:30             *80     *55
    20     Josef Junior Fenzl        45:31     1:52     3:41     4:14    6:51   11:27   18:59   20:51   27:22   29:51    31:15   34:11    36:55   37:54   39:00
           OLG Regensburg                      1:52     1:49     0:33    2:37    4:36    7:32    1:52    6:31    2:29     1:24    2:56     2:44    0:59    1:06
                                              41:16    42:34    44:04   44:25   45:07   45:31
                                               2:16     1:18     1:30    0:21    0:42    0:24
    21     Sepp Rathmann             45:36     2:05     4:17     5:02    6:29   10:24   16:55   18:31   23:10   25:40    27:34   33:13    35:33   36:50   37:55
           SV Schmalkalden 04                  2:05     2:12     0:45    1:27    3:55    6:31    1:36    4:39    2:30     1:54    5:39     2:20    1:17    1:05
                                              39:25    41:28    43:56   44:15   45:08   45:36
                                               1:30     2:03     2:28    0:19    0:53    0:28
    22     Jakob Schach              45:52     1:26     3:18     4:01    5:09    8:10   15:45   16:51   20:53   22:59    25:35   29:03    31:22   32:42   33:53
           SV Wannweil                         1:26     1:52     0:43    1:08    3:01    7:35    1:06    4:02    2:06     2:36    3:28     2:19    1:20    1:11
                                              38:15    40:51    43:22   43:46   45:01   45:52           35:04
                                               4:22     2:36     2:31    0:24    1:15    0:51             *75
    23     Maximilian Ebneth         45:53     2:22     4:17     5:12    6:26    9:37   17:03   18:17   23:10   25:42    27:24   31:11    35:02   36:20   37:38
           OLG Regensburg                      2:22     1:55     0:55    1:14    3:11    7:26    1:14    4:53    2:32     1:42    3:47     3:51    1:18    1:18
                                              39:00    41:18    44:07   44:22   45:12   45:53
                                               1:22     2:18     2:49    0:15    0:50    0:41
    24     Jakob Roeingh             46:07     3:16     6:02     7:33    8:52   13:21   19:00   20:19   24:53   27:04    28:41   32:16    35:16   36:31   37:36
           OLG Siegerland                      3:16     2:46     1:31    1:19    4:29    5:39    1:19    4:34    2:11     1:37    3:35     3:00    1:15    1:05
                                              39:43    41:54    44:32   44:55   45:43   46:07
                                               2:07     2:11     2:38    0:23    0:48    0:24
    25     Jakob Krämer              46:10     1:28     5:24     5:46    7:10   10:38   16:08   17:36   22:26   25:03    27:07   31:17    33:55   35:19   36:44
           TV Coburg-Neuses                    1:28     3:56     0:22    1:24    3:28    5:30    1:28    4:50    2:37     2:04    4:10     2:38    1:24    1:25
                                              40:21    42:09    44:16   44:36   45:34   46:10           38:22   41:09
                                               3:37     1:48     2:07    0:20    0:58    0:36             *35     *64
    26     Arvid Glowka              46:30     2:18     5:13     5:38    6:44    9:45   17:41   18:51   23:34   25:59    28:13   32:52    35:38   36:54   38:22
           Eintracht Dortmund 48/              2:18     2:55     0:25    1:06    3:01    7:56    1:10    4:43    2:25     2:14    4:39     2:46    1:16    1:28
                                              40:42    42:37    44:44   44:59   45:52   46:30
                                               2:20     1:55     2:07    0:15    0:53    0:38
    27     Dennis Jurack             46:46     1:30     7:05     7:25    8:41   12:03   17:25   20:29   24:41   26:49    28:33   32:32    35:20   36:32   37:39
           ESV Lok Magdeburg                   1:30     5:35     0:20    1:16    3:22    5:22    3:04    4:12    2:08     1:44    3:59     2:48    1:12    1:07
                                              40:16    42:17    44:41   45:09   46:14   46:46
                                               2:37     2:01     2:24    0:28    1:05    0:32
    28     David Stengel             47:39     1:53     4:07     5:36    7:02   10:44   17:33   19:01   24:25   27:14    28:52   34:50    37:07   38:40   39:49
           TV Coburg-Neuses                    1:53     2:14     1:29    1:26    3:42    6:49    1:28    5:24    2:49     1:38    5:58     2:17    1:33    1:09
                                              41:49    44:04    46:01   46:26   47:10   47:39
                                               2:00     2:15     1:57    0:25    0:44    0:29
    29     Christopher Clemens       48:38     1:39     3:19     3:47    5:03    8:01   17:26   18:36   22:35   27:10    28:37   32:13    35:07   37:07   37:55
           TV Coburg-Neuses                    1:39     1:40     0:28    1:16    2:58    9:25    1:10    3:59    4:35     1:27    3:36     2:54    2:00    0:48
                                              43:32    45:11    46:36   47:09   48:01   48:38
                                               5:37     1:39     1:25    0:33    0:52    0:37
    30     Konstantin Below          49:44     3:32     5:59     7:08    8:28   12:29   23:13   24:15   28:53   31:43    33:53   37:38    39:48   41:11   41:54
           OLG Siegerland                      3:32     2:27     1:09    1:20    4:01   10:44    1:02    4:38    2:50     2:10    3:45     2:10    1:23    0:43
                                              43:45    45:59    48:03   48:27   49:12   49:44
                                               1:51     2:14     2:04    0:24    0:45    0:32
    31     Justus Richter            53:26     1:37     3:39     4:13    5:29   14:37   20:52   22:14   27:56   30:32    33:42   38:18    41:12   43:29   44:47
           USG Chemnitz                        1:37     2:02     0:34    1:16    9:08    6:15    1:22    5:42    2:36     3:10    4:36     2:54    2:17    1:18
                                              46:28    48:29    51:26   51:44   52:42   53:26           47:36
                                               1:41     2:01     2:57    0:18    0:58    0:44             *64

           Martin Friebe            Fehlst     1:57     4:40     5:12    7:11   10:52   17:24   19:00   24:35   27:46    30:03   34:52    -----   38:15   40:08
           USV Jena                            1:57     2:43     0:32    1:59    3:41    6:32    1:36    5:35    3:11     2:17    4:49             3:23    1:53
                                              42:13    44:07    45:43   46:06   47:09   47:45           43:10   46:28
                                               2:05     1:54     1:36    0:23    1:03    0:36             *34     *67
           Julian Engeser           Fehlst     1:32     3:28    -----    5:16    8:16   15:21   16:36   23:24   25:36    27:27   34:20    36:53   38:26   39:22
           GTS Gundelfinger Turne              1:32     1:56             1:48    3:00    7:05    1:15    6:48    2:12     1:51    6:53     2:33    1:33    0:56
                                              42:28    44:53    46:40   46:59   47:40   48:20
                                               3:06     2:25     1:47    0:19    0:41    0:40



H-20  (12)                                   5.6 km  200 Hm   26 P                         
                                              1(73)    2(76)    3(71)   4(42)  5(105)   6(43)  7(103)  8(107)  9(106)   10(40)  11(41)  12(108)  13(79) 14(109)
                                            15(110)  16(111)  17(112)  18(48)  19(49)  20(77)  21(84)  22(59) 23(119)  24(120)  25(55)  26(100)       Z

     1     Christian Dienemann       43:42     1:44     2:27     4:12    5:14    6:30    7:06    8:36   10:30   10:54    12:47   14:03    16:14   17:04   18:09
           USV Jena                            1:44     0:43     1:45    1:02    1:16    0:36    1:30    1:54    0:24     1:53    1:16     2:11    0:50    1:05
                                              21:09    23:19    25:39   30:06   31:19   32:02   38:24   39:34   40:33    42:16   42:34    43:12   43:42
                                               3:00     2:10     2:20    4:27    1:13    0:43    6:22    1:10    0:59     1:43    0:18     0:38    0:30
     2     Sebastian Lange           46:36     1:45     3:01     4:51    5:52    6:55    7:24    8:22   10:10   10:34    12:07   13:35    16:55   17:59   19:01
           SV Mietraching                      1:45     1:16     1:50    1:01    1:03    0:29    0:58    1:48    0:24     1:33    1:28     3:20    1:04    1:02
                                              21:55    25:50    27:47   32:17   33:27   34:15   41:29   42:47   43:59    45:18   45:33    46:09   46:36
                                               2:54     3:55     1:57    4:30    1:10    0:48    7:14    1:18    1:12     1:19    0:15     0:36    0:27
     3     Christoph Brandt          46:48     2:39     4:59     7:30    8:39    9:37   10:06   10:56   12:40   13:02    14:25   15:55    18:12   18:59   20:08
           SV TU Ilmenau                       2:39     2:20     2:31    1:09    0:58    0:29    0:50    1:44    0:22     1:23    1:30     2:17    0:47    1:09
                                              23:36    25:59    27:50   32:13   33:46   34:29   39:55   41:01   42:43    45:10   45:37    46:17   46:48
                                               3:28     2:23     1:51    4:23    1:33    0:43    5:26    1:06    1:42     2:27    0:27     0:40    0:31
     4     Falk Göbel                49:59     1:39     2:08     4:08    5:48    7:04    8:06    9:37   11:25   11:53    13:45   15:14    17:30   18:21   19:36
           USV TU Dresden                      1:39     0:29     2:00    1:40    1:16    1:02    1:31    1:48    0:28     1:52    1:29     2:16    0:51    1:15
                                              22:52    25:45    27:56   33:20   34:48   35:47   44:00   45:05   46:41    48:26   48:48    49:31   49:59
                                               3:16     2:53     2:11    5:24    1:28    0:59    8:13    1:05    1:36     1:45    0:22     0:43    0:28
     5     Benjamin Forkel           52:24     2:22     3:16     5:30    7:02    8:24    9:09   10:17   12:25   12:51    14:32   16:04    19:20   20:02   21:24
           TV Coburg-Neuses                    2:22     0:54     2:14    1:32    1:22    0:45    1:08    2:08    0:26     1:41    1:32     3:16    0:42    1:22
                                              24:36    28:14    30:58   36:16   38:15   39:24   45:37   47:05   48:35    50:42   51:04    51:51   52:24
                                               3:12     3:38     2:44    5:18    1:59    1:09    6:13    1:28    1:30     2:07    0:22     0:47    0:33
     6     Georg Zentgraf            52:43     1:57     3:32     5:35    6:58    8:09    8:40    9:48   11:59   12:33    14:26   15:46    18:08   19:01   22:04
           USV Jena                            1:57     1:35     2:03    1:23    1:11    0:31    1:08    2:11    0:34     1:53    1:20     2:22    0:53    3:03
                                              25:08    27:49    30:25   35:57   37:41   38:35   45:03   46:39   49:22    51:00   51:24    52:12   52:43
                                               3:04     2:41     2:36    5:32    1:44    0:54    6:28    1:36    2:43     1:38    0:24     0:48    0:31
     7     Sebastian Cionoiu         54:21     1:34     2:43     5:45    6:52    7:58    9:08   10:33   12:34   12:58    14:32   15:59    18:25   19:08   20:21
           TV Coburg-Neuses                    1:34     1:09     3:02    1:07    1:06    1:10    1:25    2:01    0:24     1:34    1:27     2:26    0:43    1:13
                                              25:03    28:12    30:21   36:15   37:55   38:48   48:02   49:09   50:54    52:37   53:02    53:50   54:21
                                               4:42     3:09     2:09    5:54    1:40    0:53    9:14    1:07    1:45     1:43    0:25     0:48    0:31
     8     Simon Aigner              54:41     2:29     3:45     6:02    7:22    8:54    9:28   10:36   13:44   14:23    16:16   17:44    21:03   21:55   23:10
           SV Mietraching                      2:29     1:16     2:17    1:20    1:32    0:34    1:08    3:08    0:39     1:53    1:28     3:19    0:52    1:15
                                              26:33    30:16    33:02   38:09   40:11   41:20   47:31   49:09   50:37    52:34   53:21    54:06   54:41
                                               3:23     3:43     2:46    5:07    2:02    1:09    6:11    1:38    1:28     1:57    0:47     0:45    0:35
     9     Jan Schmidt               55:02     2:07     2:57     5:18    6:45    8:36    9:24   10:19   12:22   12:54    14:39   16:12    18:46   19:31   20:58
           TV Coburg-Neuses                    2:07     0:50     2:21    1:27    1:51    0:48    0:55    2:03    0:32     1:45    1:33     2:34    0:45    1:27
                                              24:05    26:48    29:08   34:07   35:50   36:47   46:48   48:13   51:19    53:14   53:36    54:29   55:02
                                               3:07     2:43     2:20    4:59    1:43    0:57   10:01    1:25    3:06     1:55    0:22     0:53    0:33
    10     Sascha Boeck              56:12     2:47     5:48     7:52    9:09   10:44   11:16   12:41   14:55   15:24    17:05   18:27    21:18   22:08   23:44
           KOLV Kaulsdorfer OLV                2:47     3:01     2:04    1:17    1:35    0:32    1:25    2:14    0:29     1:41    1:22     2:51    0:50    1:36
                                              27:20    30:20    32:29   38:36   40:17   41:09   49:06   50:57   52:56    54:19   54:52    55:37   56:12
                                               3:36     3:00     2:09    6:07    1:41    0:52    7:57    1:51    1:59     1:23    0:33     0:45    0:35
    11     Marcus Lauterbach         57:54     1:59     2:37     6:45    8:04   10:08   11:12   13:02   15:17   16:05    17:42   19:14    21:43   22:30   23:53
           USV Jena                            1:59     0:38     4:08    1:19    2:04    1:04    1:50    2:15    0:48     1:37    1:32     2:29    0:47    1:23
                                              27:49    31:53    35:12   41:58   43:38   45:00   51:28   53:27   54:37    56:20   56:37    57:25   57:54
                                               3:56     4:04     3:19    6:46    1:40    1:22    6:28    1:59    1:10     1:43    0:17     0:48    0:29
    12     Ralf Hübschmann           71:19     2:29     3:16    11:04   12:40   14:12   14:58   18:20   21:12   21:46    24:33   26:11    30:16   31:11   32:58
           SV Koweg Görlitz                    2:29     0:47     7:48    1:36    1:32    0:46    3:22    2:52    0:34     2:47    1:38     4:05    0:55    1:47
                                              37:45    41:02    43:54   52:05   54:05   55:10   63:56   65:47   67:36    69:21   69:43    70:34   71:19
                                               4:47     3:17     2:52    8:11    2:00    1:05    8:46    1:51    1:49     1:45    0:22     0:51    0:45
                                              65:00
                                                *64



H-21A  (48)                                  4.8 km  190 Hm   22 P                         
                                             1(102)    2(45)    3(42)  4(105)   5(43)   6(44)  7(107)  8(108)   9(79)  10(109)  11(46)  12(111)  13(60)  14(81)
                                            15(116)  16(114)  17(115)  18(65) 19(118)  20(70)  21(67) 22(100)       Z

     1     Björn Risch               36:48     2:22     4:35     6:19    7:35    8:09    8:57   10:53   13:38   14:18    15:23   18:40    19:58   24:27   25:33
           ASG Teutoburger Wald                2:22     2:13     1:44    1:16    0:34    0:48    1:56    2:45    0:40     1:05    3:17     1:18    4:29    1:06
                                              28:11    29:58    30:43   31:36   32:51   35:15   35:48   36:16   36:48
                                               2:38     1:47     0:45    0:53    1:15    2:24    0:33    0:28    0:32
     2     Steffen Bäßler            37:24     2:36     4:43     6:27    7:34    8:06    8:47   10:53   14:04   14:51    16:07   19:17    20:23   24:56   25:58
           SV Bad Düben                        2:36     2:07     1:44    1:07    0:32    0:41    2:06    3:11    0:47     1:16    3:10     1:06    4:33    1:02
                                              28:42    30:09    31:13   32:08   33:31   35:38   36:23   36:53   37:24
                                               2:44     1:27     1:04    0:55    1:23    2:07    0:45    0:30    0:31
     3     Björn Heinemann           37:57     2:03     4:27     6:02    7:23    7:55    9:23   11:28   14:21   15:09    16:19   19:26    20:45   24:54   25:56
           Robotron Dresden                    2:03     2:24     1:35    1:21    0:32    1:28    2:05    2:53    0:48     1:10    3:07     1:19    4:09    1:02
                                              28:47    30:25    31:23   32:36   34:00   36:28   37:08   37:32   37:57
                                               2:51     1:38     0:58    1:13    1:24    2:28    0:40    0:24    0:25
     4     Markus Müller             39:23     2:09     4:22     6:09    7:18    7:58    8:48   10:50   13:35   15:07    16:27   20:11    21:23   25:45   27:12
           OSC Kassel                          2:09     2:13     1:47    1:09    0:40    0:50    2:02    2:45    1:32     1:20    3:44     1:12    4:22    1:27
                                              29:54    31:27    32:36   33:26   35:07   37:20   38:18   38:51   39:23
                                               2:42     1:33     1:09    0:50    1:41    2:13    0:58    0:33    0:32
     5     Erik Petersohn            40:53     2:00     4:18     6:12    7:21    8:06    8:43   12:32   16:58   17:52    19:06   22:03    23:02   27:03   28:18
           Post SV Dresden                     2:00     2:18     1:54    1:09    0:45    0:37    3:49    4:26    0:54     1:14    2:57     0:59    4:01    1:15
                                              30:44    32:29    33:22   34:18   36:50   38:53   39:29   40:21   40:53
                                               2:26     1:45     0:53    0:56    2:32    2:03    0:36    0:52    0:32
     6     Matthias Jandrig          40:54     2:25     4:27     6:11    7:22    8:18    9:01   11:32   15:12   16:16    17:27   20:46    21:54   26:40   27:43
           IHW Alex Berlin 78                  2:25     2:02     1:44    1:11    0:56    0:43    2:31    3:40    1:04     1:11    3:19     1:08    4:46    1:03
                                              30:28    33:15    34:41   35:36   37:02   39:17   39:58   40:27   40:54
                                               2:45     2:47     1:26    0:55    1:26    2:15    0:41    0:29    0:27
     7     Karsten Lehmann           42:35     1:55     4:11     5:48    7:03    7:30    8:46   11:13   15:01   16:05    17:37   21:05    22:17   26:57   28:16
           OLV Potsdam                         1:55     2:16     1:37    1:15    0:27    1:16    2:27    3:48    1:04     1:32    3:28     1:12    4:40    1:19
                                              31:14    33:05    34:52   36:00   37:28   40:49   41:30   42:02   42:35
                                               2:58     1:51     1:47    1:08    1:28    3:21    0:41    0:32    0:33
     8     Sascha Martin             42:51     2:12     4:56     6:45    8:07    9:05    9:52   12:15   15:25   16:23    19:00   23:23    25:13   29:28   30:36
           USC Leipzig                         2:12     2:44     1:49    1:22    0:58    0:47    2:23    3:10    0:58     2:37    4:23     1:50    4:15    1:08
                                              34:15    35:54    36:47   37:45   39:09   41:14   41:52   42:21   42:51
                                               3:39     1:39     0:53    0:58    1:24    2:05    0:38    0:29    0:30
     9     Andreas Groh              43:07     2:40     5:17     7:16    8:32    9:12    9:57   12:11   16:05   16:55    18:23   21:51    23:18   28:50   30:09
           TV Bierbach                         2:40     2:37     1:59    1:16    0:40    0:45    2:14    3:54    0:50     1:28    3:28     1:27    5:32    1:19
                                              33:10    35:09    36:03   37:14   38:42   41:13   41:59   42:32   43:07
                                               3:01     1:59     0:54    1:11    1:28    2:31    0:46    0:33    0:35
    10     Benjamin Vetter           44:02     2:36     5:19     7:15    8:46    9:33   10:34   12:26   16:35   18:19    19:28   23:39    25:12   30:57   31:55
           TV Coburg-Neuses                    2:36     2:43     1:56    1:31    0:47    1:01    1:52    4:09    1:44     1:09    4:11     1:33    5:45    0:58
                                              34:34    36:30    37:24   38:12   39:41   42:13   42:58   43:30   44:02
                                               2:39     1:56     0:54    0:48    1:29    2:32    0:45    0:32    0:32
    11     Michael Steube            44:17     2:45     5:39     8:11    9:48   10:24   11:09   13:58   17:16   18:11    19:29   23:41    24:59   30:20   31:43
           OSC Kassel                          2:45     2:54     2:32    1:37    0:36    0:45    2:49    3:18    0:55     1:18    4:12     1:18    5:21    1:23
                                              34:57    36:44    37:42   38:47   40:18   42:28   43:09   43:43   44:17
                                               3:14     1:47     0:58    1:05    1:31    2:10    0:41    0:34    0:34
    12     Torben Timmermann         44:41     2:03     4:41     6:43    8:03    8:42    9:31   12:26   15:42   16:36    18:15   23:08    24:40   30:17   31:31
           LT Lübecker Turnerscha              2:03     2:38     2:02    1:20    0:39    0:49    2:55    3:16    0:54     1:39    4:53     1:32    5:37    1:14
                                              34:27    36:32    37:34   38:41   40:11   42:44   43:24   44:00   44:41
                                               2:56     2:05     1:02    1:07    1:30    2:33    0:40    0:36    0:41
    13     Martin Riebisch           46:01     2:01     4:37     6:21    8:02    8:33    9:15   13:30   16:37   17:33    19:02   23:15    24:51   31:58   33:33
           SV TU Ilmenau                       2:01     2:36     1:44    1:41    0:31    0:42    4:15    3:07    0:56     1:29    4:13     1:36    7:07    1:35
                                              36:44    38:27    39:17   40:18   41:38   43:58   44:55   45:27   46:01            11:10
                                               3:11     1:43     0:50    1:01    1:20    2:20    0:57    0:32    0:34             *106
    14     Stephan Haenelt           47:21     2:25     5:35     7:55    9:22   10:04   10:51   13:47   18:25   19:31    21:06   24:52    26:15   32:43   34:15
           IHW Alex Berlin 78                  2:25     3:10     2:20    1:27    0:42    0:47    2:56    4:38    1:06     1:35    3:46     1:23    6:28    1:32
                                              37:20    39:05    40:08   41:28   43:05   45:30   46:10   46:45   47:21
                                               3:05     1:45     1:03    1:20    1:37    2:25    0:40    0:35    0:36
    15     Sven Claudius             47:27     3:00     5:25     7:31    8:55   10:05   10:59   13:16   16:37   18:46    20:01   23:31    24:56   30:29   31:44
           USC Magdeburg                       3:00     2:25     2:06    1:24    1:10    0:54    2:17    3:21    2:09     1:15    3:30     1:25    5:33    1:15
                                              34:36    39:01    40:25   41:16   42:51   45:19   46:09   46:45   47:27
                                               2:52     4:25     1:24    0:51    1:35    2:28    0:50    0:36    0:42
    16     Christian Sternitzke      48:05     2:58     5:48     8:31   10:04   10:44   12:05   14:11   18:42   20:09    21:35   25:35    27:14   32:04   33:37
           TSV Neustadt a. Rbge.               2:58     2:50     2:43    1:33    0:40    1:21    2:06    4:31    1:27     1:26    4:00     1:39    4:50    1:33
                                              37:09    39:06    40:09   41:37   43:06   46:00   46:59   47:35   48:05
                                               3:32     1:57     1:03    1:28    1:29    2:54    0:59    0:36    0:30
    17     Torben Glowka             48:13     2:59     5:53     7:56    9:12    9:47   10:35   13:15   17:42   18:54    20:59   25:04    26:57   33:18   35:03
           Eintracht Dortmund 48/              2:59     2:54     2:03    1:16    0:35    0:48    2:40    4:27    1:12     2:05    4:05     1:53    6:21    1:45
                                              38:32    40:20    41:25   42:48   44:16   46:33   47:12   47:45   48:13
                                               3:29     1:48     1:05    1:23    1:28    2:17    0:39    0:33    0:28
    18     Paul Leidinger            48:57     2:14     4:58     6:42    7:55    8:50    9:37   12:19   21:34   22:16    23:38   27:21    28:23   33:08   34:18
           Post SV Dresden                     2:14     2:44     1:44    1:13    0:55    0:47    2:42    9:15    0:42     1:22    3:43     1:02    4:45    1:10
                                              38:24    40:24    42:18   43:09   44:42   47:00   47:57   48:25   48:57
                                               4:06     2:00     1:54    0:51    1:33    2:18    0:57    0:28    0:32
    19     Matthias Groh             49:28     2:28     5:48     7:51    9:32   10:19   11:05   14:17   19:05   20:06    21:52   26:28    28:01   33:55   35:18
           TV Bierbach                         2:28     3:20     2:03    1:41    0:47    0:46    3:12    4:48    1:01     1:46    4:36     1:33    5:54    1:23
                                              38:45    41:01    42:13   43:23   45:10   47:35   48:22   48:55   49:28
                                               3:27     2:16     1:12    1:10    1:47    2:25    0:47    0:33    0:33
    20     Gheorghe Cionoiu          49:40     2:24     5:30     8:11    9:49   10:29   11:19   13:59   18:52   20:33    22:28   26:25    28:45   33:14   34:56
           TV Coburg-Neuses                    2:24     3:06     2:41    1:38    0:40    0:50    2:40    4:53    1:41     1:55    3:57     2:20    4:29    1:42
                                              38:02    40:12    41:22   43:23   45:04   47:24   48:22   49:10   49:40
                                               3:06     2:10     1:10    2:01    1:41    2:20    0:58    0:48    0:30
    21     Norbert Pflug             49:54     3:32     6:17     8:09    9:39   11:00   11:53   14:12   17:25   18:14    19:31   24:00    25:38   30:10   33:28
           OLV Potsdam                         3:32     2:45     1:52    1:30    1:21    0:53    2:19    3:13    0:49     1:17    4:29     1:38    4:32    3:18
                                              36:33    40:28    41:23   43:05   45:13   47:51   48:41   49:16   49:54
                                               3:05     3:55     0:55    1:42    2:08    2:38    0:50    0:35    0:38
    22     Sebastian Schmetzke       50:44     2:30     5:44     7:47    9:20   10:10   11:25   13:43   17:57   19:02    20:33   28:17    29:53   35:01   36:27
           DJK Adler Bottrop                   2:30     3:14     2:03    1:33    0:50    1:15    2:18    4:14    1:05     1:31    7:44     1:36    5:08    1:26
                                              39:46    41:53    43:09   44:27   46:00   48:31   49:40   50:14   50:44
                                               3:19     2:07     1:16    1:18    1:33    2:31    1:09    0:34    0:30
    23     Benno Schütz              53:20     2:17     4:51     8:48   10:21   11:18   12:00   14:31   18:16   20:46    21:55   26:20    29:58   35:01   36:20
           Mainz                               2:17     2:34     3:57    1:33    0:57    0:42    2:31    3:45    2:30     1:09    4:25     3:38    5:03    1:19
                                              39:23    41:30    42:45   43:47   45:19   51:07   51:56   52:45   53:20
                                               3:03     2:07     1:15    1:02    1:32    5:48    0:49    0:49    0:35
    24     Claas Behrendt            53:37     2:43     5:39     7:49    9:27   10:16   12:00   14:42   20:07   21:08    22:44   27:42    28:56   35:04   36:25
           OLV Steinberg                       2:43     2:56     2:10    1:38    0:49    1:44    2:42    5:25    1:01     1:36    4:58     1:14    6:08    1:21
                                              39:29    43:33    44:52   46:02   48:04   50:52   52:31   53:06   53:37
                                               3:04     4:04     1:19    1:10    2:02    2:48    1:39    0:35    0:31
    25     Rolf Weinert              54:36     2:23     5:07     7:30    9:35   10:27   12:40   17:14   20:59   21:57    24:04   29:23    30:53   37:23   38:56
           Post SV Dresden                     2:23     2:44     2:23    2:05    0:52    2:13    4:34    3:45    0:58     2:07    5:19     1:30    6:30    1:33
                                              43:01    45:20    46:18   47:37   49:37   52:16   53:16   54:00   54:36
                                               4:05     2:19     0:58    1:19    2:00    2:39    1:00    0:44    0:36
    26     Henri Hickethier          55:00     2:32     5:27     7:44    9:21   10:02   10:58   13:55   18:20   19:25    21:09   26:20    27:44   35:56   37:38
           Planeta Radebeul                    2:32     2:55     2:17    1:37    0:41    0:56    2:57    4:25    1:05     1:44    5:11     1:24    8:12    1:42
                                              41:15    44:02    45:26   47:20   49:20   52:56   53:49   54:25   55:00
                                               3:37     2:47     1:24    1:54    2:00    3:36    0:53    0:36    0:35
    27     Jürgen Kohler             55:50     2:52     6:08     8:42   10:36   11:36   13:31   16:07   21:28   22:35    24:39   29:13    31:15   37:11   38:56
           USC Magdeburg                       2:52     3:16     2:34    1:54    1:00    1:55    2:36    5:21    1:07     2:04    4:34     2:02    5:56    1:45
                                              42:59    45:22    46:36   48:09   50:09   53:23   54:33   55:15   55:50
                                               4:03     2:23     1:14    1:33    2:00    3:14    1:10    0:42    0:35
    28     Sven Simonsen             57:18     2:54     5:39     7:44    9:14   10:17   11:32   13:59   27:37   28:18    30:57   35:17    36:54   41:18   42:23
           MTV Seesen                          2:54     2:45     2:05    1:30    1:03    1:15    2:27   13:38    0:41     2:39    4:20     1:37    4:24    1:05
                                              45:56    47:56    48:54   50:35   52:07   54:49   56:03   56:44   57:18
                                               3:33     2:00     0:58    1:41    1:32    2:42    1:14    0:41    0:34
    29     Ronald Nepp               58:01     2:50     7:12    10:20   12:15   13:31   15:07   18:13   22:45   24:08    26:12   31:21    33:32   39:02   40:33
           TOLF Berlin                         2:50     4:22     3:08    1:55    1:16    1:36    3:06    4:32    1:23     2:04    5:09     2:11    5:30    1:31
                                              44:29    46:51    48:17   50:04   53:18   56:00   56:51   57:31   58:01
                                               3:56     2:22     1:26    1:47    3:14    2:42    0:51    0:40    0:30
    30     Jürgen Schubert           58:45     2:24     5:21     7:58    9:46   10:48   12:14   15:07   19:41   21:00    22:58   27:56    29:49   35:55   37:44
           TV Coburg-Neuses                    2:24     2:57     2:37    1:48    1:02    1:26    2:53    4:34    1:19     1:58    4:58     1:53    6:06    1:49
                                              42:00    47:13    48:48   50:05   52:28   55:38   57:25   58:06   58:45
                                               4:16     5:13     1:35    1:17    2:23    3:10    1:47    0:41    0:39
    31     Volker Otto               59:45     4:53     8:03    10:45   12:33   13:50   15:34   18:16   22:31   23:47    25:40   30:43    32:24   39:42   41:38
           TOLF Berlin                         4:53     3:10     2:42    1:48    1:17    1:44    2:42    4:15    1:16     1:53    5:03     1:41    7:18    1:56
                                              45:35    47:56    49:14   50:47   52:53   57:00   58:21   59:03   59:45
                                               3:57     2:21     1:18    1:33    2:06    4:07    1:21    0:42    0:42
    32     Andi Kietsch              59:47     2:45     6:02     9:01   11:00   11:55   13:03   15:49   20:08   21:30    23:08   31:54    33:56   39:37   41:17
           TKH Hannover                        2:45     3:17     2:59    1:59    0:55    1:08    2:46    4:19    1:22     1:38    8:46     2:02    5:41    1:40
                                              45:13    47:26    49:04   50:08   52:59   57:15   58:38   59:14   59:47
                                               3:56     2:13     1:38    1:04    2:51    4:16    1:23    0:36    0:33
    33     Henning Schomburg         59:56     2:50     7:17     9:54   12:08   12:47   15:15   17:49   21:55   23:30    24:53   33:25    34:56   40:52   42:21
           Gymnasion Offenbach                 2:50     4:27     2:37    2:14    0:39    2:28    2:34    4:06    1:35     1:23    8:32     1:31    5:56    1:29
                                              45:56    49:04    49:57   52:14   54:47   57:37   58:44   59:21   59:56
                                               3:35     3:08     0:53    2:17    2:33    2:50    1:07    0:37    0:35
    34     Tornalf Lehmann           60:33     3:32     7:09     9:36   11:16   12:06   13:13   16:31   22:12   23:45    25:40   31:15    33:14   41:05   42:44
           USC Leipzig                         3:32     3:37     2:27    1:40    0:50    1:07    3:18    5:41    1:33     1:55    5:35     1:59    7:51    1:39
                                              46:59    49:51    51:23   53:18   55:27   58:23   59:18   59:54   60:33
                                               4:15     2:52     1:32    1:55    2:09    2:56    0:55    0:36    0:39
    35     Detlev Friedrichs         60:59     4:14     7:57    10:30   12:42   13:50   15:02   18:04   22:22   23:32    25:53   31:16    32:53   39:32   41:22
           MTV Seesen                          4:14     3:43     2:33    2:12    1:08    1:12    3:02    4:18    1:10     2:21    5:23     1:37    6:39    1:50
                                              45:35    48:07    50:37   52:47   54:48   58:34   59:42   60:20   60:59
                                               4:13     2:32     2:30    2:10    2:01    3:46    1:08    0:38    0:39
    36     Lars Wollenberg           61:41     2:52     6:38     9:55   11:39   12:17   13:13   16:47   22:15   23:19    25:32   30:57    33:03   40:11   41:50
           TOLF Berlin                         2:52     3:46     3:17    1:44    0:38    0:56    3:34    5:28    1:04     2:13    5:25     2:06    7:08    1:39
                                              46:19    48:57    49:55   52:57   55:16   59:26   60:16   61:01   61:41
                                               4:29     2:38     0:58    3:02    2:19    4:10    0:50    0:45    0:40
    37     Reimund Uhlig             62:39     3:33     6:44     9:18   11:46   12:45   14:01   17:19   27:32   28:29    30:05   34:44    36:06   41:55   43:39
           Post-SV Chemnitz                    3:33     3:11     2:34    2:28    0:59    1:16    3:18   10:13    0:57     1:36    4:39     1:22    5:49    1:44
                                              47:44    52:03    53:38   55:00   57:19   60:30   61:34   62:05   62:39
                                               4:05     4:19     1:35    1:22    2:19    3:11    1:04    0:31    0:34
    38     Bodo Graumann             63:24     2:37     5:52     8:51   10:37   12:59   15:37   18:42   24:10   26:48    28:03   32:47    35:49   42:25   44:48
           ESV Lok Berlin-Schönew              2:37     3:15     2:59    1:46    2:22    2:38    3:05    5:28    2:38     1:15    4:44     3:02    6:36    2:23
                                              48:27    53:24    54:51   56:42   58:39   61:31   62:23   62:56   63:24            52:07
                                               3:39     4:57     1:27    1:51    1:57    2:52    0:52    0:33    0:28              *74
    39     Holger Ehms               64:04     5:46     8:55    11:35   13:16   14:26   18:00   21:20   27:10   28:29    30:22   35:51    37:55   44:52   46:50
           LVB Leipzig                         5:46     3:09     2:40    1:41    1:10    3:34    3:20    5:50    1:19     1:53    5:29     2:04    6:57    1:58
                                              50:50    53:26    54:43   56:29   58:27   61:40   62:43   63:25   64:04            16:52
                                               4:00     2:36     1:17    1:46    1:58    3:13    1:03    0:42    0:39             *103
    40     Thomas Kadyk              67:22     3:27     6:38     9:10   11:15   12:09   13:14   16:14   21:20   22:43    24:09   29:18    33:20   39:46   41:46
           Lauffreund Eisleben                 3:27     3:11     2:32    2:05    0:54    1:05    3:00    5:06    1:23     1:26    5:09     4:02    6:26    2:00
                                              48:28    55:14    56:20   58:09   60:32   63:43   66:22   66:53   67:22            51:47    64:38
                                               6:42     6:46     1:06    1:49    2:23    3:11    2:39    0:31    0:29              *74     *120
    41     Burkhard Otto             68:03     2:29     5:34     7:57    9:41   10:21   12:40   15:36   28:42   31:15    33:10   38:28    40:11   48:18   50:16
           ESV Lok Magdeburg                   2:29     3:05     2:23    1:44    0:40    2:19    2:56   13:06    2:33     1:55    5:18     1:43    8:07    1:58
                                              54:27    57:09    58:29   60:06   62:17   65:30   66:26   67:16   68:03
                                               4:11     2:42     1:20    1:37    2:11    3:13    0:56    0:50    0:47
    42     Jens Mayer                68:32    18:37    21:16    24:06   25:55   26:42   27:24   30:11   34:11   35:12    36:59   41:20    43:17   48:43   50:35
           TOLF Berlin                        18:37     2:39     2:50    1:49    0:47    0:42    2:47    4:00    1:01     1:47    4:21     1:57    5:26    1:52
                                              54:11    56:44    57:56   60:05   63:34   66:28   67:29   68:03   68:32
                                               3:36     2:33     1:12    2:09    3:29    2:54    1:01    0:34    0:29
    43     Birger Holtermann         68:41     3:43     7:47    11:25   14:06   15:15   16:53   20:46   27:41   29:05    30:53   36:43    38:43   45:09   46:56
           Gymnasion Offenbach                 3:43     4:04     3:38    2:41    1:09    1:38    3:53    6:55    1:24     1:48    5:50     2:00    6:26    1:47
                                              51:17    54:05    55:24   57:49   62:26   66:03   67:14   68:01   68:41
                                               4:21     2:48     1:19    2:25    4:37    3:37    1:11    0:47    0:40
    44     Marno Lohrenscheit        69:21     4:53     8:20    11:56   13:30   14:07   14:56   18:14   23:08   24:42    26:28   36:22    37:58   43:51   45:58
           (o.Verein) Steinberg                4:53     3:27     3:36    1:34    0:37    0:49    3:18    4:54    1:34     1:46    9:54     1:36    5:53    2:07
                                              52:02    58:30    59:41   61:10   63:01   66:53   68:05   68:45   69:21
                                               6:04     6:28     1:11    1:29    1:51    3:52    1:12    0:40    0:36
    45     Karl Assmann              71:30     3:37     7:27    10:21   12:30   13:13   15:27   18:52   23:39   25:15    27:35   33:33    35:57   43:53   46:34
           SV Turbine Neubrandenb              3:37     3:50     2:54    2:09    0:43    2:14    3:25    4:47    1:36     2:20    5:58     2:24    7:56    2:41
                                              50:51    55:45    59:10   61:26   63:39   67:58   70:12   70:57   71:30
                                               4:17     4:54     3:25    2:16    2:13    4:19    2:14    0:45    0:33
    46     Andrej Olunczek           73:17     2:42     6:00    11:19   13:55   14:57   16:20   19:52   25:45   27:14    29:33   35:35    39:04   46:45   49:07
           USV TU Dresden                      2:42     3:18     5:19    2:36    1:02    1:23    3:32    5:53    1:29     2:19    6:02     3:29    7:41    2:22
                                              54:48    60:04    61:29   63:07   65:52   70:40   71:55   72:33   73:17            58:16
                                               5:41     5:16     1:25    1:38    2:45    4:48    1:15    0:38    0:44              *74
    47     Klaudius Skrzypek         84:00     8:08    11:18    23:20   27:29   29:03   30:00   33:06   38:06   40:56    42:42   57:29    58:58   64:58   66:28
           Gymnasion Offenbach                 8:08     3:10    12:02    4:09    1:34    0:57    3:06    5:00    2:50     1:46   14:47     1:29    6:00    1:30
                                              70:02    73:07    73:59   76:16   78:36   81:26   82:45   83:25   84:00
                                               3:34     3:05     0:52    2:17    2:20    2:50    1:19    0:40    0:35

           Danny Elsner             Fehlst    -----     8:46    11:05   12:46   13:28   15:11   17:29   21:56   22:57    24:36   29:02    31:08   37:07   38:31
           SV TU Ilmenau                                8:46     2:19    1:41    0:42    1:43    2:18    4:27    1:01     1:39    4:26     2:06    5:59    1:24
                                              42:02    46:57    47:54   50:40   52:22   55:29   56:15   56:54   57:33             2:41    43:57   44:32
                                               3:31     4:55     0:57    2:46    1:42    3:07    0:46    0:39    0:39              *73     *115     *75



H-21B  (9)                                   3.2 km  135 Hm   17 P                         
                                              1(53)   2(113)    3(51)   4(60)   5(81)   6(74)   7(50)   8(61)   9(39)   10(38)  11(37)   12(84)  13(34) 14(119)
                                             15(63)   16(55)  17(100)       Z

     1     Piotr Dargacz             36:05     3:04     7:09     8:36   12:15   13:35   18:14   19:56   21:28   22:12    22:56   23:50    27:57   29:59   31:36
           Gymnasion Offenbach                 3:04     4:05     1:27    3:39    1:20    4:39    1:42    1:32    0:44     0:44    0:54     4:07    2:02    1:37
                                              32:57    34:38    35:31   36:05
                                               1:21     1:41     0:53    0:34
     2     Max Brettschneider        46:13     2:59     8:54    10:27   14:28   15:49   21:49   23:58   25:36   29:18    30:07   31:54    36:22   38:58   40:41
           KOLV Kaulsdorfer OLV                2:59     5:55     1:33    4:01    1:21    6:00    2:09    1:38    3:42     0:49    1:47     4:28    2:36    1:43
                                              41:42    44:31    45:32   46:13
                                               1:01     2:49     1:01    0:41
     3     Ralf Karassek             49:58     3:08     4:59     7:15   12:27   14:35   18:55   22:46   24:54   26:01    27:01   28:11    40:24   42:47   45:08
           Handwerk Erfurt                     3:08     1:51     2:16    5:12    2:08    4:20    3:51    2:08    1:07     1:00    1:10    12:13    2:23    2:21
                                              46:40    48:17    49:16   49:58
                                               1:32     1:37     0:59    0:42
     4     Rico Landefeld            50:25     4:37     5:55     7:42   12:26   14:23   20:14   23:49   25:35   28:03    29:31   32:39    36:56   39:18   43:52
           USV Jena                            4:37     1:18     1:47    4:44    1:57    5:51    3:35    1:46    2:28     1:28    3:08     4:17    2:22    4:34
                                              45:20    49:07    49:56   50:25
                                               1:28     3:47     0:49    0:29
     5     Jürgen Helbig             50:37     4:51    10:55    12:57   17:24   19:17   24:33   27:21   29:57   31:14    32:25   34:05    39:08   41:53   43:42
           OLV Potsdam                         4:51     6:04     2:02    4:27    1:53    5:16    2:48    2:36    1:17     1:11    1:40     5:03    2:45    1:49
                                              46:17    48:37    49:48   50:37
                                               2:35     2:20     1:11    0:49
     6     Peter Lange               52:33     6:49    10:00    12:29   19:32   21:47   27:10   30:06   32:17   33:59    35:12   36:31    41:51   44:45   46:16
           SV Mietraching                      6:49     3:11     2:29    7:03    2:15    5:23    2:56    2:11    1:42     1:13    1:19     5:20    2:54    1:31
                                              48:14    50:45    51:54   52:33
                                               1:58     2:31     1:09    0:39
     7     Nico Seegert              73:16    15:18    22:58    24:47   28:33   30:25   38:01   41:05   44:00   53:00    54:22   56:15    61:25   64:21   67:03
           Mainz                              15:18     7:40     1:49    3:46    1:52    7:36    3:04    2:55    9:00     1:22    1:53     5:10    2:56    2:42
                                              68:49    71:34    72:32   73:16
                                               1:46     2:45     0:58    0:44
     8     Albrecht Bergt            96:52     7:40    10:00    13:52   29:00   33:49   51:12   55:28   60:40   64:50    67:30   70:07    78:24   83:07   86:33
           TSV Fischerhude-Quelkh              7:40     2:20     3:52   15:08    4:49   17:23    4:16    5:12    4:10     2:40    2:37     8:17    4:43    3:26
                                              89:43    93:25    95:18   96:52           23:21
                                               3:10     3:42     1:53    1:34             *81

           Steffen Wiedmer            Aufg    -----    -----    -----   -----   -----   -----   -----   -----   -----    -----   -----    -----   -----   -----
           Planeta Radebeul               
                                              -----    -----    -----
                                          



H-35  (23)                                   4.7 km  195 Hm   21 P                         
                                              1(82)    2(45)    3(44)   4(43)  5(105)  6(106)  7(107)   8(83)  9(108)  10(109) 11(110)  12(111) 13(112)  14(48)
                                             15(49)   16(62)   17(84)  18(85) 19(120)  20(55) 21(100)       Z

     1     Andreas Lückmann          33:57     1:52     3:03     4:29    5:21    5:43    6:57    7:30    9:14    9:56    11:03   13:30    15:47   17:39   21:27
           Post SV Dresden                     1:52     1:11     1:26    0:52    0:22    1:14    0:33    1:44    0:42     1:07    2:27     2:17    1:52    3:48
                                              23:32    27:45    29:21   31:02   32:31   32:46   33:29   33:57
                                               2:05     4:13     1:36    1:41    1:29    0:15    0:43    0:28
     2     Tilo Pompe                35:35     1:49     3:11     4:42    5:28    5:55    7:12    7:44    9:33   10:17    11:22   14:29    16:29   18:18   22:47
           Robotron Dresden                    1:49     1:22     1:31    0:46    0:27    1:17    0:32    1:49    0:44     1:05    3:07     2:00    1:49    4:29
                                              24:16    28:50    31:17   32:43   34:11   34:26   35:04   35:35
                                               1:29     4:34     2:27    1:26    1:28    0:15    0:38    0:31
     3     Joachim Stamer            37:19     2:16     4:00     6:14    7:26    7:47    9:01    9:34   11:22   12:11    13:09   15:38    17:56   19:51   25:05
           MTK Bad Harzburg                    2:16     1:44     2:14    1:12    0:21    1:14    0:33    1:48    0:49     0:58    2:29     2:18    1:55    5:14
                                              26:16    31:35    32:50   34:13   35:52   36:09   36:49   37:19
                                               1:11     5:19     1:15    1:23    1:39    0:17    0:40    0:30
     4     Uwe Brettschneider        41:02     1:56     3:28     5:17    6:24    6:51    8:21    8:57   11:14   12:08    13:19   16:28    19:15   21:57   26:54
           KOLV Kaulsdorfer OLV                1:56     1:32     1:49    1:07    0:27    1:30    0:36    2:17    0:54     1:11    3:09     2:47    2:42    4:57
                                              28:39    34:41    35:48   37:27   38:58   39:53   40:34   41:02
                                               1:45     6:02     1:07    1:39    1:31    0:55    0:41    0:28
     5     Oliver Hauptstock         41:12     2:10     3:49     6:03    6:39    7:14    9:03    9:43   11:55   12:42    14:08   17:20    20:20   22:35   28:08
           Eintracht Dortmund 48/              2:10     1:39     2:14    0:36    0:35    1:49    0:40    2:12    0:47     1:26    3:12     3:00    2:15    5:33
                                              29:37    35:10    36:25   37:57   39:46   40:02   40:39   41:12
                                               1:29     5:33     1:15    1:32    1:49    0:16    0:37    0:33
     6     Michael Löhning           41:24     3:22     4:37     6:30    7:50    8:17    9:44   10:22   12:46   13:36    14:58   18:16    20:46   23:26   28:31
           USV TU Dresden                      3:22     1:15     1:53    1:20    0:27    1:27    0:38    2:24    0:50     1:22    3:18     2:30    2:40    5:05
                                              29:47    35:07    36:21   37:48   39:30   40:00   40:52   41:24
                                               1:16     5:20     1:14    1:27    1:42    0:30    0:52    0:32
     7     Peter Gawlitza            41:45     2:17     3:49     5:32    6:05    6:42    8:20    9:02   11:18   12:12    13:36   16:51    19:41   22:26   27:56
           Robotron Dresden                    2:17     1:32     1:43    0:33    0:37    1:38    0:42    2:16    0:54     1:24    3:15     2:50    2:45    5:30
                                              29:45    35:25    36:31   38:06   40:09   40:27   41:10   41:45
                                               1:49     5:40     1:06    1:35    2:03    0:18    0:43    0:35
     8     Christoph Riese           41:49     2:25     4:26     6:16    6:57    7:38    9:15    9:54   12:01   13:00    14:30   17:42    20:22   22:50   27:47
           Handwerk Erfurt                     2:25     2:01     1:50    0:41    0:41    1:37    0:39    2:07    0:59     1:30    3:12     2:40    2:28    4:57
                                              29:10    34:11    35:33   38:12   40:03   40:30   41:14   41:49
                                               1:23     5:01     1:22    2:39    1:51    0:27    0:44    0:35
     9     Hendryk Wetzel            44:06     2:07     3:35     5:15    7:12    7:40    8:59    9:36   11:28   12:31    13:50   18:42    21:43   24:02   29:12
           Robotron Dresden                    2:07     1:28     1:40    1:57    0:28    1:19    0:37    1:52    1:03     1:19    4:52     3:01    2:19    5:10
                                              30:52    37:07    38:42   40:48   42:20   42:38   43:27   44:06             1:32    6:25    36:24
                                               1:40     6:15     1:35    2:06    1:32    0:18    0:49    0:39              *69    *105     *125
    10     Torsten Kaufmann          44:35     2:24     3:56     5:56    6:43    7:18    8:47    9:31   11:47   12:45    14:09   17:38    20:38   23:17   29:06
           USV TU Dresden                      2:24     1:32     2:00    0:47    0:35    1:29    0:44    2:16    0:58     1:24    3:29     3:00    2:39    5:49
                                              31:16    37:32    38:45   40:32   42:40   43:05   43:59   44:35
                                               2:10     6:16     1:13    1:47    2:08    0:25    0:54    0:36
    11     Gerrit Rode               44:40     2:10     3:29     5:09    5:45    6:14    7:49    8:23   11:47   12:33    14:06   17:36    20:09   24:26   29:52
           Ski-Club Helsa                      2:10     1:19     1:40    0:36    0:29    1:35    0:34    3:24    0:46     1:33    3:30     2:33    4:17    5:26
                                              31:10    37:49    39:36   41:13   43:10   43:29   44:07   44:40
                                               1:18     6:39     1:47    1:37    1:57    0:19    0:38    0:33
    12     André Kwiatkowski         44:51     2:11     3:32     5:22    5:58    6:35    8:12    8:58   12:14   13:15    15:10   19:15    22:08   24:25   29:49
           MTK Bad Harzburg                    2:11     1:21     1:50    0:36    0:37    1:37    0:46    3:16    1:01     1:55    4:05     2:53    2:17    5:24
                                              31:42    37:29    38:59   40:30   43:17   43:33   44:18   44:51
                                               1:53     5:47     1:30    1:31    2:47    0:16    0:45    0:33
    13     Klaus Schwind             45:27     2:35     4:01     7:20    7:56    8:35   10:18   11:04   15:12   15:56    18:05   21:19    24:16   26:28   32:07
           TGV Horn                            2:35     1:26     3:19    0:36    0:39    1:43    0:46    4:08    0:44     2:09    3:14     2:57    2:12    5:39
                                              33:34    39:14    40:39   42:11   43:54   44:11   44:53   45:27
                                               1:27     5:40     1:25    1:32    1:43    0:17    0:42    0:34
    14     Martin Gertenbach         46:03     2:53     4:53     7:06    7:43    8:22   10:03   10:51   13:52   14:46    16:16   19:33    22:42   25:02   30:43
           Ski-Club Helsa                      2:53     2:00     2:13    0:37    0:39    1:41    0:48    3:01    0:54     1:30    3:17     3:09    2:20    5:41
                                              32:11    39:08    40:36   42:14   44:14   44:39   45:25   46:03
                                               1:28     6:57     1:28    1:38    2:00    0:25    0:46    0:38
    15     Udo Lange                 46:27     3:59     5:29     7:39    8:23    8:49   10:17   10:51   12:45   13:44    15:17   18:23    20:50   23:04   27:49
           IHW Alex Berlin 78                  3:59     1:30     2:10    0:44    0:26    1:28    0:34    1:54    0:59     1:33    3:06     2:27    2:14    4:45
                                              29:16    35:04    39:22   42:40   44:29   44:48   45:46   46:27
                                               1:27     5:48     4:18    3:18    1:49    0:19    0:58    0:41
    16     Andreas Maltig            46:39     2:34     4:16     6:26    7:05    7:38   10:04   10:36   13:48   14:43    16:11   19:31    22:57   25:18   31:16
           DJK Adler Bottrop                   2:34     1:42     2:10    0:39    0:33    2:26    0:32    3:12    0:55     1:28    3:20     3:26    2:21    5:58
                                              33:08    39:17    40:48   42:56   44:51   45:11   46:03   46:39
                                               1:52     6:09     1:31    2:08    1:55    0:20    0:52    0:36
    17     Mikael Tjernberg          53:06     2:05     3:37     8:34    9:44   10:11   12:30   13:01   16:17   17:04    18:31   22:07    25:06   27:09   32:52
           SZ Wiesbaden                        2:05     1:32     4:57    1:10    0:27    2:19    0:31    3:16    0:47     1:27    3:36     2:59    2:03    5:43
                                              34:30    47:05    48:14   49:49   51:31   51:48   52:30   53:06            40:05
                                               1:38    12:35     1:09    1:35    1:42    0:17    0:42    0:36              *61
    18     Holger Niederhausen       57:47     6:25     8:30    11:31   12:26   13:32   15:38   16:30   21:17   22:16    24:02   29:11    34:24   36:22   41:53
           Treptower SV 1949                   6:25     2:05     3:01    0:55    1:06    2:06    0:52    4:47    0:59     1:46    5:09     5:13    1:58    5:31
                                              43:19    49:12    50:48   52:37   56:10   56:30   57:14   57:47
                                               1:26     5:53     1:36    1:49    3:33    0:20    0:44    0:33
    19     Peter Nödler              57:54     4:39     6:54     9:22   10:21   11:43   14:22   15:03   17:51   18:53    20:20   23:53    27:28   34:18   40:40
           Ski-Club Helsa                      4:39     2:15     2:28    0:59    1:22    2:39    0:41    2:48    1:02     1:27    3:33     3:35    6:50    6:22
                                              42:09    49:19    50:48   52:42   55:14   56:05   57:22   57:54            47:00
                                               1:29     7:10     1:29    1:54    2:32    0:51    1:17    0:32              *88
    20     Gunnar Rupsch             58:33     5:21     7:03    10:07   11:19   12:05   13:58   14:42   17:23   18:37    20:26   25:44    30:04   32:33   42:20
           USG Chemnitz                        5:21     1:42     3:04    1:12    0:46    1:53    0:44    2:41    1:14     1:49    5:18     4:20    2:29    9:47
                                              43:56    50:51    52:30   54:25   56:41   57:05   58:02   58:33
                                               1:36     6:55     1:39    1:55    2:16    0:24    0:57    0:31
    21     Volker Caspari            62:57     2:50     5:20     8:06    8:49    9:30   12:33   13:19   16:25   17:33    19:18   27:27    32:24   35:25   43:12
           TG Lage                             2:50     2:30     2:46    0:43    0:41    3:03    0:46    3:06    1:08     1:45    8:09     4:57    3:01    7:47
                                              45:26    54:10    56:03   58:11   60:37   61:04   62:16   62:57
                                               2:14     8:44     1:53    2:08    2:26    0:27    1:12    0:41
    22     Lutz Werner               66:11     5:12     7:05    10:03   10:58   11:46   13:58   14:53   17:58   19:07    21:06   30:00    33:42   36:31   43:57
           SV Wannweil                         5:12     1:53     2:58    0:55    0:48    2:12    0:55    3:05    1:09     1:59    8:54     3:42    2:49    7:26
                                              46:33    56:13    58:22   61:00   64:17   64:40   65:36   66:11
                                               2:36     9:40     2:09    2:38    3:17    0:23    0:56    0:35

           Stefan Bleidorn          Fehlst     2:01     3:26     5:33    6:25    6:56    8:36    9:16   11:39   12:38    -----   16:40    19:41   22:54   28:23
           Treptower SV 1949                   2:01     1:25     2:07    0:52    0:31    1:40    0:40    2:23    0:59             4:02     3:01    3:13    5:29
                                              30:05    -----    37:54   39:22   40:59   41:56   42:35   43:06            35:29
                                               1:42              7:49    1:28    1:37    0:57    0:39    0:31              *61



H-40  (34)                                   4.2 km  190 Hm   19 P                         
                                              1(92)    2(93)   3(110)   4(94)   5(95)   6(96)   7(97)   8(81)  9(116)  10(117)  11(65)   12(84)  13(62) 14(114)
                                            15(115)   16(80)   17(85)  18(67) 19(100)       Z

     1     Holger Zimmerling         28:32     2:36     3:40     7:11    8:32    9:06   11:06   12:13   15:28   17:48    18:28   19:37    21:00   22:18   23:30
           Post SV Dresden                     2:36     1:04     3:31    1:21    0:34    2:00    1:07    3:15    2:20     0:40    1:09     1:23    1:18    1:12
                                              24:14    25:45    26:23   27:40   28:05   28:32           25:26
                                               0:44     1:31     0:38    1:17    0:25    0:27             *64
     2     Jens Köhler               30:15     2:55     3:54     7:12    9:04    9:40   11:58   12:59   17:24   19:34    20:21   21:41    22:44   23:58   25:11
           Braunschweiger MTV                  2:55     0:59     3:18    1:52    0:36    2:18    1:01    4:25    2:10     0:47    1:20     1:03    1:14    1:13
                                              25:52    27:28    28:00   29:24   29:48   30:15
                                               0:41     1:36     0:32    1:24    0:24    0:27
     3     Jens Struckmann           31:42     3:02     4:11     7:43    9:46   10:30   12:47   13:55   17:20   19:41    20:23   21:39    22:56   24:13   26:22
           Braunschweiger MTV                  3:02     1:09     3:32    2:03    0:44    2:17    1:08    3:25    2:21     0:42    1:16     1:17    1:17    2:09
                                              27:09    28:45    29:21   30:46   31:12   31:42
                                               0:47     1:36     0:36    1:25    0:26    0:30
     4     Thilo Bruns               33:21     3:12     4:18     7:56    9:49   10:37   13:10   14:21   18:13   20:45    21:39   22:50    24:13   25:36   27:01
           MTK Bad Harzburg                    3:12     1:06     3:38    1:53    0:48    2:33    1:11    3:52    2:32     0:54    1:11     1:23    1:23    1:25
                                              27:51    30:05    30:41   32:20   32:49   33:21           29:47
                                               0:50     2:14     0:36    1:39    0:29    0:32             *64
     5     Andrei Zelenin            33:58     3:16     4:51     8:40   10:33   11:24   13:56   15:07   18:53   21:27    22:12   23:54    25:10   26:26   28:25
           USG Chemnitz                        3:16     1:35     3:49    1:53    0:51    2:32    1:11    3:46    2:34     0:45    1:42     1:16    1:16    1:59
                                              29:10    30:59    31:36   32:57   33:24   33:58           30:42
                                               0:45     1:49     0:37    1:21    0:27    0:34             *64
     6     Detlef Richter            34:58     2:48     4:18     8:00    9:33   10:30   15:58   16:54   20:21   22:51    23:43   24:57    26:16   27:32   28:57
           LVB Leipzig                         2:48     1:30     3:42    1:33    0:57    5:28    0:56    3:27    2:30     0:52    1:14     1:19    1:16    1:25
                                              29:48    31:49    32:30   34:04   34:31   34:58
                                               0:51     2:01     0:41    1:34    0:27    0:27
     7     Jens Stöwhaas             36:11     5:10     6:12     9:47   11:22   11:59   14:32   15:36   19:42   22:57    23:55   25:52    27:12   28:29   30:27
           OLG Siegerland                      5:10     1:02     3:35    1:35    0:37    2:33    1:04    4:06    3:15     0:58    1:57     1:20    1:17    1:58
                                              31:11    33:01    33:38   35:01   35:33   36:11
                                               0:44     1:50     0:37    1:23    0:32    0:38
     8     Heiko Gossel              36:48     2:28     3:43     7:07    8:46    9:38   16:12   17:09   21:14   23:35    24:38   26:07    28:29   29:41   31:08
           USV TU Dresden                      2:28     1:15     3:24    1:39    0:52    6:34    0:57    4:05    2:21     1:03    1:29     2:22    1:12    1:27
                                              31:59    33:37    34:10   35:50   36:17   36:48           15:02   33:23
                                               0:51     1:38     0:33    1:40    0:27    0:31             *97     *64
     9     Jörg Eppendorfer          37:09     4:28     5:43     9:13   11:04   11:45   14:26   15:35   19:17   22:06    22:58   25:49    27:19   28:35   30:52
           SV Koweg Görlitz                    4:28     1:15     3:30    1:51    0:41    2:41    1:09    3:42    2:49     0:52    2:51     1:30    1:16    2:17
                                              31:53    33:45    34:28   36:08   36:35   37:09
                                               1:01     1:52     0:43    1:40    0:27    0:34
    10     Vadim Ni                  37:19     5:00     6:29    11:53   13:29   14:14   16:19   17:18   20:29   23:13    24:02   26:00    27:38   28:57   30:30
           OLV Steinberg                       5:00     1:29     5:24    1:36    0:45    2:05    0:59    3:11    2:44     0:49    1:58     1:38    1:19    1:33
                                              31:14    34:02    34:40   36:27   36:53   37:19
                                               0:44     2:48     0:38    1:47    0:26    0:26
    11     Kay Cruse                 39:20     2:59     4:31     9:34   11:35   12:24   15:01   16:13   21:20   24:10    25:12   27:50    29:10   30:43   32:16
           Robotron Dresden                    2:59     1:32     5:03    2:01    0:49    2:37    1:12    5:07    2:50     1:02    2:38     1:20    1:33    1:33
                                              33:14    35:54    36:33   38:13   38:45   39:20           35:39
                                               0:58     2:40     0:39    1:40    0:32    0:35             *64
    12     Peter Vitzthum            39:21     3:22     4:53     9:41   12:03   12:44   15:25   16:47   20:43   23:41    24:40   26:30    28:03   29:31   32:38
           USV Jena                            3:22     1:31     4:48    2:22    0:41    2:41    1:22    3:56    2:58     0:59    1:50     1:33    1:28    3:07
                                              33:20    35:44    36:30   38:25   38:52   39:21
                                               0:42     2:24     0:46    1:55    0:27    0:29
    13     Wolfram Knitsch           41:53     3:10     4:25     8:17   10:02   10:48   13:55   15:06   19:11   22:06    23:11   26:13    27:49   29:28   31:06
           Post-SV Chemnitz                    3:10     1:15     3:52    1:45    0:46    3:07    1:11    4:05    2:55     1:05    3:02     1:36    1:39    1:38
                                              31:56    34:05    38:45   40:45   41:16   41:53           25:20   33:31
                                               0:50     2:09     4:40    2:00    0:31    0:37             *35     *64
    14     Marcus Schmidt            42:09     3:04     4:17     9:27   11:10   12:11   14:45   16:10   20:00   22:59    24:03   26:34    28:17   29:48   31:21
           TV Oberkirch                        3:04     1:13     5:10    1:43    1:01    2:34    1:25    3:50    2:59     1:04    2:31     1:43    1:31    1:33
                                              32:26    35:41    39:11   41:03   41:33   42:09
                                               1:05     3:15     3:30    1:52    0:30    0:36
    15     Kay-Uwe Kaufmann          42:13     4:53     5:48    10:06   11:57   12:42   15:48   17:09   21:40   26:03    27:19   30:18    31:39   33:20   35:23
           USV TU Dresden                      4:53     0:55     4:18    1:51    0:45    3:06    1:21    4:31    4:23     1:16    2:59     1:21    1:41    2:03
                                              36:14    38:10    39:17   41:05   41:37   42:13
                                               0:51     1:56     1:07    1:48    0:32    0:36
    16     Burkhard Cerbe            42:20     3:36     5:06     9:05   13:15   14:05   20:21   21:09   24:48   27:28    28:16   30:37    32:04   34:00   36:02
           USV TU Dresden                      3:36     1:30     3:59    4:10    0:50    6:16    0:48    3:39    2:40     0:48    2:21     1:27    1:56    2:02
                                              36:49    38:54    39:38   41:23   41:51   42:20           18:25
                                               0:47     2:05     0:44    1:45    0:28    0:29             *97
    17     Udo Hinkel                42:23     5:50     7:00    11:30   13:42   14:34   18:02   19:29   24:20   27:27    28:33   30:12    31:55   33:34   35:17
           Robotron Dresden                    5:50     1:10     4:30    2:12    0:52    3:28    1:27    4:51    3:07     1:06    1:39     1:43    1:39    1:43
                                              36:00    38:26    39:08   41:12   41:46   42:23
                                               0:43     2:26     0:42    2:04    0:34    0:37
    18     Tobias Wolf               44:09     5:39     6:44    11:44   13:41   14:28   17:41   19:48   24:04   26:56    28:07   30:17    32:47   34:30   37:32
           OLG Siegerland                      5:39     1:05     5:00    1:57    0:47    3:13    2:07    4:16    2:52     1:11    2:10     2:30    1:43    3:02
                                              38:14    40:26    41:07   42:58   43:31   44:09
                                               0:42     2:12     0:41    1:51    0:33    0:38
    18     Uwe Becker                44:09     3:33     5:53    13:50   16:16   17:11   20:13   21:26   26:59   30:04    31:07   32:52    34:23   35:47   37:28
           Braunschweiger MTV                  3:33     2:20     7:57    2:26    0:55    3:02    1:13    5:33    3:05     1:03    1:45     1:31    1:24    1:41
                                              38:19    40:08    41:21   43:08   43:38   44:09
                                               0:51     1:49     1:13    1:47    0:30    0:31
    20     Martin Herzog             45:18     4:47     6:15    13:02   15:11   16:05   23:41   24:47   28:45   31:16    32:22   34:29    36:16   37:33   39:02
           OLG Ortenau                         4:47     1:28     6:47    2:09    0:54    7:36    1:06    3:58    2:31     1:06    2:07     1:47    1:17    1:29
                                              39:47    41:34    42:16   44:08   44:41   45:18           37:01
                                               0:45     1:47     0:42    1:52    0:33    0:37            *125
    21     Hartmut Knitsch           48:23     5:07     6:31    13:05   15:38   16:37   19:53   21:24   26:14   29:45    30:53   34:11    36:42   38:55   40:49
           Post-SV Chemnitz                    5:07     1:24     6:34    2:33    0:59    3:16    1:31    4:50    3:31     1:08    3:18     2:31    2:13    1:54
                                              41:56    44:30    45:14   47:15   47:48   48:23
                                               1:07     2:34     0:44    2:01    0:33    0:35
    22     Dieter Lexen              51:21     6:57     8:56    13:45   16:02   17:05   20:07   21:39   25:44   28:59    30:18   35:53    41:31   43:12   45:00
           OLG Regensburg                      6:57     1:59     4:49    2:17    1:03    3:02    1:32    4:05    3:15     1:19    5:35     5:38    1:41    1:48
                                              45:54    47:42    48:23   50:13   50:44   51:21
                                               0:54     1:48     0:41    1:50    0:31    0:37
    23     Siegfried Liebl           52:27     4:06     5:58    11:03   13:49   14:53   18:32   20:05   26:22   32:06    33:17   35:41    37:44   41:18   45:14
           TV Osterhofen                       4:06     1:52     5:05    2:46    1:04    3:39    1:33    6:17    5:44     1:11    2:24     2:03    3:34    3:56
                                              46:16    48:35    49:26   51:18   51:53   52:27
                                               1:02     2:19     0:51    1:52    0:35    0:34
    24     Ulf Heinemann             53:26     3:50     5:27    17:00   19:40   20:39   24:19   26:26   32:02   36:29    37:48   40:25    41:57   43:38   45:25
           Robotron Dresden                    3:50     1:37    11:33    2:40    0:59    3:40    2:07    5:36    4:27     1:19    2:37     1:32    1:41    1:47
                                              46:24    49:06    49:53   52:13   52:49   53:26
                                               0:59     2:42     0:47    2:20    0:36    0:37
    25     Sven Demmig               53:29     8:16     9:52    15:01   17:31   18:37   22:15   24:03   28:49   32:12    33:27   38:34    40:45   42:58   45:41
           KOLV Kaulsdorfer OLV                8:16     1:36     5:09    2:30    1:06    3:38    1:48    4:46    3:23     1:15    5:07     2:11    2:13    2:43
                                              46:51    48:59    50:23   52:26   52:54   53:29
                                               1:10     2:08     1:24    2:03    0:28    0:35
    26     Luis Moreton              57:27     5:35     7:18    18:20   21:18   22:19   26:18   28:05   33:58   37:54    39:29   42:00    43:50   46:23   48:51
           TKH Hannover                        5:35     1:43    11:02    2:58    1:01    3:59    1:47    5:53    3:56     1:35    2:31     1:50    2:33    2:28
                                              49:59    52:22    53:44   56:04   56:44   57:27           45:22   51:58
                                               1:08     2:23     1:22    2:20    0:40    0:43            *125     *64
    27     Robert Ebenbeck           63:51     4:43     7:19    15:27   19:21   20:35   25:31   27:24   33:04   37:33    39:22   46:29    48:48   51:17   53:45
           OLG Regensburg                      4:43     2:36     8:08    3:54    1:14    4:56    1:53    5:40    4:29     1:49    7:07     2:19    2:29    2:28
                                              54:50    57:58    59:21   62:31   63:08   63:51
                                               1:05     3:08     1:23    3:10    0:37    0:43
    28     Jens Rathmann             64:25    10:51    12:39    23:34   26:23   27:29   31:28   32:54   37:58   41:51    45:09   49:28    51:42   53:38   55:56
           SV Schmalkalden 04                 10:51     1:48    10:55    2:49    1:06    3:59    1:26    5:04    3:53     3:18    4:19     2:14    1:56    2:18
                                              57:22    60:10    61:03   63:19   63:54   64:25
                                               1:26     2:48     0:53    2:16    0:35    0:31
    29     Jörg Kühnhold             66:55     4:33     6:17    13:07   18:22   19:26   24:26   26:40   34:05   39:04    40:42   46:00    49:11   52:09   55:17
           WSV Braunlage                       4:33     1:44     6:50    5:15    1:04    5:00    2:14    7:25    4:59     1:38    5:18     3:11    2:58    3:08
                                              57:12    60:47    61:56   65:21   66:08   66:55
                                               1:55     3:35     1:09    3:25    0:47    0:47
    30     Andreas Milz              70:37    13:32    14:56    21:01   23:21   24:31   28:25   30:12   36:01   39:40    41:10   52:42    54:53   57:11   61:43
           USV Erfurt                         13:32     1:24     6:05    2:20    1:10    3:54    1:47    5:49    3:39     1:30   11:32     2:11    2:18    4:32
                                              62:41    65:40    66:43   69:11   69:51   70:37
                                               0:58     2:59     1:03    2:28    0:40    0:46
    31     Andreas Denk              70:52     5:02     7:03    13:53   17:50   19:03   33:45   35:47   42:16   46:50    48:17   52:35    55:01   57:17   61:54
           Handwerk Erfurt                     5:02     2:01     6:50    3:57    1:13   14:42    2:02    6:29    4:34     1:27    4:18     2:26    2:16    4:37
                                              63:10    65:55    66:49   69:25   70:09   70:52
                                               1:16     2:45     0:54    2:36    0:44    0:43

           Rainer Hirschmiller      Fehlst     3:57     5:27    10:16   12:58   13:58   17:35   19:10   24:36   28:24    29:35   32:38    34:39   36:51   39:15
           TGV Horn                            3:57     1:30     4:49    2:42    1:00    3:37    1:35    5:26    3:48     1:11    3:03     2:01    2:12    2:24
                                              40:43    -----    43:39   46:23   46:58   47:34           42:35
                                               1:28              2:56    2:44    0:35    0:36             *64
           Raik Zschäckel           Fehlst     3:09     4:36     7:38   10:08   10:47   13:16   14:19   17:46   20:07    20:58   24:21    25:35   27:38   -----
           IHW Alex Berlin 78                  3:09     1:27     3:02    2:30    0:39    2:29    1:03    3:27    2:21     0:51    3:23     1:14    2:03
                                              29:46    -----    31:39   33:12   33:38   34:11           31:00
                                               2:08              1:53    1:33    0:26    0:33             *64
           Roland Vogl              Fehlst     3:31     4:35     8:49   -----   11:05   15:11   16:20   19:56   22:48    23:42   25:16    27:09   28:27   29:55
           SV Mietraching                      3:31     1:04     4:14            2:16    4:06    1:09    3:36    2:52     0:54    1:34     1:53    1:18    1:28
                                              31:13    33:21    34:09   35:51   36:20   36:52
                                               1:18     2:08     0:48    1:42    0:29    0:32



H-45  (53)                                   3.7 km  185 Hm   18 P                         
                                              1(69)    2(45)    3(93)   4(46)   5(94)   6(95)   7(96)   8(97)   9(60)   10(81)  11(74)  12(116)  13(75) 14(115)
                                             15(84)   16(64)   17(59) 18(100)       Z

     1     Jens Leibiger             26:10     1:33     3:58     4:28    7:12    9:24   10:05   12:10   13:20   15:29    16:22   18:40    20:11   21:04   21:32
           Post SV Dresden                     1:33     2:25     0:30    2:44    2:12    0:41    2:05    1:10    2:09     0:53    2:18     1:31    0:53    0:28
                                              23:25    24:12    24:50   25:45   26:10
                                               1:53     0:47     0:38    0:55    0:25
     2     Dirk Hartmann             26:30     1:19     3:26     3:55    7:03    9:19    9:55   12:20   13:25   15:54    16:56   19:29    21:05   21:53   22:17
           SV Mietraching                      1:19     2:07     0:29    3:08    2:16    0:36    2:25    1:05    2:29     1:02    2:33     1:36    0:48    0:24
                                              23:54    24:33    25:13   25:58   26:30
                                               1:37     0:39     0:40    0:45    0:32
     3     Matthias Müller           27:09     1:36     3:33     4:08    7:01    9:11    9:51   12:11   13:19   16:16    17:18   19:58    21:35   22:28   22:53
           Post SV Dresden                     1:36     1:57     0:35    2:53    2:10    0:40    2:20    1:08    2:57     1:02    2:40     1:37    0:53    0:25
                                              24:26    25:14    25:50   26:37   27:09
                                               1:33     0:48     0:36    0:47    0:32
     4     Thomas Scheler            28:02     1:46     3:39     4:14    7:35   10:03   10:48   13:09   14:20   17:13    18:12   20:38    22:23   23:21   23:47
           TV Coburg-Neuses                    1:46     1:53     0:35    3:21    2:28    0:45    2:21    1:11    2:53     0:59    2:26     1:45    0:58    0:26
                                              25:16    26:00    26:42   27:31   28:02
                                               1:29     0:44     0:42    0:49    0:31
     5     Mario Gorecki             28:13     2:01     3:54     4:24    7:23    9:40   10:22   12:48   14:02   16:38    17:34   20:28    22:21   23:16   23:41
           USV Jena                            2:01     1:53     0:30    2:59    2:17    0:42    2:26    1:14    2:36     0:56    2:54     1:53    0:55    0:25
                                              25:25    26:17    27:02   27:48   28:13
                                               1:44     0:52     0:45    0:46    0:25
     6     Benedikt Funk             28:18     1:33     3:31     4:01    7:12    9:40   10:22   12:44   13:49   16:49    17:45   20:36    22:22   23:18   23:44
           OLG Ortenau                         1:33     1:58     0:30    3:11    2:28    0:42    2:22    1:05    3:00     0:56    2:51     1:46    0:56    0:26
                                              25:31    26:16    27:01   27:52   28:18
                                               1:47     0:45     0:45    0:51    0:26
     7     Andreas Spengler          28:19     1:29     3:25     3:52    7:00    9:12   10:15   13:36   14:38   17:12    18:05   20:56    23:03   23:47   24:11
           ESV Lok Dessau                      1:29     1:56     0:27    3:08    2:12    1:03    3:21    1:02    2:34     0:53    2:51     2:07    0:44    0:24
                                              25:37    26:17    26:55   27:48   28:19
                                               1:26     0:40     0:38    0:53    0:31
     8     Steffen Lösch             28:23     2:04     4:00     4:34    7:48   10:36   11:29   13:56   15:11   17:47    18:51   21:26    23:00   23:58   24:19
           USV Jena                            2:04     1:56     0:34    3:14    2:48    0:53    2:27    1:15    2:36     1:04    2:35     1:34    0:58    0:21
                                              25:57    26:36    27:14   27:58   28:23
                                               1:38     0:39     0:38    0:44    0:25
     9     René Boden                29:18     2:23     4:09     4:59    7:55   10:05   10:44   13:08   14:14   17:01    18:11   21:22    23:06   23:57   24:24
           Robotron Dresden                    2:23     1:46     0:50    2:56    2:10    0:39    2:24    1:06    2:47     1:10    3:11     1:44    0:51    0:27
                                              26:23    27:12    27:56   28:49   29:18
                                               1:59     0:49     0:44    0:53    0:29
    10     Henning Bruns             29:19     1:20     3:20     3:55    7:16    9:41   10:41   13:14   14:30   17:25    18:28   21:04    22:55   23:52   24:21
           MTK Bad Harzburg                    1:20     2:00     0:35    3:21    2:25    1:00    2:33    1:16    2:55     1:03    2:36     1:51    0:57    0:29
                                              26:22    27:12    27:55   28:45   29:19
                                               2:01     0:50     0:43    0:50    0:34
    11     Horst von Gaza            30:28     1:57     4:27     4:54    7:44   10:01   10:46   13:45   15:07   18:25    19:34   22:43    24:47   25:48   26:11
           OLV Uslar                           1:57     2:30     0:27    2:50    2:17    0:45    2:59    1:22    3:18     1:09    3:09     2:04    1:01    0:23
                                              28:00    28:38    29:16   30:00   30:28
                                               1:49     0:38     0:38    0:44    0:28
    12     Torsten Kleipa            30:50     2:04     4:15     4:53    8:14   10:42   11:37   14:07   15:19   18:16    19:28   22:11    24:16   25:11   25:40
           OLF Mainz                           2:04     2:11     0:38    3:21    2:28    0:55    2:30    1:12    2:57     1:12    2:43     2:05    0:55    0:29
                                              27:43    28:34    29:16   30:18   30:50
                                               2:03     0:51     0:42    1:02    0:32
    13     Hagen Nieke               31:12     1:33     4:04     4:38    7:49   10:11   11:06   14:02   15:24   18:05    19:19   22:17    24:16   25:15   25:43
           USV TU Dresden                      1:33     2:31     0:34    3:11    2:22    0:55    2:56    1:22    2:41     1:14    2:58     1:59    0:59    0:28
                                              27:50    29:10    29:55   30:46   31:12
                                               2:07     1:20     0:45    0:51    0:26
    14     Gerd Zimmermann           32:27     2:29     4:26     4:54    7:59   10:44   11:29   14:03   15:20   18:13    19:15   22:15    24:14   25:07   25:56
           Planeta Radebeul                    2:29     1:57     0:28    3:05    2:45    0:45    2:34    1:17    2:53     1:02    3:00     1:59    0:53    0:49
                                              29:38    30:31    31:08   32:01   32:27
                                               3:42     0:53     0:37    0:53    0:26
    15     Stefan König              32:54     3:32     5:39     6:21    9:14   11:38   13:23   16:14   17:44   20:38    21:41   24:19    26:22   27:21   27:58
           OLG Ortenau                         3:32     2:07     0:42    2:53    2:24    1:45    2:51    1:30    2:54     1:03    2:38     2:03    0:59    0:37
                                              29:51    30:52    31:31   32:25   32:54
                                               1:53     1:01     0:39    0:54    0:29
    16     Martin Greiner            33:14     1:58     4:06     5:04    8:32   11:24   12:11   14:59   16:16   19:21    20:49   24:01    26:01   27:00   27:28
           TSV Grünwald                        1:58     2:08     0:58    3:28    2:52    0:47    2:48    1:17    3:05     1:28    3:12     2:00    0:59    0:28
                                              29:59    30:53    31:41   32:39   33:14
                                               2:31     0:54     0:48    0:58    0:35
    17     Thomas Reinitz            33:23     3:26     6:07     6:36    9:39   12:09   12:51   15:12   16:51   19:46    21:49   25:07    26:54   27:45   28:11
           Eintracht Dortmund 48/              3:26     2:41     0:29    3:03    2:30    0:42    2:21    1:39    2:55     2:03    3:18     1:47    0:51    0:26
                                              30:08    31:21    32:02   32:52   33:23
                                               1:57     1:13     0:41    0:50    0:31
    18     Ronald Ansorge            34:28     2:07     4:26     5:06    8:58   11:50   12:48   16:03   17:30   20:47    22:06   25:32    27:41   28:48   29:19
           Robotron Dresden                    2:07     2:19     0:40    3:52    2:52    0:58    3:15    1:27    3:17     1:19    3:26     2:09    1:07    0:31
                                              31:20    32:17    33:03   34:01   34:28
                                               2:01     0:57     0:46    0:58    0:27
    19     Werner Drese              35:11     1:55     4:13     4:51    8:25   11:12   12:09   15:01   16:20   19:37    20:56   25:04    27:14   28:52   29:26
           OLV Uslar                           1:55     2:18     0:38    3:34    2:47    0:57    2:52    1:19    3:17     1:19    4:08     2:10    1:38    0:34
                                              31:21    32:50    33:38   34:39   35:11
                                               1:55     1:29     0:48    1:01    0:32
    20     Frank Braatz              35:19     2:25     4:41     5:25    9:19   12:01   13:00   16:30   17:51   21:25    22:53   25:59    28:08   29:26   30:02
           Treptower SV 1949                   2:25     2:16     0:44    3:54    2:42    0:59    3:30    1:21    3:34     1:28    3:06     2:09    1:18    0:36
                                              31:55    32:48    33:35   34:40   35:19
                                               1:53     0:53     0:47    1:05    0:39
    21     Peter Richling            35:37     2:56     5:36     6:08    9:32   12:02   12:42   15:16   16:30   19:53    21:17   24:34    26:44   27:54   28:26
           USG Chemnitz                        2:56     2:40     0:32    3:24    2:30    0:40    2:34    1:14    3:23     1:24    3:17     2:10    1:10    0:32
                                              32:11    33:20    34:08   35:09   35:37
                                               3:45     1:09     0:48    1:01    0:28
    22     Gerd-Michael Buhler       36:11     1:50     4:05     5:06    8:49   11:43   12:44   16:30   17:58   21:41    22:59   26:05    28:37   29:46   30:20
           USV TU Dresden                      1:50     2:15     1:01    3:43    2:54    1:01    3:46    1:28    3:43     1:18    3:06     2:32    1:09    0:34
                                              33:00    34:02    34:48   35:45   36:11
                                               2:40     1:02     0:46    0:57    0:26
    23     Frank Wiedenfeld          36:28     2:35     4:59     6:10    9:18   11:59   13:07   16:31   17:44   21:06    22:18   24:59    26:55   27:53   28:20
           Planeta Radebeul                    2:35     2:24     1:11    3:08    2:41    1:08    3:24    1:13    3:22     1:12    2:41     1:56    0:58    0:27
                                              33:41    34:29    35:06   35:59   36:28
                                               5:21     0:48     0:37    0:53    0:29
    24     Stephan Schliebener       36:29     2:15     5:15     5:57    9:43   12:34   13:27   16:52   18:24   21:57    23:26   26:46    29:05   30:13   30:48
           OLV Uslar                           2:15     3:00     0:42    3:46    2:51    0:53    3:25    1:32    3:33     1:29    3:20     2:19    1:08    0:35
                                              32:58    34:00    34:50   35:54   36:29
                                               2:10     1:02     0:50    1:04    0:35
    25     Peter Hering              36:37     2:09     4:37     5:15    8:51   11:47   12:38   15:46   17:06   20:59    22:26   25:37    27:35   28:37   29:09
           Robotron Dresden                    2:09     2:28     0:38    3:36    2:56    0:51    3:08    1:20    3:53     1:27    3:11     1:58    1:02    0:32
                                              33:35    34:27    35:10   36:07   36:37
                                               4:26     0:52     0:43    0:57    0:30
    26     Stephan Krämer            37:16     2:14     5:11     5:57   10:04   12:58   14:05   17:36   20:14   23:42    25:05   28:34    30:34   31:33   32:00
           TV Coburg-Neuses                    2:14     2:57     0:46    4:07    2:54    1:07    3:31    2:38    3:28     1:23    3:29     2:00    0:59    0:27
                                              33:45    34:50    35:37   36:42   37:16
                                               1:45     1:05     0:47    1:05    0:34
    27     Ulli Göhring              38:32     3:39     6:33     7:18   11:02   13:55   14:44   18:13   19:30   24:26    25:34   28:54    31:04   32:12   32:37
           USV Erfurt                          3:39     2:54     0:45    3:44    2:53    0:49    3:29    1:17    4:56     1:08    3:20     2:10    1:08    0:25
                                              34:58    36:02    36:52   37:56   38:32
                                               2:21     1:04     0:50    1:04    0:36
    28     Andreas Forner            38:33     2:24     5:11     5:49    9:29   14:31   15:12   17:50   19:01   21:56    25:36   29:01    30:52   31:55   32:26
           LVB Leipzig                         2:24     2:47     0:38    3:40    5:02    0:41    2:38    1:11    2:55     3:40    3:25     1:51    1:03    0:31
                                              35:15    36:07    36:54   37:57   38:33
                                               2:49     0:52     0:47    1:03    0:36
    29     René Hellmann             38:34     2:40     4:45     5:35    9:23   12:07   12:50   15:30   17:20   21:58    23:12   26:43    28:48   29:55   30:26
           USV TU Dresden                      2:40     2:05     0:50    3:48    2:44    0:43    2:40    1:50    4:38     1:14    3:31     2:05    1:07    0:31
                                              35:12    36:13    37:01   38:02   38:34
                                               4:46     1:01     0:48    1:01    0:32
    30     Stefan Kirsch             38:36     2:34     6:07     6:47   10:55   14:24   15:17   18:35   19:52   23:37    24:56   28:14    30:40   31:49   32:24
           TV Coburg-Neuses                    2:34     3:33     0:40    4:08    3:29    0:53    3:18    1:17    3:45     1:19    3:18     2:26    1:09    0:35
                                              35:15    36:09    36:58   38:01   38:36
                                               2:51     0:54     0:49    1:03    0:35
    31     Peter Olschowski          41:21     2:05     4:54     5:46    9:36   13:13   14:25   17:28   19:15   23:56    25:15   28:41    30:41   31:57   32:31
           OLV Steinberg                       2:05     2:49     0:52    3:50    3:37    1:12    3:03    1:47    4:41     1:19    3:26     2:00    1:16    0:34
                                              37:18    38:24    39:48   40:46   41:21
                                               4:47     1:06     1:24    0:58    0:35
    32     Bernd Graumann            42:33     3:16     5:44     6:24   10:08   13:55   14:56   18:24   19:53   23:39    24:58   28:40    31:43   32:58   33:31
           ESV Lok Berlin-Schönew              3:16     2:28     0:40    3:44    3:47    1:01    3:28    1:29    3:46     1:19    3:42     3:03    1:15    0:33
                                              38:31    39:50    40:42   42:01   42:33
                                               5:00     1:19     0:52    1:19    0:32
    33     Ari Kolehmainen           43:08     3:45     9:17    10:03   13:33   16:46   17:51   21:00   22:17   25:58    27:26   30:44    33:17   34:20   35:04
           TSV Grünwald                        3:45     5:32     0:46    3:30    3:13    1:05    3:09    1:17    3:41     1:28    3:18     2:33    1:03    0:44
                                              40:10    41:03    41:51   42:43   43:08
                                               5:06     0:53     0:48    0:52    0:25
    34     Lutz Wohlrabe             43:14     3:09     6:21     6:59   10:43   14:19   15:25   19:00   20:35   25:31    27:04   31:55    34:43   35:52   36:30
           ESV Lok Berlin-Schönew              3:09     3:12     0:38    3:44    3:36    1:06    3:35    1:35    4:56     1:33    4:51     2:48    1:09    0:38
                                              39:31    40:52    41:46   42:45   43:14
                                               3:01     1:21     0:54    0:59    0:29
    35     Wilfried Röhnert          43:24     1:59     5:22     6:05   10:10   16:15   16:56   19:41   20:58   24:31    25:41   29:34    31:37   32:43   33:15
           Planeta Radebeul                    1:59     3:23     0:43    4:05    6:05    0:41    2:45    1:17    3:33     1:10    3:53     2:03    1:06    0:32
                                              39:36    40:42    41:55   42:55   43:24
                                               6:21     1:06     1:13    1:00    0:29
    36     Hilmar Wendler            43:48     5:13     7:31     8:13   11:56   14:50   15:41   20:30   21:59   25:33    26:56   31:25    34:17   35:32   36:10
           TV 1898 Alsbach                     5:13     2:18     0:42    3:43    2:54    0:51    4:49    1:29    3:34     1:23    4:29     2:52    1:15    0:38
                                              39:17    41:01    41:53   43:04   43:48
                                               3:07     1:44     0:52    1:11    0:44
    37     Michael Buchmann          44:02     2:49     5:38     6:24   10:47   14:16   15:10   18:48   20:33   24:18    25:49   29:44    32:22   33:46   34:23
           KOLV Kaulsdorfer OLV                2:49     2:49     0:46    4:23    3:29    0:54    3:38    1:45    3:45     1:31    3:55     2:38    1:24    0:37
                                              39:36    40:45    41:58   43:22   44:02
                                               5:13     1:09     1:13    1:24    0:40
    38     Thomas Rüster             45:09     2:48     5:48     6:33   10:55   14:31   15:34   19:22   21:55   25:38    27:06   31:25    35:00   37:23   37:49
           USV Jena                            2:48     3:00     0:45    4:22    3:36    1:03    3:48    2:33    3:43     1:28    4:19     3:35    2:23    0:26
                                              41:01    42:15    43:19   44:37   45:09
                                               3:12     1:14     1:04    1:18    0:32
    39     Jörg Müller               46:24     5:35     8:46     9:23   13:25   16:44   17:42   21:29   24:13   28:35    29:51   33:37    36:25   37:30   38:18
           USV Jena                            5:35     3:11     0:37    4:02    3:19    0:58    3:47    2:44    4:22     1:16    3:46     2:48    1:05    0:48
                                              42:00    43:38    44:38   45:48   46:24
                                               3:42     1:38     1:00    1:10    0:36
    40     Helge Zoltner             46:42     2:49     4:55     5:38    8:54   11:57   12:46   16:18   17:32   20:25    21:36   26:08    38:02   39:21   39:55
           OLV Landshut                        2:49     2:06     0:43    3:16    3:03    0:49    3:32    1:14    2:53     1:11    4:32    11:54    1:19    0:34
                                              42:08    43:33    44:38   46:02   46:42
                                               2:13     1:25     1:05    1:24    0:40
    41     Peter Berndt              46:45     3:00     5:56     7:20   12:07   16:08   17:06   20:48   22:30   26:35    28:29   33:29    36:29   38:50   39:16
           Post-SV Chemnitz                    3:00     2:56     1:24    4:47    4:01    0:58    3:42    1:42    4:05     1:54    5:00     3:00    2:21    0:26
                                              42:47    43:54    44:49   46:05   46:45
                                               3:31     1:07     0:55    1:16    0:40
    42     Dieter Berwing            47:25     7:52    12:53    14:22   18:55   22:07   23:15   26:21   27:52   31:29    33:03   36:40    39:25   40:28   41:02
           SV TU Ilmenau                       7:52     5:01     1:29    4:33    3:12    1:08    3:06    1:31    3:37     1:34    3:37     2:45    1:03    0:34
                                              44:02    45:00    45:55   46:53   47:25
                                               3:00     0:58     0:55    0:58    0:32
    43     Uwe Beierlein             47:50     2:12     4:24     5:09    9:06   12:14   13:08   23:04   24:38   29:01    30:45   35:00    38:05   39:31   40:11
           TSV Grünwald                        2:12     2:12     0:45    3:57    3:08    0:54    9:56    1:34    4:23     1:44    4:15     3:05    1:26    0:40
                                              42:43    44:12    45:50   47:04   47:50           21:38
                                               2:32     1:29     1:38    1:14    0:46             *97
    44     Dieter Wehrhöfer-Bersu    48:49     3:03     7:12     9:04   13:03   17:28   18:34   22:31   24:09   28:41    30:23   34:49    37:46   39:38   40:24
           BTG Bielefelder Turnge              3:03     4:09     1:52    3:59    4:25    1:06    3:57    1:38    4:32     1:42    4:26     2:57    1:52    0:46
                                              43:10    45:41    46:58   48:16   48:49
                                               2:46     2:31     1:17    1:18    0:33
    45     Nikolaus Liviu            51:29     4:24     6:49     7:29   11:48   15:55   16:46   23:19   25:06   29:15    30:53   36:20    39:21   40:50   41:32
           MTV Bamberg                         4:24     2:25     0:40    4:19    4:07    0:51    6:33    1:47    4:09     1:38    5:27     3:01    1:29    0:42
                                              46:59    48:30    49:35   50:52   51:29
                                               5:27     1:31     1:05    1:17    0:37
    46     Klemens Jörger            52:07    16:21    18:55    19:41   23:26   26:22   27:20   30:46   32:23   35:55    37:08   41:14    43:31   44:33   45:03
           TV Kippenheim                      16:21     2:34     0:46    3:45    2:56    0:58    3:26    1:37    3:32     1:13    4:06     2:17    1:02    0:30
                                              48:42    49:45    50:28   51:29   52:07
                                               3:39     1:03     0:43    1:01    0:38
    47     Peter Treibmann           52:38     3:04     7:33     8:33   13:30   17:43   19:22   25:22   27:12   31:46    33:49   38:50    41:42   42:59   43:35
           USC Leipzig                         3:04     4:29     1:00    4:57    4:13    1:39    6:00    1:50    4:34     2:03    5:01     2:52    1:17    0:36
                                              48:01    49:34    50:45   52:00   52:38
                                               4:26     1:33     1:11    1:15    0:38
    48     Hans-Joachim Riehl        55:14     1:54     5:22     5:48    8:58   13:39   14:47   17:36   19:18   22:25    24:26   44:19    46:41   47:50   48:26
           TSV Grünwald                        1:54     3:28     0:26    3:10    4:41    1:08    2:49    1:42    3:07     2:01   19:53     2:22    1:09    0:36
                                              51:41    52:57    53:43   54:43   55:14
                                               3:15     1:16     0:46    1:00    0:31
    49     Jürgen Elflein            57:05     3:10     6:03     6:49   15:02   20:40   21:47   25:36   28:13   32:26    34:45   44:13    47:13   48:49   49:26
           OLG Regensburg                      3:10     2:53     0:46    8:13    5:38    1:07    3:49    2:37    4:13     2:19    9:28     3:00    1:36    0:37
                                              52:33    54:06    55:13   56:26   57:05
                                               3:07     1:33     1:07    1:13    0:39
    50     Berthold Kuczka           60:01     9:49    13:37    14:29   22:48   26:46   27:46   31:49   34:24   39:07    41:24   46:01    49:22   50:43   51:39
           TGV Horn                            9:49     3:48     0:52    8:19    3:58    1:00    4:03    2:35    4:43     2:17    4:37     3:21    1:21    0:56
                                              54:49    56:32    57:46   59:20   60:01
                                               3:10     1:43     1:14    1:34    0:41
    51     Jens Schlafke             60:44     6:19    17:41    18:21   22:33   27:53   29:08   33:36   35:32   40:09    41:55   46:12    49:23   52:18   52:49
           TV Bierbach                         6:19    11:22     0:40    4:12    5:20    1:15    4:28    1:56    4:37     1:46    4:17     3:11    2:55    0:31
                                              55:54    57:29    58:54   60:04   60:44
                                               3:05     1:35     1:25    1:10    0:40

           Leo Seib                 Fehlst     1:34     3:54    -----    8:03   10:57   11:53   14:34   15:56   19:08    20:26   23:24    25:25   26:36   27:02
           TKH Hannover                        1:34     2:20             4:09    2:54    0:56    2:41    1:22    3:12     1:18    2:58     2:01    1:11    0:26
                                              29:27    30:19    31:06   32:05   32:36
                                               2:25     0:52     0:47    0:59    0:31
    AK     Ullrich Nitzsche          70:10     5:22    10:05    11:18   15:46   20:13   22:41   40:11   42:04   48:20    49:46   54:06    56:39   58:23   59:07
           USV TU Dresden                      5:22     4:43     1:13    4:28    4:27    2:28   17:30    1:53    6:16     1:26    4:20     2:33    1:44    0:44
                                              64:20    66:40    68:40   69:41   70:10
                                               5:13     2:20     2:00    1:01    0:29



H-50  (31)                                   3.4 km  135 Hm   16 P                         
                                              1(51)    2(60)    3(48)   4(49)   5(77)  6(117)  7(116)   8(75)   9(74)   10(50)  11(62)   12(84) 13(119) 14(121)
                                             15(67)  16(100)        Z

     1     Hartmut Brettschneider    28:42     4:21     7:46     9:42   10:58   11:42   14:51   15:33   16:27   17:55    19:28   20:48    21:50   24:53   26:16
           KOLV Kaulsdorfer OLV                4:21     3:25     1:56    1:16    0:44    3:09    0:42    0:54    1:28     1:33    1:20     1:02    3:03    1:23
                                              27:38    28:07    28:42
                                               1:22     0:29     0:35
     2     Michael Möser             30:11     4:06     7:11     9:22   10:48   11:47   15:02   15:55   16:50   18:58    20:43   21:56    23:14   26:02   27:34
           USV TU Dresden                      4:06     3:05     2:11    1:26    0:59    3:15    0:53    0:55    2:08     1:45    1:13     1:18    2:48    1:32
                                              29:04    29:36    30:11
                                               1:30     0:32     0:35
     3     Sergej sen. Sonnenberg    31:29     3:43     8:07     9:42   10:53   11:35   14:51   15:23   16:07   17:27    19:09   20:18    21:20   26:47   28:27
           OTB Osnabrücker TB                  3:43     4:24     1:35    1:11    0:42    3:16    0:32    0:44    1:20     1:42    1:09     1:02    5:27    1:40
                                              30:30    30:57    31:29
                                               2:03     0:27     0:32
     4     Helmut Blumenstein        32:02     6:18     9:16    11:20   12:44   13:42   17:04   17:54   18:56   20:54    22:37   23:52    25:09   28:00   29:35
           OSC Kassel                          6:18     2:58     2:04    1:24    0:58    3:22    0:50    1:02    1:58     1:43    1:15     1:17    2:51    1:35
                                              31:06    31:35    32:02           21:37
                                               1:31     0:29     0:27             *88
     5     Gerd Schote               32:37     4:32     8:03     9:55   11:34   12:45   16:20   17:01   18:01   19:55    21:34   23:16    25:06   27:39   29:59
           OL-Team Wehrsdorf                   4:32     3:31     1:52    1:39    1:11    3:35    0:41    1:00    1:54     1:39    1:42     1:50    2:33    2:20
                                              31:27    32:03    32:37
                                               1:28     0:36     0:34
     6     Wolf-Gerold Juckelandt    33:02     4:08     7:23     9:12   10:31   11:19   15:14   16:01   17:01   18:43    21:46   24:34    26:00   28:49   30:21
           USV TU Dresden                      4:08     3:15     1:49    1:19    0:48    3:55    0:47    1:00    1:42     3:03    2:48     1:26    2:49    1:32
                                              31:51    32:23    33:02
                                               1:30     0:32     0:39
     7     Diethard Kundisch         33:20     4:25     7:30     9:10   10:25   12:10   17:27   18:39   19:33   21:27    23:32   24:57    26:20   29:09   30:55
           USV TU Dresden                      4:25     3:05     1:40    1:15    1:45    5:17    1:12    0:54    1:54     2:05    1:25     1:23    2:49    1:46
                                              32:18    32:46    33:20            3:57
                                               1:23     0:28     0:34            *112
     8     Gerhard Brettschneider    34:53     4:09     7:22     9:23   11:09   11:55   16:09   16:42   17:42   19:17    20:49   22:14    23:19   28:46   32:09
           KOLV Kaulsdorfer OLV                4:09     3:13     2:01    1:46    0:46    4:14    0:33    1:00    1:35     1:32    1:25     1:05    5:27    3:23
                                              33:46    34:17    34:53
                                               1:37     0:31     0:36
     9     Dietmar Fuchs             34:55     5:29     8:34    10:17   11:30   13:33   17:11   18:02   19:06   20:47    24:00   25:46    27:57   30:55   32:28
           Post SV Dresden                     5:29     3:05     1:43    1:13    2:03    3:38    0:51    1:04    1:41     3:13    1:46     2:11    2:58    1:33
                                              33:52    34:22    34:55
                                               1:24     0:30     0:33
    10     Uwe Dresel                35:07     4:18     7:46     9:55   11:11   12:11   17:03   17:43   18:41   20:14    21:49   23:49    26:25   29:20   32:12
           SC Klecken                          4:18     3:28     2:09    1:16    1:00    4:52    0:40    0:58    1:33     1:35    2:00     2:36    2:55    2:52
                                              34:05    34:39    35:07
                                               1:53     0:34     0:28
    11     Bernd Döhler              35:17     4:00     6:57     8:25    9:44   10:31   15:20   16:12   16:55   19:09    25:41   26:48    27:56   31:12   32:57
           TUS Karlsruhe-Rüppurr               4:00     2:57     1:28    1:19    0:47    4:49    0:52    0:43    2:14     6:32    1:07     1:08    3:16    1:45
                                              34:20    34:48    35:17
                                               1:23     0:28     0:29
    12     Dietmar Laske             35:52     5:31     8:40    10:41   12:10   13:15   17:09   17:53   18:46   20:28    25:54   27:27    28:49   31:53   33:09
           SV TU Ilmenau                       5:31     3:09     2:01    1:29    1:05    3:54    0:44    0:53    1:42     5:26    1:33     1:22    3:04    1:16
                                              34:53    35:21    35:52           19:53
                                               1:44     0:28     0:31            *114
    13     Burkhard Jandrig          36:20     4:51     8:24    10:36   12:06   13:06   17:35   18:24   19:32   21:18    23:09   25:33    27:19   30:54   32:54
           IHW Alex Berlin 78                  4:51     3:33     2:12    1:30    1:00    4:29    0:49    1:08    1:46     1:51    2:24     1:46    3:35    2:00
                                              35:04    35:41    36:20
                                               2:10     0:37     0:39
    14     Werner Kraemer            36:33     5:05     8:46    10:49   12:50   14:04   19:00   19:52   20:57   22:50    24:51   26:46    28:19   31:24   33:19
           Post SV Dresden                     5:05     3:41     2:03    2:01    1:14    4:56    0:52    1:05    1:53     2:01    1:55     1:33    3:05    1:55
                                              35:21    35:55    36:33
                                               2:02     0:34     0:38
    15     Rüdiger Reischuk          37:35     4:39     8:55    10:31   12:15   13:29   17:36   18:26   19:22   21:22    23:23   25:30    28:46   33:00   34:43
           LT Lübecker Turnerscha              4:39     4:16     1:36    1:44    1:14    4:07    0:50    0:56    2:00     2:01    2:07     3:16    4:14    1:43
                                              36:33    37:03    37:35
                                               1:50     0:30     0:32
    16     Joachim Gerhardt          39:28     4:59     8:46    10:38   12:11   13:09   18:55   19:51   21:05   23:42    25:30   27:50    30:46   33:54   36:28
           USV TU Dresden                      4:59     3:47     1:52    1:33    0:58    5:46    0:56    1:14    2:37     1:48    2:20     2:56    3:08    2:34
                                              38:16    38:52    39:28
                                               1:48     0:36     0:36
    17     Hans-Joachim Glowka       40:07     4:25     8:01     9:51   11:16   12:14   16:07   17:30   18:25   20:52    22:37   29:34    31:44   35:09   36:44
           Eintracht Dortmund 48/              4:25     3:36     1:50    1:25    0:58    3:53    1:23    0:55    2:27     1:45    6:57     2:10    3:25    1:35
                                              39:00    39:32    40:07
                                               2:16     0:32     0:35
    18     Helmut Höfer              43:24     5:04     9:34    11:54   14:01   15:48   20:53   21:36   23:14   26:47    29:23   31:31    33:36   37:22   40:03
           TV Coburg-Neuses                    5:04     4:30     2:20    2:07    1:47    5:05    0:43    1:38    3:33     2:36    2:08     2:05    3:46    2:41
                                              42:09    42:44    43:24
                                               2:06     0:35     0:40
    19     Ronald Brachmann          43:53     5:21     8:34    12:48   14:36   15:38   21:33   22:10   23:19   25:12    27:03   28:44    30:13   33:24   39:26
           SV Wissens Quedlinburg              5:21     3:13     4:14    1:48    1:02    5:55    0:37    1:09    1:53     1:51    1:41     1:29    3:11    6:02
                                              42:43    43:19    43:53           20:17
                                               3:17     0:36     0:34            *116
    20     Hans-Jürgen Nitsche       44:15     4:57     9:50    13:06   14:33   15:41   20:58   21:40   23:02   25:39    27:23   29:07    30:55   35:54   38:19
           Handwerk Erfurt                     4:57     4:53     3:16    1:27    1:08    5:17    0:42    1:22    2:37     1:44    1:44     1:48    4:59    2:25
                                              43:03    43:36    44:15
                                               4:44     0:33     0:39
    21     Jürgen Ehms               45:21     4:47     9:03    11:08   12:36   13:47   17:54   18:50   19:47   22:16    24:19   28:31    30:48   39:14   43:05
           USV Jena                            4:47     4:16     2:05    1:28    1:11    4:07    0:56    0:57    2:29     2:03    4:12     2:17    8:26    3:51
                                              44:22    44:49    45:21
                                               1:17     0:27     0:32
    22     Norbert Zenker            46:33     5:32     9:02    11:16   12:41   13:42   19:18   20:01   20:55   22:35    24:13   26:09    28:44   41:13   42:56
           USV TU Dresden                      5:32     3:30     2:14    1:25    1:01    5:36    0:43    0:54    1:40     1:38    1:56     2:35   12:29    1:43
                                              45:21    45:58    46:33
                                               2:25     0:37     0:35
    23     Michael Schalle           48:41     7:08    12:15    15:12   17:12   18:32   24:06   25:09   26:55   29:21    31:58   34:43    37:22   42:12   44:48
           MTV Bamberg                         7:08     5:07     2:57    2:00    1:20    5:34    1:03    1:46    2:26     2:37    2:45     2:39    4:50    2:36
                                              46:58    47:51    48:41
                                               2:10     0:53     0:50
    24     Uwe Bürger                49:01     5:27     9:50    12:46   14:37   15:55   22:29   23:38   25:13   28:39    32:44   36:18    38:34   42:48   45:49
           Eintracht Dortmund 48/              5:27     4:23     2:56    1:51    1:18    6:34    1:09    1:35    3:26     4:05    3:34     2:16    4:14    3:01
                                              48:04    48:33    49:01
                                               2:15     0:29     0:28
    25     Jörg Beyer                50:05     4:48     9:53    12:03   13:19   14:24   18:23   19:42   20:33   22:56    24:39   39:11    41:08   45:27   47:05
           OL-Team Wehrsdorf                   4:48     5:05     2:10    1:16    1:05    3:59    1:19    0:51    2:23     1:43   14:32     1:57    4:19    1:38
                                              49:04    49:36    50:05
                                               1:59     0:32     0:29
    26     Uwe Andersson             50:12     5:39    10:23    12:50   14:50   16:11   22:25   23:27   24:59   28:23    30:49   34:47    37:42   43:08   45:32
           TSV Malente                         5:39     4:44     2:27    2:00    1:21    6:14    1:02    1:32    3:24     2:26    3:58     2:55    5:26    2:24
                                              48:47    49:30    50:12           33:54   40:38
                                               3:15     0:43     0:42            *125     *85
    27     Gerhard Bader             50:30     5:23    10:50    13:04   14:38   15:40   23:08   23:46   24:43   26:46    28:22   30:18    32:45   45:18   47:02
           SV 90 Magdeburg                     5:23     5:27     2:14    1:34    1:02    7:28    0:38    0:57    2:03     1:36    1:56     2:27   12:33    1:44
                                              49:18    49:56    50:30
                                               2:16     0:38     0:34
    28     Dieter Kleist             51:36     5:02    12:01    15:16   17:13   18:49   24:36   25:27   26:50   29:20    31:43   34:06    35:56   40:43   47:20
           Eintracht Dortmund 48/              5:02     6:59     3:15    1:57    1:36    5:47    0:51    1:23    2:30     2:23    2:23     1:50    4:47    6:37
                                              50:06    50:52    51:36
                                               2:46     0:46     0:44
    29     Frank Paschka             54:09     6:22    11:01    14:32   17:06   18:34   24:30   25:44   27:19   30:08    32:46   35:44    37:32   45:56   49:52
           Planeta Radebeul                    6:22     4:39     3:31    2:34    1:28    5:56    1:14    1:35    2:49     2:38    2:58     1:48    8:24    3:56
                                              52:36    53:25    54:09
                                               2:44     0:49     0:44
    30     Joachim Menn              54:12     6:22    10:52    13:55   16:13   18:14   27:15   28:09   29:42   33:27    36:00   39:29    41:34   46:25   49:08
           OLG Siegerland                      6:22     4:30     3:03    2:18    2:01    9:01    0:54    1:33    3:45     2:33    3:29     2:05    4:51    2:43
                                              52:46    53:30    54:12
                                               3:38     0:44     0:42
    31     Christian Alter           54:51     5:25     9:21    12:03   13:49   15:01   21:28   22:44   23:57   26:44    31:50   34:00    35:56   48:58   51:18
           SV Koweg Görlitz                    5:25     3:56     2:42    1:46    1:12    6:27    1:16    1:13    2:47     5:06    2:10     1:56   13:02    2:20
                                              53:28    54:10    54:51           38:39
                                               2:10     0:42     0:41             *85



H-55  (24)                                   2.8 km  120 Hm   15 P                         
                                              1(52)    2(72)    3(74)  4(115)   5(64)   6(84)   7(62)  8(116)  9(117)   10(31) 11(118)  12(119) 13(120)  14(55)
                                            15(100)        Z

     1     Manfred Hickethier        22:33     2:40     4:50     6:11    7:47    9:18   10:06   12:58   15:46   16:37    17:52   18:21    19:29   21:04   21:24
           Planeta Radebeul                    2:40     2:10     1:21    1:36    1:31    0:48    2:52    2:48    0:51     1:15    0:29     1:08    1:35    0:20
                                              22:03    22:33            11:07
                                               0:39     0:30             *125
     2     Reinhard In der Stroth    24:37     2:52     5:27     7:09    9:12   10:52   11:54   15:04   17:49   18:41    19:58   20:30    21:35   23:03   23:22
           OTB Osnabrücker TB                  2:52     2:35     1:42    2:03    1:40    1:02    3:10    2:45    0:52     1:17    0:32     1:05    1:28    0:19
                                              24:05    24:37            13:05
                                               0:43     0:32             *125
     3     Konrad Tonn               25:24     3:10     5:35     7:19    9:24   10:51   11:45   14:03   16:58   17:55    19:29   20:02    22:02   23:51   24:10
           Planeta Radebeul                    3:10     2:25     1:44    2:05    1:27    0:54    2:18    2:55    0:57     1:34    0:33     2:00    1:49    0:19
                                              24:47    25:24            12:35
                                               0:37     0:37             *125
     4     Niko Risch                28:19     4:07     6:46     8:32   11:19   12:55   13:49   15:45   18:54   19:50    23:08   23:49    24:55   26:42   27:04
           ASG Teutoburger Wald                4:07     2:39     1:46    2:47    1:36    0:54    1:56    3:09    0:56     3:18    0:41     1:06    1:47    0:22
                                              27:46    28:19             3:19   14:40   21:37
                                               0:42     0:33             *113    *125     *65
     5     Hermann Wollgarten        29:04     3:04     5:58     7:38    9:34   11:19   12:35   14:14   19:30   20:27    22:11   22:45    25:44   27:23   27:43
           Hansa Simmerath                     3:04     2:54     1:40    1:56    1:45    1:16    1:39    5:16    0:57     1:44    0:34     2:59    1:39    0:20
                                              28:31    29:04
                                               0:48     0:33
     6     Helmut Härtelt            30:15     2:55     6:36     8:13   10:31   12:15   13:15   18:13   20:51   21:43    25:09   25:42    26:48   28:40   29:06
           Planeta Radebeul                    2:55     3:41     1:37    2:18    1:44    1:00    4:58    2:38    0:52     3:26    0:33     1:06    1:52    0:26
                                              29:47    30:15
                                               0:41     0:28
     7     Karl-Heinz Seefeld        31:10     3:29     7:01     9:09   11:24   13:50   15:03   16:43   20:12   21:48    23:20   24:06    26:17   28:36   29:32
           OLV Uslar                           3:29     3:32     2:08    2:15    2:26    1:13    1:40    3:29    1:36     1:32    0:46     2:11    2:19    0:56
                                              30:27    31:10
                                               0:55     0:43
     8     Lutz Tröße                31:35     3:35    10:07    11:51   13:53   15:47   17:01   18:40   21:48   23:37    25:05   26:11    28:14   29:58   30:21
           SV TU Ilmenau                       3:35     6:32     1:44    2:02    1:54    1:14    1:39    3:08    1:49     1:28    1:06     2:03    1:44    0:23
                                              31:02    31:35            17:52
                                               0:41     0:33             *125
     9     Jürgen Ziesche            31:38     3:20     6:42     8:26   10:46   12:32   13:41   15:41   22:49   23:52    25:35   26:10    28:04   29:52   30:09
           ESV Lok Berlin-Schönew              3:20     3:22     1:44    2:20    1:46    1:09    2:00    7:08    1:03     1:43    0:35     1:54    1:48    0:17
                                              30:52    31:38
                                               0:43     0:46
    10     Jochen Winkler            33:02     3:01     5:24    11:22   15:25   17:43   19:03   20:52   23:59   25:42    27:23   27:59    29:53   31:28   31:50
           KOLV Kaulsdorfer OLV                3:01     2:23     5:58    4:03    2:18    1:20    1:49    3:07    1:43     1:41    0:36     1:54    1:35    0:22
                                              32:35    33:02
                                               0:45     0:27
    11     Wolfgang Braun            33:11     4:06     7:35     9:55   12:47   15:18   16:53   18:51   23:18   24:36    26:26   27:05    28:58   31:06   31:28
           Ski-Club Helsa                      4:06     3:29     2:20    2:52    2:31    1:35    1:58    4:27    1:18     1:50    0:39     1:53    2:08    0:22
                                              32:28    33:11
                                               1:00     0:43
    12     Viktor Moll               33:27     3:18     6:36     8:29   11:33   15:23   16:26   18:09   22:22   23:42    26:37   27:17    28:52   31:43   31:59
           OSC Kassel                          3:18     3:18     1:53    3:04    3:50    1:03    1:43    4:13    1:20     2:55    0:40     1:35    2:51    0:16
                                              32:56    33:27
                                               0:57     0:31
    13     Heinrich Götte            33:45     3:24     5:56     7:42   10:03   12:18   16:45   20:38   23:54   25:40    27:13   28:09    30:00   31:55   32:16
           OLF Mainz                           3:24     2:32     1:46    2:21    2:15    4:27    3:53    3:16    1:46     1:33    0:56     1:51    1:55    0:21
                                              33:07    33:45
                                               0:51     0:38
    14     Alfons Ebneth             33:49     4:00     7:16     9:28   12:48   15:08   16:37   19:11   23:27   24:45    26:36   27:27    29:19   31:31   32:07
           OLG Regensburg                      4:00     3:16     2:12    3:20    2:20    1:29    2:34    4:16    1:18     1:51    0:51     1:52    2:12    0:36
                                              33:04    33:49
                                               0:57     0:45
    15     Erhard Jübermann          34:42     3:05     6:10     7:57    9:59   11:51   12:57   14:41   17:50   19:29    29:56   30:28    31:32   33:07   33:25
           RSV Hannover                        3:05     3:05     1:47    2:02    1:52    1:06    1:44    3:09    1:39    10:27    0:32     1:04    1:35    0:18
                                              34:07    34:42
                                               0:42     0:35
    16     Peter Igelhaut            35:27     4:33     9:49    11:45   14:00   16:15   17:27   19:10   23:39   24:59    28:08   28:57    30:37   33:05   33:34
           TV Coburg-Neuses                    4:33     5:16     1:56    2:15    2:15    1:12    1:43    4:29    1:20     3:09    0:49     1:40    2:28    0:29
                                              34:43    35:27
                                               1:09     0:44
    17     Christian Haufe           37:36     3:48     7:26     9:56   12:40   15:32   17:02   23:03   27:15   28:45    30:28   31:19    32:51   35:45   36:02
           USV TU Dresden                      3:48     3:38     2:30    2:44    2:52    1:30    6:01    4:12    1:30     1:43    0:51     1:32    2:54    0:17
                                              37:03    37:36
                                               1:01     0:33
    18     Ralf Zobirei              37:45     4:34     7:44    10:03   13:58   16:24   18:08   20:16   26:04   27:24    29:46   30:49    32:31   35:38   36:06
           SV Goldlauter                       4:34     3:10     2:19    3:55    2:26    1:44    2:08    5:48    1:20     2:22    1:03     1:42    3:07    0:28
                                              37:01    37:45
                                               0:55     0:44
    19     Heinz Friedrich Pape      39:01     5:30    13:00    16:26   19:07   21:12   22:43   24:33   28:58   30:10    32:23   32:55    34:53   37:03   37:26
           TG Lage                             5:30     7:30     3:26    2:41    2:05    1:31    1:50    4:25    1:12     2:13    0:32     1:58    2:10    0:23
                                              38:25    39:01
                                               0:59     0:36
    20     Horst Buhmann             40:19     3:54     8:06    10:57   14:56   19:23   21:06   23:29   28:12   29:36    32:24   33:08    35:11   37:43   38:20
           TSV Malente                         3:54     4:12     2:51    3:59    4:27    1:43    2:23    4:43    1:24     2:48    0:44     2:03    2:32    0:37
                                              39:34    40:19
                                               1:14     0:45
    21     Josef Senior Fenzl        45:20     3:11     6:10     8:07   10:45   12:24   13:25   22:54   26:05   27:21    38:59   39:24    40:50   43:41   43:57
           OLG Regensburg                      3:11     2:59     1:57    2:38    1:39    1:01    9:29    3:11    1:16    11:38    0:25     1:26    2:51    0:16
                                              44:54    45:20
                                               0:57     0:26
    22     Walter Schach             54:28    10:21    21:23    23:50   26:57   30:26   32:29   34:50   39:24   41:39    44:20   45:00    47:06   52:38   52:56
           SV Wannweil                        10:21    11:02     2:27    3:07    3:29    2:03    2:21    4:34    2:15     2:41    0:40     2:06    5:32    0:18
                                              53:51    54:28
                                               0:55     0:37
    23     Hans-Jürgen Busch         62:18     5:28     8:51    11:05   14:16   17:03   38:14   41:05   45:12   46:49    49:06   49:44    57:23   59:42   60:23
           Post SV Dresden                     5:28     3:23     2:14    3:11    2:47   21:11    2:51    4:07    1:37     2:17    0:38     7:39    2:19    0:41
                                              61:32    62:18
                                               1:09     0:46
    24     Wolfgang Weber            84:39    22:55    28:20    31:42   35:31   39:46   41:53   45:09   53:32   67:12    70:59   72:24    77:52   81:48   82:27
           Post SV Dresden                    22:55     5:25     3:22    3:49    4:15    2:07    3:16    8:23   13:40     3:47    1:25     5:28    3:56    0:39
                                              83:45    84:39
                                               1:18     0:54



H-60  (19)                                   2.3 km  65 Hm   13 P                          
                                             1(124)   2(123)    3(50)   4(62)   5(84)   6(31)  7(117)  8(115)   9(65)   10(80) 11(120)   12(55) 13(100)       Z

     1     Rolf Krüpfganz            21:55     1:26     3:35     5:12    7:07    8:33   11:30   12:58   14:39   15:44    17:05   20:04    20:23   21:17   21:55
           Post-SV Chemnitz                    1:26     2:09     1:37    1:55    1:26    2:57    1:28    1:41    1:05     1:21    2:59     0:19    0:54    0:38
     2     Achim Bader               23:11     1:40     3:33     4:33    6:43    8:07   11:40   13:11   15:42   16:49    18:55   21:11    21:34   22:31   23:11
           OLF Mainz                           1:40     1:53     1:00    2:10    1:24    3:33    1:31    2:31    1:07     2:06    2:16     0:23    0:57    0:40
     3     Andreas Müller            27:49     2:00     4:39     6:24   10:16   12:19   15:47   17:16   20:23   21:25    23:07   25:34    26:03   27:12   27:49
           ESV Lok Berlin-Schönew              2:00     2:39     1:45    3:52    2:03    3:28    1:29    3:07    1:02     1:42    2:27     0:29    1:09    0:37
     4     Rainer Müller             27:52     1:51     4:21     7:26    9:56   11:34   15:57   17:51   19:37   21:05    22:48   25:31    25:55   27:02   27:52
           USV TU Dresden                      1:51     2:30     3:05    2:30    1:38    4:23    1:54    1:46    1:28     1:43    2:43     0:24    1:07    0:50
     5     Ludwig Genderjahn         28:02     1:44     3:34     8:10   10:16   12:45   16:07   18:14   19:41   21:38    23:41   26:01    26:32   27:29   28:02
           Post SV Dresden                     1:44     1:50     4:36    2:06    2:29    3:22    2:07    1:27    1:57     2:03    2:20     0:31    0:57    0:33
                                                       22:58
                                                         *64
     6     Hartwig Blumenstein       28:07     1:55     4:29     5:39    7:51    9:37   13:50   15:54   19:33   20:59    22:47   25:33    26:13   27:27   28:07
           OSC Kassel                          1:55     2:34     1:10    2:12    1:46    4:13    2:04    3:39    1:26     1:48    2:46     0:40    1:14    0:40
                                                       22:20
                                                         *64
     7     Thomas Stöhr              28:29     1:36     4:04     5:27    7:26    9:21   13:42   17:14   19:08   21:04    22:48   25:44    26:29   27:42   28:29
           SG Dittersdorf                      1:36     2:28     1:23    1:59    1:55    4:21    3:32    1:54    1:56     1:44    2:56     0:45    1:13    0:47
     8     Helmut Fillinger          29:27     2:26     4:59     6:23    8:40   10:56   15:16   17:29   19:13   21:23    23:12   26:49    27:25   28:44   29:27
           IHW Alex Berlin 78                  2:26     2:33     1:24    2:17    2:16    4:20    2:13    1:44    2:10     1:49    3:37     0:36    1:19    0:43
     9     Wilmar Kern               29:37     1:54     4:25     5:33   11:54   13:32   17:55   19:46   21:29   23:03    24:46   27:35    27:56   28:53   29:37
           SV Bad Düben                        1:54     2:31     1:08    6:21    1:38    4:23    1:51    1:43    1:34     1:43    2:49     0:21    0:57    0:44
                                                        7:46    16:14
                                                        *125      *65
    10     Dieter Conrad             31:23     1:47     5:24     6:45   13:53   15:28   19:45   21:42   23:23   25:12    26:45   29:28    29:52   30:46   31:23
           SV Wissens Quedlinburg              1:47     3:37     1:21    7:08    1:35    4:17    1:57    1:41    1:49     1:33    2:43     0:24    0:54    0:37
    11     Walter Gieseler           31:37     2:07     7:04    10:34   12:21   14:15   18:47   20:51   22:30   24:07    26:22   29:30    29:53   31:02   31:37
           OLG Siegerland                      2:07     4:57     3:30    1:47    1:54    4:32    2:04    1:39    1:37     2:15    3:08     0:23    1:09    0:35
    12     Veijo Talarmo             31:38     1:36     4:12     5:30    7:42    9:42   17:53   21:11   22:42   23:47    25:42   28:35    29:53   30:52   31:38
           OLF Mainz                           1:36     2:36     1:18    2:12    2:00    8:11    3:18    1:31    1:05     1:55    2:53     1:18    0:59    0:46
                                                       12:36    13:53   16:00
                                                         *65     *115    *117
    13     Klaus-Henning Weck        31:44     2:05     4:58     6:39    9:33   12:03   16:58   19:19   21:40   23:53    25:50   29:21    29:45   31:05   31:44
           Robotron Dresden                    2:05     2:53     1:41    2:54    2:30    4:55    2:21    2:21    2:13     1:57    3:31     0:24    1:20    0:39
    14     Hans Hausmann             33:47     4:02     7:00     8:30   11:28   14:16   19:14   21:24   23:19   25:17    27:30   31:03    31:35   33:06   33:47
           OSC Kassel                          4:02     2:58     1:30    2:58    2:48    4:58    2:10    1:55    1:58     2:13    3:33     0:32    1:31    0:41
    15     Heinrich Kern             33:51     2:44     6:23     7:38   10:50   13:11   18:00   20:59   23:34   25:19    27:38   31:27    31:55   33:06   33:51
           SV Baindt                           2:44     3:39     1:15    3:12    2:21    4:49    2:59    2:35    1:45     2:19    3:49     0:28    1:11    0:45
    16     Heinz Peter Simon         36:58     2:10     4:36     7:12    8:56   12:24   16:21   18:24   25:41   27:57    30:13   34:39    34:58   36:13   36:58
           MTV Bamberg                         2:10     2:26     2:36    1:44    3:28    3:57    2:03    7:17    2:16     2:16    4:26     0:19    1:15    0:45
                                                       29:38
                                                         *64
    17     Volker Bergmann           38:49     5:13     8:28     9:36   11:11   14:26   18:31   20:38   27:46   30:12    32:24   36:44    37:01   38:10   38:49
           SV TU Ilmenau                       5:13     3:15     1:08    1:35    3:15    4:05    2:07    7:08    2:26     2:12    4:20     0:17    1:09    0:39
    18     Ulrich Fischer            53:22     7:10    14:02    16:18   19:26   22:22   29:48   34:19   37:39   40:04    45:01   50:22    50:53   52:36   53:22
           SV Schmalkalden 04                  7:10     6:52     2:16    3:08    2:56    7:26    4:31    3:20    2:25     4:57    5:21     0:31    1:43    0:46
                                                       27:14
                                                         *65

           Ton de Vaan              Fehlst     1:27     3:47     4:55    8:52   10:13   -----   16:39   18:15   19:21    21:09   23:21    23:42   24:34   25:13
           DJK Adler Bottrop                   1:27     2:20     1:08    3:57    1:21            6:26    1:36    1:06     1:48    2:12     0:21    0:52    0:39
                                                       12:36    20:41
                                                         *65      *64



H-65  (18)                                   2.2 km  75 Hm   12 P                          
                                              1(47)   2(123)    3(61)   4(84)  5(115)  6(116)  7(117)   8(31)   9(59)  10(120)  11(67)  12(100)       Z

     1     Helmut Conrad             19:21     2:05     3:15     4:47    7:04    9:24   10:26   11:28   13:07   15:52    17:52   18:20    18:50   19:21
           USV TU Dresden                      2:05     1:10     1:32    2:17    2:20    1:02    1:02    1:39    2:45     2:00    0:28     0:30    0:31
                                              15:05
                                                *80
     2     Peter Wichmann            21:48     2:56     4:07     6:34    9:25   12:11   13:31   14:43   16:15   18:01    19:50   20:29    21:10   21:48
           USC Magdeburg                       2:56     1:11     2:27    2:51    2:46    1:20    1:12    1:32    1:46     1:49    0:39     0:41    0:38
     3     Friedrich Vischer         23:22     3:06     4:08     6:11    9:10   12:34   14:11   15:10   16:43   19:40    21:32   22:14    22:46   23:22
           OL-Team Filder                      3:06     1:02     2:03    2:59    3:24    1:37    0:59    1:33    2:57     1:52    0:42     0:32    0:36
     4     Karl Keddy                24:34     3:18     4:29     6:41   10:59   13:43   15:06   16:22   17:49   20:59    22:55   23:28    24:01   24:34
           Eintracht Dortmund 48/              3:18     1:11     2:12    4:18    2:44    1:23    1:16    1:27    3:10     1:56    0:33     0:33    0:33
     5     Winfried Rode             26:13     3:08     4:28     7:12   10:42   13:51   15:15   16:21   18:07   21:14    24:17   24:53    25:31   26:13
           Ski-Club Helsa                      3:08     1:20     2:44    3:30    3:09    1:24    1:06    1:46    3:07     3:03    0:36     0:38    0:42
     6     Günter Gohde              26:42     3:12     4:56     6:58   13:07   15:49   17:11   18:20   19:54   22:49    24:57   25:31    26:05   26:42
           TKH Hannover                        3:12     1:44     2:02    6:09    2:42    1:22    1:09    1:34    2:55     2:08    0:34     0:34    0:37
     7     Frank Finkenstädt         29:42     5:23     6:49    10:08   13:54   17:02   19:01   20:46   22:29   25:00    27:21   28:28    29:04   29:42
           OLV Uslar                           5:23     1:26     3:19    3:46    3:08    1:59    1:45    1:43    2:31     2:21    1:07     0:36    0:38
     8     Viktor Jarkov             30:31     3:05     4:31     6:58   10:27   13:46   15:22   19:38   21:38   25:21    28:10   29:10    29:48   30:31
           OLG Regensburg                      3:05     1:26     2:27    3:29    3:19    1:36    4:16    2:00    3:43     2:49    1:00     0:38    0:43
     9     Rolf Thiel                31:57     4:16     5:53     8:02   11:49   17:00   18:51   20:09   22:10   27:11    29:59   30:40    31:20   31:57
           IHW Alex Berlin 78                  4:16     1:37     2:09    3:47    5:11    1:51    1:18    2:01    5:01     2:48    0:41     0:40    0:37
    10     Hans Güth                 34:42     5:11     6:21     8:25   17:52   20:46   25:25   26:14   27:57   30:46    32:53   33:26    34:03   34:42
           ESV Lok Dessau                      5:11     1:10     2:04    9:27    2:54    4:39    0:49    1:43    2:49     2:07    0:33     0:37    0:39
                                               3:25
                                                *87
    11     Eberhard Höfer            35:49     4:30     6:01     8:42   12:50   16:04   20:34   21:44   26:52   30:40    33:19   34:09    34:57   35:49
           ASG Teutoburger Wald                4:30     1:31     2:41    4:08    3:14    4:30    1:10    5:08    3:48     2:39    0:50     0:48    0:52
    12     Martin Gertenbach         36:08     7:09     8:44    11:05   17:02   23:08   24:54   26:44   28:34   31:34    34:03   34:48    35:25   36:08
           OSC Kassel                          7:09     1:35     2:21    5:57    6:06    1:46    1:50    1:50    3:00     2:29    0:45     0:37    0:43
    13     Günter Blöcher            38:46     4:14     6:08    11:44   16:54   20:59   23:46   25:43   28:16   32:11    35:43   36:46    37:43   38:46
           TV Eichen                           4:14     1:54     5:36    5:10    4:05    2:47    1:57    2:33    3:55     3:32    1:03     0:57    1:03
    14     Claus-Peter Rathje        42:56     4:16     5:52     9:08   13:25   29:00   32:32   33:47   35:52   38:58    41:08   41:41    42:22   42:56
           TGM Budenheim                       4:16     1:36     3:16    4:17   15:35    3:32    1:15    2:05    3:06     2:10    0:33     0:41    0:34
    15     Dieter Rathmann           44:11     4:18     5:52     8:16   11:09   14:26   16:23   18:26   20:20   38:33    41:43   42:39    43:30   44:11
           SV Schmalkalden 04                  4:18     1:34     2:24    2:53    3:17    1:57    2:03    1:54   18:13     3:10    0:56     0:51    0:41
    16     Rolf Völksch              50:04    10:30    12:56    17:09   21:23   24:53   28:20   30:37   36:45   42:44    46:27   48:18    49:06   50:04
           USV Erfurt                         10:30     2:26     4:13    4:14    3:30    3:27    2:17    6:08    5:59     3:43    1:51     0:48    0:58
    17     Heinz Wolfram             66:01    18:55    20:51    23:56   28:28   38:26   51:26   52:54   55:11   59:04    63:36   64:28    65:14   66:01
           SV Goldlauter                      18:55     1:56     3:05    4:32    9:58   13:00    1:28    2:17    3:53     4:32    0:52     0:46    0:47

           Jörg Kärger              Fehlst    -----    10:25    -----   21:32   40:05   -----   -----   -----   -----    56:41   -----    59:21   60:39
           USC Leipzig                                 10:25            11:07   18:33                                    16:36             2:40    1:18
                                               3:28    12:52    17:57   30:00   34:52   42:38   46:07   53:34   57:19
                                               *124      *50      *62     *31    *117     *65     *80     *70     *55



H-70  (12)                                   2.0 km  50 Hm   12 P                          
                                              1(47)   2(123)    3(50)  4(114)  5(116)  6(117)   7(65)   8(31)  9(119)   10(63)  11(55)  12(100)       Z

     1     Gerhard Horn              25:51     3:42     5:09     6:30    9:11   12:24   13:48   15:53   17:42   19:54    21:30   24:08    25:09   25:51
           Planeta Radebeul                    3:42     1:27     1:21    2:41    3:13    1:24    2:05    1:49    2:12     1:36    2:38     1:01    0:42
     2     Rolf Heinemann            25:58     3:20     5:04     6:43    9:30   11:56   13:37   16:36   18:37   20:47    22:16   24:26    25:21   25:58
           Robotron Dresden                    3:20     1:44     1:39    2:47    2:26    1:41    2:59    2:01    2:10     1:29    2:10     0:55    0:37
     3     Peter Lückmann            28:56     3:37     5:41     7:22   10:43   13:16   15:30   18:07   19:44   21:54    23:19   26:27    28:00   28:56
           SV Sedlitz Blau Weiß 9              3:37     2:04     1:41    3:21    2:33    2:14    2:37    1:37    2:10     1:25    3:08     1:33    0:56
     4     Horst Mevius              29:17     4:51     6:41     8:33   11:27   13:48   15:22   18:24   20:50   22:58    24:24   27:18    28:27   29:17
           LT Lübecker Turnerscha              4:51     1:50     1:52    2:54    2:21    1:34    3:02    2:26    2:08     1:26    2:54     1:09    0:50
     5     Dieter Brockfeld          31:03     5:51     7:46     9:09   12:50   15:25   17:42   20:13   22:03   24:12    25:53   28:49    30:17   31:03
           OTB Osnabrücker TB                  5:51     1:55     1:23    3:41    2:35    2:17    2:31    1:50    2:09     1:41    2:56     1:28    0:46
     6     Paul Engel                35:28     6:36     8:14     9:34   12:47   15:40   16:59   20:28   22:34   29:40    31:17   33:47    34:46   35:28
           Ski-Club Helsa                      6:36     1:38     1:20    3:13    2:53    1:19    3:29    2:06    7:06     1:37    2:30     0:59    0:42
     7     Karl Drexhage             38:04     4:12     6:20     7:53   10:53   13:48   17:50   24:40   27:57   30:38    33:15   36:16    37:29   38:04
           OLG Siegerland                      4:12     2:08     1:33    3:00    2:55    4:02    6:50    3:17    2:41     2:37    3:01     1:13    0:35
     8     Eberhard Lemnitzer        40:11     4:25     6:32     8:57   13:08   26:07   27:40   30:41   32:41   34:51    36:26   38:28    39:28   40:11
           KOLV Kaulsdorfer OLV                4:25     2:07     2:25    4:11   12:59    1:33    3:01    2:00    2:10     1:35    2:02     1:00    0:43
     9     Klaus Nägler              43:42     4:57     7:15     9:11   13:26   23:55   27:45   30:27   32:12   34:31    36:37   40:33    42:36   43:42
           USV Jena                            4:57     2:18     1:56    4:15   10:29    3:50    2:42    1:45    2:19     2:06    3:56     2:03    1:06
    10     Peter Löwe                48:33     4:50     8:30    10:53   15:15   25:29   27:40   34:11   37:20   40:28    42:50   45:46    47:29   48:33
           USV TU Dresden                      4:50     3:40     2:23    4:22   10:14    2:11    6:31    3:09    3:08     2:22    2:56     1:43    1:04

           Georg Reischl            Fehlst     3:59     5:36    -----   13:51   16:07   17:29   19:51   21:32   24:13    25:06   27:12    28:06   28:51
           TV Osterhofen                       3:59     1:37             8:15    2:16    1:22    2:22    1:41    2:41     0:53    2:06     0:54    0:45
           Klaus Romberg            Fehlst    24:26    26:33    29:34   67:59   78:51   82:54  101:19  105:01  136:43    -----   -----   143:35  144:33
           OTB Osnabrücker TB                 24:26     2:07     3:01   38:25   10:52    4:03   18:25    3:42   31:42                      6:52    0:58
                                             130:10   141:50
                                                *63     *120



H-75  (5)                                    2.0 km  50 Hm   12 P                          
                                              1(47)   2(123)    3(50)  4(114)  5(116)  6(117)   7(65)   8(31)  9(119)   10(63)  11(55)  12(100)       Z

     1     Karl Mols                 33:07     4:03     6:07     7:29   11:21   15:36   17:55   21:36   24:17   26:53    28:46   31:12    32:22   33:07
           DARC Köln                           4:03     2:04     1:22    3:52    4:15    2:19    3:41    2:41    2:36     1:53    2:26     1:10    0:45
     2     Werner Hasse              37:23     5:31     8:11     9:50   13:53   17:52   20:08   23:45   26:51   29:45    31:45   34:54    36:25   37:23
           TKH Hannover                        5:31     2:40     1:39    4:03    3:59    2:16    3:37    3:06    2:54     2:00    3:09     1:31    0:58
     3     Klaus Fröhner             37:41     5:24     7:43     9:19   16:03   19:39   21:54   25:43   27:50   30:39    32:44   35:10    36:48   37:41
           MTV Dannenberg (Elbe)               5:24     2:19     1:36    6:44    3:36    2:15    3:49    2:07    2:49     2:05    2:26     1:38    0:53
     4     Gerhard Sommerfeld        58:24    11:05    14:00    15:42   19:47   24:28   27:51   32:53   36:57   45:42    51:03   55:25    57:16   58:24
           USV Erfurt                         11:05     2:55     1:42    4:05    4:41    3:23    5:02    4:04    8:45     5:21    4:22     1:51    1:08
     5     Martin Häfner             72:41    10:12    14:51    18:12   27:41   34:46   38:28   44:48   50:05   55:50    63:25   69:21    71:21   72:41
           TV Hochdorf                        10:12     4:39     3:21    9:29    7:05    3:42    6:20    5:17    5:45     7:35    5:56     2:00    1:20



DirKB  (8)                                   1.6 km  45 Hm   8 P                           
                                              1(57)    2(33)    3(36)   4(35)   5(58)   6(34)   7(56)  8(100)       Z

     1     Annemie Kästner           16:11     1:37     3:34     5:46    8:23    9:42   11:42   14:13   15:24   16:11
           USV Jena                            1:37     1:57     2:12    2:37    1:19    2:00    2:31    1:11    0:47
     2     Franziska Wichmann        18:52     2:02     4:09     8:05   11:32   12:47   14:01   16:42   18:04   18:52
           OLV Weimar                          2:02     2:07     3:56    3:27    1:15    1:14    2:41    1:22    0:48
     3     Benjamin Albrecht         24:36     2:32     6:00     9:06   13:06   14:42   17:45   21:53   23:33   24:36
           Eisenach                            2:32     3:28     3:06    4:00    1:36    3:03    4:08    1:40    1:03
     4     Christiane Sasse          34:28     2:33    16:55    18:28   22:05   23:49   26:28   31:17   33:48   34:28
           USV TU Dresden                      2:33    14:22     1:33    3:37    1:44    2:39    4:49    2:31    0:40
     5     Peggy Riegel              39:47     1:36     3:30    30:59   33:14   34:31   35:51   38:05   39:10   39:47
           SV TU Ilmenau                       1:36     1:54    27:29    2:15    1:17    1:20    2:14    1:05    0:37
     6     Sigrun Franz-Nadelstum    43:25     2:38    15:31    27:29   31:20   33:42   36:33   40:31   42:20   43:25
           SV Wannweil                         2:38    12:53    11:58    3:51    2:22    2:51    3:58    1:49    1:05
     7     Jakob Bruhns              46:21     1:47    19:30    36:46   39:10   40:20   41:30   44:30   45:42   46:21
           Ski-Club Helsa                      1:47    17:43    17:16    2:24    1:10    1:10    3:00    1:12    0:39
     8     Matti Bruns               55:21     3:28    10:47    30:46   35:52   38:06   46:42   52:21   54:46   55:21
           MTK Bad Harzburg                    3:28     7:19    19:59    5:06    2:14    8:36    5:39    2:25    0:35



DirMA  (14)                                  2.6 km  100 Hm   14 P                         
                                             1(122)    2(87)    3(88)  4(116)  5(117)   6(80)   7(84)  8(125)   9(35)   10(75)  11(31)   12(63)  13(70) 14(100)
                                                  Z

     1     Ralf Döllgast             34:32     3:07     4:46     7:13   10:43   12:23   16:09   18:32   19:55   21:55    22:44   24:45    31:16   32:28   33:58
           TV Oberbexbach                      3:07     1:39     2:27    3:30    1:40    3:46    2:23    1:23    2:00     0:49    2:01     6:31    1:12    1:30
                                              34:32
                                               0:34
     2     Stefan Schäfer            40:55     5:10     6:56     8:56   13:38   15:49   21:28   24:24   26:00   30:27    31:16   33:12    37:20   38:37   40:26
           USV Jena                            5:10     1:46     2:00    4:42    2:11    5:39    2:56    1:36    4:27     0:49    1:56     4:08    1:17    1:49
                                              40:55
                                               0:29
     3     Veit Roßberg              41:36     1:59     3:32     6:39   13:26   14:53   22:07   25:01   26:20   29:29    31:05   33:30    37:17   39:02   40:55
           USG Chemnitz                        1:59     1:33     3:07    6:47    1:27    7:14    2:54    1:19    3:09     1:36    2:25     3:47    1:45    1:53
                                              41:36
                                               0:41
     4     Joachim Hadeler           42:13     5:00     6:13     9:14   18:14   19:49   24:33   26:37   28:44   31:12    31:42   33:55    36:55   40:10   41:43
           Ski-Club Helsa                      5:00     1:13     3:01    9:00    1:35    4:44    2:04    2:07    2:28     0:30    2:13     3:00    3:15    1:33
                                              42:13
                                               0:30
     5     Olaf Albrecht             43:56     1:55     4:03     7:10   11:34   12:58   17:25   19:51   21:27   26:54    28:13   31:04    35:01   41:29   43:00
           Eisenach                            1:55     2:08     3:07    4:24    1:24    4:27    2:26    1:36    5:27     1:19    2:51     3:57    6:28    1:31
                                              43:56
                                               0:56
     6     Johanna Hinkel            44:56     1:56     3:35     6:50   10:59   12:49   19:24   22:05   24:06   28:35    30:50   33:51    41:02   42:21   44:14
           Robotron Dresden                    1:56     1:39     3:15    4:09    1:50    6:35    2:41    2:01    4:29     2:15    3:01     7:11    1:19    1:53
                                              44:56
                                               0:42
     7     Günter Rödel              49:56    10:45    12:47    15:58   21:00   22:46   28:21   32:09   34:05   37:30    38:38   41:20    45:27   46:49   48:59
           TV 07 Coburg-Ketschend             10:45     2:02     3:11    5:02    1:46    5:35    3:48    1:56    3:25     1:08    2:42     4:07    1:22    2:10
                                              49:56            539:41  542:42  545:17  549:01  553:50  556:03  557:18   559:15  561:15   562:54
                                               0:57               *36     *62     *37     *44     *69     *38     *40      *41     *34     *100
     8     Martin Töpfer             52:25     8:16     9:55    12:52   16:10   23:54   28:52   36:35   37:39   42:02    42:50   44:55    49:08   50:11   51:42
           OLV Weimar                          8:16     1:39     2:57    3:18    7:44    4:58    7:43    1:04    4:23     0:48    2:05     4:13    1:03    1:31
                                              52:25
                                               0:43
     9     Fabian Wittmann           52:40    10:05    11:55    14:55   19:23   20:51   27:25   36:50   38:24   41:03    42:11   45:34    49:19   50:32   52:09
           MTV Bamberg                        10:05     1:50     3:00    4:28    1:28    6:34    9:25    1:34    2:39     1:08    3:23     3:45    1:13    1:37
                                              52:40
                                               0:31
    10     Sabine Nieke              61:05     3:20     5:57    10:16   16:31   18:36   25:38   31:51   36:48   42:05    43:48   47:14    55:04   56:59   59:40
           USV TU Dresden                      3:20     2:37     4:19    6:15    2:05    7:02    6:13    4:57    5:17     1:43    3:26     7:50    1:55    2:41
                                              61:05
                                               1:25
    11     Gabriele Blumenstein      61:52     3:27     6:21    13:06   22:07   24:31   32:43   36:55   40:10   45:22    46:41   49:55    56:00   57:59   60:47
           OSC Kassel                          3:27     2:54     6:45    9:01    2:24    8:12    4:12    3:15    5:12     1:19    3:14     6:05    1:59    2:48
                                              61:52
                                               1:05
    12     Veronika Steudler        119:13    21:55    24:00    31:53   38:00   43:26   87:36   90:00   92:24   96:43    97:59  101:48   108:55  117:01  118:32
           SV Koweg Görlitz                   21:55     2:05     7:53    6:07    5:26   44:10    2:24    2:24    4:19     1:16    3:49     7:07    8:06    1:31
                                             119:13
                                               0:41

           Kerstin Pischke          Fehlst     2:31     4:45     8:23   14:07   16:24   23:16   26:40   -----   33:33    34:45   37:39    43:29   45:46   48:23
           SV Turbine Neubrandenb              2:31     2:14     3:38    5:44    2:17    6:52    3:24            6:53     1:12    2:54     5:50    2:17    2:37
                                              49:36
                                               1:13
           Jan Bürger               Fehlst    -----    -----    -----   -----   -----   -----   67:42   -----   -----    -----   -----    80:07   -----   83:59
           Eintracht Dortmund 48/                                                               67:42                                     12:25            3:52
                                              84:30             16:26   18:41   21:21   26:38   30:53   38:07   42:56    45:06   47:36    56:54   59:58   74:16
                                               0:31               *53    *113     *51     *60     *81     *74     *50      *61     *39      *38     *37     *34
                                              78:13    82:49
                                               *119      *55



DirLA  (4)                                   3.2 km  135 Hm   17 P                         
                                              1(53)   2(113)    3(51)   4(60)   5(81)   6(74)   7(50)   8(61)   9(39)   10(38)  11(37)   12(84)  13(34) 14(119)
                                             15(63)   16(55)  17(100)       Z

     1     Jens Steudler             59:51     3:46     5:06     7:41   13:07   15:06   19:16   26:38   28:47   30:29    38:46   41:03    45:56   48:42   52:49
           SV Koweg Görlitz                    3:46     1:20     2:35    5:26    1:59    4:10    7:22    2:09    1:42     8:17    2:17     4:53    2:46    4:07
                                              55:17    58:10    59:18   59:51
                                               2:28     2:53     1:08    0:33
     2     Drumm Scott               67:30     8:01    12:12    15:47   22:56   25:54   32:20   36:29   39:42   41:07    44:24   47:17    53:25   57:12   60:03
           Columbia River                      8:01     4:11     3:35    7:09    2:58    6:26    4:09    3:13    1:25     3:17    2:53     6:08    3:47    2:51
                                              62:30    65:20    66:55   67:30
                                               2:27     2:50     1:35    0:35
     3     Gerhard Garbas            83:21     6:33    11:33    15:36   21:05   26:16   33:46   39:19   44:31   47:34    52:01   57:08    64:53   71:28   74:47
           TV Oberbexbach                      6:33     5:00     4:03    5:29    5:11    7:30    5:33    5:12    3:03     4:27    5:07     7:45    6:35    3:19
                                              76:53    81:24    82:51   83:21
                                               2:06     4:31     1:27    0:30
     4     Lars Kästner              85:17     4:28    14:57    17:33   23:10   26:31   33:15   37:22   40:54   42:24    56:40   58:19    65:10   70:45   76:01
           Bergfreund Saar                     4:28    10:29     2:36    5:37    3:21    6:44    4:07    3:32    1:30    14:16    1:39     6:51    5:35    5:16
                                              80:41    82:59    84:30   85:17
                                               4:40     2:18     1:31    0:47